RACING DATA
野中賢二 調教師の成績
収録期間内の出走:2008-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,132走
1着408回
勝率9.9%
3着以内率25.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,461走で、1着は301回、3着以内率は29.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,017 | 95 | 90 | 76 | 9.3% | 25.7% |
| 京都 | 962 | 101 | 94 | 64 | 10.5% | 26.9% |
| 中京 | 587 | 54 | 46 | 48 | 9.2% | 25.2% |
| 小倉 | 493 | 50 | 38 | 38 | 10.1% | 25.6% |
| 東京 | 208 | 22 | 12 | 12 | 10.6% | 22.1% |
| 新潟 | 196 | 23 | 11 | 17 | 11.7% | 26.0% |
| 札幌 | 180 | 15 | 10 | 15 | 8.3% | 22.2% |
| 函館 | 177 | 15 | 12 | 14 | 8.5% | 23.2% |
| 中山 | 157 | 19 | 14 | 19 | 12.1% | 33.1% |
| 福島 | 155 | 14 | 17 | 14 | 9.0% | 29.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,461 | 301 | 229 | 207 | 12.2% | 29.9% |
| 芝 | 1,648 | 104 | 112 | 109 | 6.3% | 19.7% |
| 障害 | 23 | 3 | 3 | 1 | 13.0% | 30.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,098 | 134 | 102 | 85 | 12.2% | 29.2% |
| 1200m | 785 | 75 | 56 | 69 | 9.6% | 25.5% |
| 1400m | 678 | 61 | 64 | 44 | 9.0% | 24.9% |
| 2000m | 392 | 27 | 28 | 32 | 6.9% | 22.2% |
| 1700m | 386 | 44 | 33 | 30 | 11.4% | 27.7% |
| 1600m | 300 | 24 | 19 | 18 | 8.0% | 20.3% |
| 2400m | 97 | 9 | 9 | 8 | 9.3% | 26.8% |
| 1000m | 76 | 9 | 5 | 4 | 11.8% | 23.7% |
| 1900m | 70 | 9 | 6 | 6 | 12.9% | 30.0% |
| 2200m | 68 | 5 | 5 | 10 | 7.4% | 29.4% |
| 2600m | 52 | 3 | 6 | 2 | 5.8% | 21.2% |
| 2500m | 20 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 15.0% |
| 3000m | 20 | 2 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 1150m | 19 | 0 | 4 | 2 | 0.0% | 31.6% |
| 2100m | 19 | 1 | 0 | 0 | 5.3% | 5.3% |
| 3200m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 8 | 1 | 0 | 4 | 12.5% | 62.5% |
| 1300m | 6 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 1500m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2910m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3400m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 2970m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3170m | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,873 | 271 | 238 | 211 | 9.4% | 25.1% |
| 稍重 | 691 | 73 | 61 | 56 | 10.6% | 27.5% |
| 重 | 391 | 42 | 33 | 35 | 10.7% | 28.1% |
| 不良 | 177 | 22 | 12 | 15 | 12.4% | 27.7% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 196 | 22 | 20 | 11 | 11.2% | 27.0% |
| 2025 | 240 | 16 | 14 | 24 | 6.7% | 22.5% |
| 2024 | 235 | 27 | 13 | 17 | 11.5% | 24.3% |
| 2023 | 226 | 17 | 25 | 17 | 7.5% | 26.1% |
| 2022 | 208 | 25 | 20 | 21 | 12.0% | 31.7% |
| 2021 | 215 | 22 | 22 | 26 | 10.2% | 32.6% |
| 2020 | 218 | 30 | 23 | 17 | 13.8% | 32.1% |
| 2019 | 210 | 22 | 19 | 14 | 10.5% | 26.2% |
| 2018 | 204 | 18 | 12 | 20 | 8.8% | 24.5% |
| 2017 | 214 | 20 | 12 | 17 | 9.3% | 22.9% |
| 2016 | 218 | 23 | 22 | 14 | 10.6% | 27.1% |
| 2015 | 239 | 26 | 23 | 20 | 10.9% | 28.9% |
| 2014 | 233 | 28 | 24 | 17 | 12.0% | 29.6% |
| 2013 | 201 | 16 | 15 | 12 | 8.0% | 21.4% |
| 2012 | 214 | 23 | 17 | 20 | 10.7% | 28.0% |
| 2011 | 237 | 21 | 18 | 16 | 8.9% | 23.2% |
| 2010 | 234 | 23 | 24 | 15 | 9.8% | 26.5% |
| 2009 | 232 | 16 | 15 | 11 | 6.9% | 18.1% |
| 2008 | 158 | 13 | 6 | 8 | 8.2% | 17.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | インディゴ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-25 | レイピカケ | 山中湖特別 | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-24 | マイヴェール | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-18 | エテルノレガーメ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,400m | 11 |
| 2026-10-18 | シェフザーデ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-18 | スナークルーベンス | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-18 | ランズエンド | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-17 | サリュエ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-17 | キャットテイル | トルマリンステークス | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-10-10 | ヒメモモアスク | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-10-10 | クインズアンジェロ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-04 | インディゴ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-27 | ナイトインチュニス | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-27 | ソウルオンファイア | 外房ステークス | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-09-26 | スナークルーベンス | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 11 |
| 2026-09-26 | マテンロウブラボー | 秋風ステークス | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 2026-09-21 | アルトラムス | 第74回神戸新聞杯(GII)(菊花賞トライアル) | 阪神 芝 2,400m | 2 |
| 2026-09-21 | リアンフィニ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-21 | ランズエンド | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-20 | コト | 道頓堀ステークス | 阪神 芝 1,200m | 12 |
| 2026-09-20 | レイピカケ | 夕月特別 | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-20 | エテルノレガーメ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-20 | ホワイトパンサー | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-12 | マテンロウゲイル | 第77回チャレンジカップ(GIII) | 阪神 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-30 | トウカイジーク | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-08-30 | エテルノレガーメ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-30 | ビービークローサー | 白川郷ステークス | 中京 ダート 1,900m | 1 |
| 2026-08-30 | ナイトインチュニス | 2歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-08-30 | マテンロウカナロア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-08-29 | コト | 長篠ステークス | 中京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-08-29 | ピースオブザライフ | BSN賞(L) | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-16 | レイピカケ | 長久手特別 | 中京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-16 | アルジェンタム | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-15 | トウカイジーク | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-08-15 | キャットテイル | 報知杯大雪ハンデキャップ | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-08-09 | トウカイフルーレ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,200m | 12 |
| 2026-08-09 | ツァレヴナ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-08-09 | リアンフィニ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 2 |
| 2026-08-09 | スナークホクサイ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-08 | ミリオンアップ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-02 | マテンロウカナロア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-01 | クインズセレネ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-08-01 | ビービークローサー | 日進特別 | 中京 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-08-01 | アスクザアメリカン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 14 |
| 2026-08-01 | キャットテイル | 大倉山特別 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-01 | アルジェンタム | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-07-26 | ソウルオンファイア | 出雲崎特別 | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-07-25 | ランズエンド | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-07-19 | アスクザアメリカン | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 8 |
| 2026-07-19 | エイシンキタールン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-07-19 | トウカイジーク | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2026-07-19 | ミリオンアップ | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-07-18 | ストロングボーイ | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-07-12 | アットザラヴアスク | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 17 |
| 2026-07-12 | スナークラファエロ | 阿蘇ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-07-12 | レイピカケ | 西部スポニチ賞 | 小倉 芝 2,000m | 10 |
| 2026-07-12 | シュガーハウス | 2歳新馬 | 小倉 芝 2,000m | 8 |
| 2026-07-11 | アスクザアメリカン | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2026-07-11 | スナークホクサイ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-07-11 | マテンロウカナロア | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容