RACING DATA
菊川正達 調教師の成績
収録期間内の出走:2001-03-10〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,726走
1着340回
勝率5.1%
3着以内率17.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,685走で、1着は186回、3着以内率は16.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,797 | 89 | 95 | 108 | 5.0% | 16.2% |
| 東京 | 1,722 | 69 | 90 | 119 | 4.0% | 16.1% |
| 新潟 | 1,049 | 60 | 56 | 77 | 5.7% | 18.4% |
| 福島 | 835 | 60 | 67 | 59 | 7.2% | 22.3% |
| 中京 | 307 | 15 | 9 | 16 | 4.9% | 13.0% |
| 函館 | 301 | 19 | 23 | 19 | 6.3% | 20.3% |
| 小倉 | 273 | 8 | 7 | 16 | 2.9% | 11.4% |
| 札幌 | 261 | 16 | 23 | 27 | 6.1% | 25.3% |
| 京都 | 93 | 3 | 0 | 1 | 3.2% | 4.3% |
| 阪神 | 88 | 1 | 1 | 3 | 1.1% | 5.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,685 | 186 | 193 | 240 | 5.0% | 16.8% |
| ダート | 2,850 | 141 | 164 | 194 | 4.9% | 17.5% |
| 障害 | 191 | 13 | 14 | 11 | 6.8% | 19.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,515 | 85 | 91 | 102 | 5.6% | 18.3% |
| 1800m | 1,377 | 56 | 64 | 91 | 4.1% | 15.3% |
| 1600m | 854 | 31 | 39 | 67 | 3.6% | 16.0% |
| 1400m | 678 | 30 | 35 | 39 | 4.4% | 15.3% |
| 2000m | 676 | 29 | 21 | 43 | 4.3% | 13.8% |
| 1000m | 370 | 30 | 25 | 30 | 8.1% | 23.0% |
| 1700m | 356 | 22 | 25 | 25 | 6.2% | 20.2% |
| 2400m | 159 | 10 | 12 | 16 | 6.3% | 23.9% |
| 2200m | 123 | 6 | 6 | 2 | 4.9% | 11.4% |
| 1150m | 92 | 7 | 14 | 8 | 7.6% | 31.5% |
| 2100m | 90 | 3 | 7 | 3 | 3.3% | 14.4% |
| 1300m | 90 | 8 | 3 | 4 | 8.9% | 16.7% |
| 2600m | 54 | 6 | 5 | 0 | 11.1% | 20.4% |
| 2500m | 44 | 1 | 3 | 2 | 2.3% | 13.6% |
| 2880m | 38 | 3 | 3 | 0 | 7.9% | 15.8% |
| 3000m | 34 | 3 | 0 | 2 | 8.8% | 14.7% |
| 2850m | 31 | 2 | 4 | 4 | 6.5% | 32.3% |
| 1500m | 20 | 1 | 4 | 1 | 5.0% | 30.0% |
| 2750m | 15 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 26.7% |
| 2300m | 13 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 15.4% |
| 2890m | 13 | 2 | 0 | 0 | 15.4% | 15.4% |
| 2770m | 13 | 1 | 2 | 1 | 7.7% | 30.8% |
| 1900m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3210m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3600m | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3400m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3250m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 4100m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2700m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 4260m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,942 | 263 | 263 | 307 | 5.3% | 16.9% |
| 稍重 | 1,038 | 45 | 64 | 82 | 4.3% | 18.4% |
| 重 | 484 | 18 | 27 | 37 | 3.7% | 16.9% |
| 不良 | 262 | 14 | 17 | 19 | 5.3% | 19.1% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 207 | 8 | 12 | 11 | 3.9% | 15.0% |
| 2025 | 283 | 14 | 18 | 16 | 4.9% | 17.0% |
| 2024 | 255 | 14 | 9 | 12 | 5.5% | 13.7% |
| 2023 | 269 | 9 | 25 | 18 | 3.3% | 19.3% |
| 2022 | 257 | 13 | 19 | 15 | 5.1% | 18.3% |
| 2021 | 241 | 10 | 7 | 12 | 4.1% | 12.0% |
| 2020 | 276 | 9 | 2 | 12 | 3.3% | 8.3% |
| 2019 | 253 | 18 | 7 | 25 | 7.1% | 19.8% |
| 2018 | 267 | 13 | 8 | 15 | 4.9% | 13.5% |
| 2017 | 281 | 13 | 13 | 25 | 4.6% | 18.1% |
| 2016 | 257 | 16 | 14 | 14 | 6.2% | 17.1% |
| 2015 | 267 | 10 | 14 | 16 | 3.7% | 15.0% |
| 2014 | 256 | 22 | 19 | 20 | 8.6% | 23.8% |
| 2013 | 289 | 14 | 20 | 22 | 4.8% | 19.4% |
| 2012 | 280 | 13 | 15 | 17 | 4.6% | 16.1% |
| 2011 | 292 | 13 | 17 | 21 | 4.5% | 17.5% |
| 2010 | 312 | 14 | 17 | 22 | 4.5% | 17.0% |
| 2009 | 282 | 15 | 13 | 13 | 5.3% | 14.5% |
| 2008 | 293 | 15 | 23 | 23 | 5.1% | 20.8% |
| 2007 | 293 | 13 | 16 | 25 | 4.4% | 18.4% |
| 2006 | 312 | 24 | 23 | 29 | 7.7% | 24.4% |
| 2005 | 277 | 16 | 20 | 17 | 5.8% | 19.1% |
| 2004 | 245 | 14 | 18 | 19 | 5.7% | 20.8% |
| 2003 | 207 | 10 | 8 | 14 | 4.8% | 15.5% |
| 2002 | 164 | 7 | 9 | 11 | 4.3% | 16.5% |
| 2001 | 111 | 3 | 5 | 1 | 2.7% | 8.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ストロングボンド | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 15 |
| 2026-10-25 | オペレッタテソーロ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-24 | アデランテ | 日本農業新聞杯 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-10-24 | ファナウ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-24 | ヨドノプレミアム | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-24 | ダブルブロッサム | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-17 | スティールヴォーグ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-10-17 | コルヴィリア | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-17 | トーセンマライカ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-17 | パルセノスミハ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-12 | グラスラリー | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 1 |
| 2026-10-12 | シンボリサーブル | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-12 | ノーブルフォース | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-11 | マイネルアルディ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-04 | オセアエクスプレス | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-04 | テンレディーゴー | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-04 | エメラルドプレミア | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-04 | シンボリサーブル | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 16 |
| 2026-10-04 | ヨドノプレミアム | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-09-27 | パルセノスミハ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-26 | ストロングボンド | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-09-26 | ルンベーラ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-22 | マイネルアルディ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-20 | オペレッタテソーロ | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 11 |
| 2026-09-20 | ジェイエルキール | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 7 |
| 2026-09-13 | アデランテ | 初風ステークス | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-13 | プレミアブルー | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 競走中止 |
| 2026-09-12 | ヨドノプレミアム | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-06 | グラスアロー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-06 | クルビデンス | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-09-05 | ルンベーラ | 古作特別 | 中山 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-05 | ノーブルミステリー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-05 | パルセノスミハ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-05 | コスモハナミズキ | 札幌2歳ステークス(GIII) | 札幌 芝 1,800m | 2 |
| 2026-09-05 | マンサニージャ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-30 | ラトルシェ | 閃光特別 | 新潟 芝 1,000m | 2 |
| 2026-08-30 | ムチャスグラシアス | HBC賞 | 札幌 芝 1,200m | 10 |
| 2026-08-29 | ペイシャラム | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-08-29 | スイートハイデン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 14 |
| 2026-08-29 | ジェイエルキール | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 2 |
| 2026-08-23 | ノーブルフォース | 2歳新馬 | 新潟 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-23 | チャーミングアイ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 競走中止 |
| 2026-08-22 | マンサニージャ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-16 | プレミアブルー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2026-08-16 | ヨドノプレミアム | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 3 |
| 2026-08-16 | パルセノスミハ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-08-16 | ストロングボンド | 大通公園特別 | 札幌 ダート 1,000m | 11 |
| 2026-08-16 | オセアエクスプレス | 大通公園特別 | 札幌 ダート 1,000m | 6 |
| 2026-08-16 | テンレディーゴー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 2 |
| 2026-08-15 | コンフィアンサ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 7 |
| 2026-08-15 | プラチナドリーム | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 3 |
| 2026-08-15 | ムチャスグラシアス | 知床特別 | 札幌 芝 1,200m | 12 |
| 2026-08-15 | コスモハナミズキ | コスモス賞 | 札幌 芝 1,800m | 3 |
| 2026-08-15 | クルビデンス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-09 | ラトルシェ | 驀進特別 | 新潟 芝 1,000m | 13 |
| 2026-08-09 | オセアビシャイン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-08 | オペレッタテソーロ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 10 |
| 2026-08-02 | スイートハイデン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 競走除外 |
| 2026-08-02 | ルンベーラ | 五頭連峰特別 | 新潟 芝 1,800m | 10 |
| 2026-08-02 | ストロングボンド | 3歳以上2勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 11 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容