RACING DATA
高橋裕 調教師の成績
収録期間内の出走:1991-12-07〜2024-03-03。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,067走
1着479回
勝率6.8%
3着以内率21.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が4,136走で、1着は274回、3着以内率は21.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 2,042 | 145 | 172 | 161 | 7.1% | 23.4% |
| 東京 | 1,965 | 130 | 137 | 137 | 6.6% | 20.6% |
| 新潟 | 1,009 | 70 | 65 | 76 | 6.9% | 20.9% |
| 福島 | 745 | 43 | 55 | 51 | 5.8% | 20.0% |
| 函館 | 333 | 34 | 31 | 34 | 10.2% | 29.7% |
| 札幌 | 318 | 22 | 26 | 24 | 6.9% | 22.6% |
| 中京 | 294 | 13 | 12 | 18 | 4.4% | 14.6% |
| 小倉 | 213 | 17 | 18 | 15 | 8.0% | 23.5% |
| 阪神 | 77 | 3 | 5 | 3 | 3.9% | 14.3% |
| 京都 | 71 | 2 | 0 | 2 | 2.8% | 5.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 4,136 | 274 | 298 | 302 | 6.6% | 21.1% |
| ダート | 2,684 | 188 | 203 | 193 | 7.0% | 21.8% |
| 障害 | 247 | 17 | 20 | 26 | 6.9% | 25.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,963 | 131 | 157 | 155 | 6.7% | 22.6% |
| 1600m | 1,178 | 67 | 71 | 73 | 5.7% | 17.9% |
| 1800m | 1,169 | 78 | 95 | 98 | 6.7% | 23.2% |
| 1400m | 901 | 72 | 64 | 54 | 8.0% | 21.1% |
| 2000m | 548 | 27 | 39 | 41 | 4.9% | 19.5% |
| 1000m | 348 | 42 | 33 | 34 | 12.1% | 31.3% |
| 1700m | 270 | 16 | 17 | 14 | 5.9% | 17.4% |
| 1300m | 148 | 12 | 5 | 6 | 8.1% | 15.5% |
| 2200m | 75 | 3 | 7 | 12 | 4.0% | 29.3% |
| 1150m | 62 | 4 | 4 | 0 | 6.5% | 12.9% |
| 2400m | 54 | 5 | 3 | 4 | 9.3% | 22.2% |
| 3000m | 32 | 2 | 3 | 4 | 6.3% | 28.1% |
| 2100m | 30 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 2880m | 29 | 3 | 4 | 2 | 10.3% | 31.0% |
| 1500m | 26 | 2 | 1 | 1 | 7.7% | 15.4% |
| 2850m | 25 | 2 | 2 | 2 | 8.0% | 24.0% |
| 2700m | 21 | 3 | 1 | 4 | 14.3% | 38.1% |
| 2500m | 18 | 1 | 0 | 1 | 5.6% | 11.1% |
| 2750m | 17 | 2 | 2 | 0 | 11.8% | 23.5% |
| 3100m | 16 | 1 | 1 | 2 | 6.3% | 25.0% |
| 3300m | 16 | 1 | 2 | 2 | 6.3% | 31.3% |
| 3200m | 16 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 31.3% |
| 2950m | 12 | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 33.3% |
| 3350m | 11 | 1 | 0 | 1 | 9.1% | 18.2% |
| 2300m | 9 | 2 | 1 | 0 | 22.2% | 33.3% |
| 2600m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2770m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2860m | 5 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 40.0% |
| 2800m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2900m | 4 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 75.0% |
| 2970m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3030m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,316 | 362 | 388 | 382 | 6.8% | 21.3% |
| 稍重 | 939 | 58 | 76 | 84 | 6.2% | 23.2% |
| 重 | 527 | 36 | 36 | 35 | 6.8% | 20.3% |
| 不良 | 285 | 23 | 21 | 20 | 8.1% | 22.5% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 49 | 2 | 2 | 4 | 4.1% | 16.3% |
| 2023 | 204 | 11 | 7 | 15 | 5.4% | 16.2% |
| 2022 | 204 | 17 | 14 | 20 | 8.3% | 25.0% |
| 2021 | 216 | 14 | 22 | 8 | 6.5% | 20.4% |
| 2020 | 208 | 12 | 22 | 13 | 5.8% | 22.6% |
| 2019 | 225 | 7 | 15 | 18 | 3.1% | 17.8% |
| 2018 | 226 | 11 | 14 | 14 | 4.9% | 17.3% |
| 2017 | 216 | 14 | 13 | 12 | 6.5% | 18.1% |
| 2016 | 223 | 13 | 18 | 18 | 5.8% | 22.0% |
| 2015 | 237 | 19 | 8 | 21 | 8.0% | 20.3% |
| 2014 | 215 | 12 | 15 | 13 | 5.6% | 18.6% |
| 2013 | 213 | 14 | 15 | 9 | 6.6% | 17.8% |
| 2012 | 225 | 23 | 10 | 11 | 10.2% | 19.6% |
| 2011 | 202 | 15 | 15 | 13 | 7.4% | 21.3% |
| 2010 | 230 | 11 | 16 | 17 | 4.8% | 19.1% |
| 2009 | 258 | 11 | 18 | 15 | 4.3% | 17.1% |
| 2008 | 256 | 15 | 19 | 22 | 5.9% | 21.9% |
| 2007 | 243 | 16 | 21 | 15 | 6.6% | 21.4% |
| 2006 | 251 | 12 | 25 | 15 | 4.8% | 20.7% |
| 2005 | 250 | 16 | 18 | 16 | 6.4% | 20.0% |
| 2004 | 234 | 18 | 7 | 19 | 7.7% | 18.8% |
| 2003 | 245 | 17 | 14 | 17 | 6.9% | 19.6% |
| 2002 | 237 | 18 | 16 | 28 | 7.6% | 26.2% |
| 2001 | 239 | 18 | 24 | 23 | 7.5% | 27.2% |
| 2000 | 245 | 24 | 16 | 14 | 9.8% | 22.0% |
| 1999 | 253 | 23 | 21 | 21 | 9.1% | 25.7% |
| 1998 | 241 | 18 | 22 | 26 | 7.5% | 27.4% |
| 1997 | 208 | 19 | 15 | 20 | 9.1% | 26.0% |
| 1996 | 222 | 18 | 20 | 23 | 8.1% | 27.5% |
| 1995 | 201 | 17 | 19 | 15 | 8.5% | 25.4% |
| 1994 | 139 | 4 | 9 | 10 | 2.9% | 16.5% |
| 1993 | 143 | 13 | 15 | 7 | 9.1% | 24.5% |
| 1992 | 106 | 6 | 16 | 9 | 5.7% | 29.2% |
| 1991 | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2024-03-03 | ニーナブランド | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2024-03-03 | アリススプリングス | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2024-03-03 | クールシェルタ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2024-03-03 | マイネルディレクト | 3歳1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2024-03-03 | ファイアンス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2024-03-03 | ピュアバブル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2024-03-02 | タイセイスラッガー | 上総ステークス | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2024-03-02 | クーペリー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2024-03-02 | ペイシャニット | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2024-02-25 | ピクラリーダ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2024-02-24 | マイネルニコラス | 富里特別 | 中山 芝 1,800m | 6 |
| 2024-02-24 | ブレイクザアイス | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2024-02-24 | キタノアマポーラ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2024-02-18 | キタノブライド | 4歳以上2勝クラス | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2024-02-11 | ファロロジー | 北九州短距離ステークス | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2024-02-11 | レギウス | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 8 |
| 2024-02-11 | トゥラムプラッツ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2024-02-10 | スマイルヴィヴァン | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 9 |
| 2024-02-10 | シュアーヴアリア | 雲雀ステークス | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2024-02-10 | タイセイフェスタ | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2024-02-10 | ペイシャニット | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 2 |
| 2024-02-10 | マイネルディレクト | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 1 |
| 2024-02-03 | キタノブライド | テレビ山梨杯 | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2024-02-03 | ブレイクザアイス | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2024-01-28 | スマイルヴィヴァン | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2024-01-28 | ベストベルシック | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2024-01-27 | レギウス | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 4 |
| 2024-01-21 | ニーナブランド | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2024-01-21 | トゥラムプラッツ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2024-01-21 | マイネルディレクト | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2024-01-20 | マイネルニコラス | 東雲賞 | 中山 芝 1,800m | 3 |
| 2024-01-20 | クールシェルタ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2024-01-20 | ブレイクザアイス | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2024-01-20 | クーペリー | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2024-01-14 | スマイルヴィヴァン | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 7 |
| 2024-01-14 | レギウス | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2024-01-14 | シュアーヴアリア | サンライズステークス | 中山 芝 1,200m | 8 |
| 2024-01-14 | ウォーブルースター | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 13 |
| 2024-01-14 | ペイシャニット | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2024-01-13 | カルリーノ | ニューイヤーステークス(L) | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2024-01-08 | ファロロジー | カーバンクルステークス | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2024-01-08 | タイセイスラッガー | 招福ステークス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2024-01-08 | キタノデュエル | 3歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 13 |
| 2024-01-08 | トゥラムプラッツ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2024-01-07 | マイネルニコラス | 初日の出賞 | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2024-01-07 | ブルパーチェ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2024-01-06 | マイネルイリャルギ | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2024-01-06 | タイセイフェスタ | 3歳1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 5 |
| 2024-01-06 | マイネルディレクト | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2023-12-24 | クールシェルタ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2023-12-23 | リトス | キャンドルライト賞 | 中山 芝 1,200m | 4 |
| 2023-12-17 | マイネルニコラス | 3歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,800m | 2 |
| 2023-12-17 | タイセイスラッガー | 北総ステークス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2023-12-16 | ファイアンス | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2023-12-16 | ウォーブルースター | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 5 |
| 2023-12-09 | ペイシャフェスタ | リゲルステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 13 |
| 2023-12-09 | カルリーノ | リゲルステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 12 |
| 2023-12-09 | ブレイクザアイス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2023-12-09 | ホワイトガーベラ | アクアラインステークス | 中山 ダート 1,200m | 同着 |
| 2023-12-09 | タイセイフェスタ | 黒松賞 | 中山 芝 1,200m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容