RACING DATA
高橋祥泰 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-07〜2022-02-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,642走
1着603回
勝率7.9%
3着以内率24.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が4,074走で、1着は335回、3着以内率は24.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 2,361 | 181 | 210 | 186 | 7.7% | 24.4% |
| 中山 | 2,144 | 180 | 175 | 151 | 8.4% | 23.6% |
| 新潟 | 1,254 | 116 | 119 | 114 | 9.3% | 27.8% |
| 福島 | 778 | 61 | 65 | 70 | 7.8% | 25.2% |
| 中京 | 348 | 10 | 20 | 28 | 2.9% | 16.7% |
| 函館 | 224 | 15 | 19 | 12 | 6.7% | 20.5% |
| 小倉 | 201 | 11 | 17 | 22 | 5.5% | 24.9% |
| 札幌 | 185 | 18 | 17 | 14 | 9.7% | 26.5% |
| 京都 | 74 | 6 | 4 | 2 | 8.1% | 16.2% |
| 阪神 | 73 | 5 | 5 | 2 | 6.8% | 16.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 4,074 | 335 | 348 | 325 | 8.2% | 24.7% |
| ダート | 3,338 | 252 | 280 | 252 | 7.5% | 23.5% |
| 障害 | 230 | 16 | 23 | 24 | 7.0% | 27.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,500 | 151 | 129 | 116 | 10.1% | 26.4% |
| 1800m | 1,402 | 111 | 114 | 102 | 7.9% | 23.3% |
| 1600m | 1,338 | 91 | 116 | 105 | 6.8% | 23.3% |
| 1400m | 859 | 77 | 79 | 61 | 9.0% | 25.3% |
| 2000m | 727 | 50 | 57 | 52 | 6.9% | 21.9% |
| 1700m | 448 | 29 | 29 | 48 | 6.5% | 23.7% |
| 1000m | 271 | 19 | 31 | 24 | 7.0% | 27.3% |
| 2200m | 184 | 17 | 17 | 15 | 9.2% | 26.6% |
| 2400m | 164 | 4 | 11 | 18 | 2.4% | 20.1% |
| 2500m | 98 | 12 | 7 | 10 | 12.2% | 29.6% |
| 1300m | 95 | 7 | 6 | 8 | 7.4% | 22.1% |
| 2600m | 94 | 10 | 9 | 5 | 10.6% | 25.5% |
| 1150m | 74 | 4 | 10 | 4 | 5.4% | 24.3% |
| 2100m | 68 | 0 | 6 | 4 | 0.0% | 14.7% |
| 2300m | 47 | 2 | 4 | 4 | 4.3% | 21.3% |
| 3000m | 33 | 1 | 2 | 2 | 3.0% | 15.2% |
| 3100m | 29 | 2 | 5 | 3 | 6.9% | 34.5% |
| 2850m | 29 | 2 | 0 | 3 | 6.9% | 17.2% |
| 2700m | 25 | 2 | 3 | 1 | 8.0% | 24.0% |
| 3200m | 21 | 2 | 2 | 1 | 9.5% | 23.8% |
| 2750m | 20 | 3 | 3 | 2 | 15.0% | 40.0% |
| 2880m | 15 | 2 | 2 | 2 | 13.3% | 40.0% |
| 2800m | 14 | 2 | 1 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| 1500m | 14 | 1 | 1 | 1 | 7.1% | 21.4% |
| 2890m | 14 | 1 | 3 | 4 | 7.1% | 57.1% |
| 3300m | 11 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 18.2% |
| 1900m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 3600m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 6 | 1 | 1 | 1 | 16.7% | 50.0% |
| 2770m | 4 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 75.0% |
| 3570m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,593 | 440 | 481 | 439 | 7.9% | 24.3% |
| 稍重 | 1,033 | 88 | 77 | 85 | 8.5% | 24.2% |
| 重 | 581 | 30 | 56 | 50 | 5.2% | 23.4% |
| 不良 | 435 | 45 | 37 | 27 | 10.3% | 25.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 38 | 2 | 3 | 7 | 5.3% | 31.6% |
| 2021 | 213 | 15 | 24 | 12 | 7.0% | 23.9% |
| 2020 | 245 | 19 | 20 | 13 | 7.8% | 21.2% |
| 2019 | 238 | 10 | 27 | 12 | 4.2% | 20.6% |
| 2018 | 251 | 8 | 14 | 14 | 3.2% | 14.3% |
| 2017 | 238 | 16 | 15 | 12 | 6.7% | 18.1% |
| 2016 | 264 | 17 | 19 | 22 | 6.4% | 22.0% |
| 2015 | 280 | 15 | 24 | 24 | 5.4% | 22.5% |
| 2014 | 294 | 11 | 18 | 25 | 3.7% | 18.4% |
| 2013 | 259 | 14 | 12 | 17 | 5.4% | 16.6% |
| 2012 | 238 | 12 | 14 | 16 | 5.0% | 17.6% |
| 2011 | 228 | 14 | 17 | 12 | 6.1% | 18.9% |
| 2010 | 235 | 9 | 12 | 16 | 3.8% | 15.7% |
| 2009 | 223 | 13 | 23 | 11 | 5.8% | 21.1% |
| 2008 | 236 | 12 | 15 | 12 | 5.1% | 16.5% |
| 2007 | 234 | 15 | 12 | 14 | 6.4% | 17.5% |
| 2006 | 199 | 10 | 14 | 18 | 5.0% | 21.1% |
| 2005 | 191 | 18 | 17 | 9 | 9.4% | 23.0% |
| 2004 | 178 | 21 | 21 | 14 | 11.8% | 31.5% |
| 2003 | 216 | 21 | 20 | 19 | 9.7% | 27.8% |
| 2002 | 250 | 22 | 25 | 19 | 8.8% | 26.4% |
| 2001 | 264 | 28 | 29 | 25 | 10.6% | 31.1% |
| 2000 | 240 | 29 | 22 | 24 | 12.1% | 31.3% |
| 1999 | 176 | 21 | 20 | 15 | 11.9% | 31.8% |
| 1998 | 208 | 15 | 23 | 18 | 7.2% | 26.9% |
| 1997 | 193 | 9 | 12 | 14 | 4.7% | 18.1% |
| 1996 | 156 | 18 | 7 | 17 | 11.5% | 26.9% |
| 1995 | 193 | 23 | 18 | 23 | 11.9% | 33.2% |
| 1994 | 196 | 20 | 22 | 17 | 10.2% | 30.1% |
| 1993 | 198 | 12 | 15 | 21 | 6.1% | 24.2% |
| 1992 | 177 | 22 | 17 | 17 | 12.4% | 31.6% |
| 1991 | 152 | 23 | 14 | 11 | 15.1% | 31.6% |
| 1990 | 181 | 20 | 25 | 22 | 11.0% | 37.0% |
| 1989 | 155 | 16 | 20 | 12 | 10.3% | 31.0% |
| 1988 | 153 | 16 | 16 | 21 | 10.5% | 34.6% |
| 1987 | 144 | 22 | 13 | 22 | 15.3% | 39.6% |
| 1986 | 108 | 15 | 12 | 4 | 13.9% | 28.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2022-02-27 | マイネルジャッカル | 稲佐山特別 | 小倉 芝 2,600m | 2 |
| 2022-02-27 | ファイアダンサー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 1 |
| 2022-02-27 | コスモオリ | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2022-02-27 | カラテ | 第96回中山記念(GII) | 中山 芝 1,800m | 2 |
| 2022-02-27 | コスモガラクシア | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2022-02-26 | ウインマイルート | 水仙賞 | 中山 芝 2,200m | 3 |
| 2022-02-26 | グルナピーク | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2022-02-26 | ルナブリエ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2022-02-26 | オールイズトゥルー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2022-02-20 | ファイアダンサー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2022-02-20 | エヴァーガーデン | アメジストステークス | 東京 芝 2,000m | 6 |
| 2022-02-20 | ギンザデノムオトコ | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2022-02-12 | コスモオリ | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2022-02-12 | セヲハヤミ | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2022-02-12 | アラクレ | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2022-02-12 | スイーツビュッフェ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2022-02-06 | ファイアダンサー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2022-02-06 | カラテ | 第72回東京新聞杯(GIII) | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2022-02-06 | ウインマイルート | ゆりかもめ賞 | 東京 芝 2,400m | 9 |
| 2022-02-06 | ルナブリエ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 16 |
| 2022-02-05 | マイネルジャッカル | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 2,600m | 4 |
| 2022-02-05 | タイキスウォード | テレビ山梨杯 | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2022-02-05 | ハリウッドヒルズ | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2022-02-05 | コスモガラクシア | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2022-01-22 | エヴァーガーデン | 初富士ステークス | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2022-01-22 | ブエナスエルテ | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2022-01-15 | シナモンスティック | 紅梅ステークス(L) | 中京 芝 1,400m | 8 |
| 2022-01-15 | セヲハヤミ | 菜の花賞 | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 2022-01-15 | ラッピングカラーズ | 菜の花賞 | 中山 芝 1,600m | 7 |
| 2022-01-10 | エヴァーガーデン | 迎春ステークス | 中山 芝 2,200m | 12 |
| 2022-01-10 | ウインプロスト | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2022-01-10 | アレピアード | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2022-01-09 | ハリウッドヒルズ | 4歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2022-01-09 | ヴァルガス | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,400m | 12 |
| 2022-01-09 | マイネルグロン | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 2 |
| 2022-01-08 | カラテ | ニューイヤーステークス(L) | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2022-01-08 | コスモガラクシア | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2022-01-05 | ウインマイルート | 3歳1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2021-12-28 | コスモオリ | 2021ヤングジョッキーズシリーズファイナルラウンド中山第2戦(地方騎手招待) | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2021-12-26 | セヲハヤミ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2021-12-25 | ルナブリエ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 2021-12-25 | タイキドラガルド | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2021-12-19 | マイネルグロン | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2021-12-18 | スマイルカナ | 第7回ターコイズステークス(GIII) | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2021-12-18 | ラッピングカラーズ | ひいらぎ賞 | 中山 芝 1,600m | 5 |
| 2021-12-12 | シナモンスティック | つわぶき賞 | 中京 芝 1,400m | 3 |
| 2021-12-12 | タイキスウォード | 3歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2021-12-12 | コスモガラクシア | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2021-12-11 | ファイアダンサー | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,200m | 3 |
| 2021-12-11 | ヴァルガス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2021-12-11 | オールイズトゥルー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 8 |
| 2021-12-05 | ウインプロスト | 鳴海特別 | 中京 ダート 1,400m | 14 |
| 2021-12-05 | ファイアランス | 市川ステークス | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2021-12-05 | コスモオリ | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2021-12-05 | マイネルトルファン | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 1 |
| 2021-12-04 | ウインマイルート | 葉牡丹賞 | 中山 芝 2,000m | 14 |
| 2021-11-28 | ケッツァー | ベゴニア賞 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2021-11-21 | タイキスウォード | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 1,400m | 3 |
| 2021-11-21 | ルナブリエ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2021-11-21 | ラッピングカラーズ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容