RACING DATA
黒岩陽一 調教師の成績
収録期間内の出走:2012-03-04〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,395走
1着238回
勝率7.0%
3着以内率20.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が1,791走で、1着は142回、3着以内率は20.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 961 | 62 | 57 | 69 | 6.5% | 19.6% |
| 東京 | 958 | 67 | 60 | 70 | 7.0% | 20.6% |
| 新潟 | 540 | 42 | 32 | 41 | 7.8% | 21.3% |
| 福島 | 359 | 25 | 18 | 24 | 7.0% | 18.7% |
| 中京 | 144 | 5 | 9 | 3 | 3.5% | 11.8% |
| 札幌 | 128 | 14 | 9 | 10 | 10.9% | 25.8% |
| 函館 | 115 | 7 | 10 | 11 | 6.1% | 24.3% |
| 小倉 | 96 | 10 | 8 | 3 | 10.4% | 21.9% |
| 阪神 | 49 | 3 | 3 | 1 | 6.1% | 14.3% |
| 京都 | 45 | 3 | 5 | 2 | 6.7% | 22.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,791 | 142 | 109 | 121 | 7.9% | 20.8% |
| ダート | 1,481 | 82 | 90 | 108 | 5.5% | 18.9% |
| 障害 | 123 | 14 | 12 | 5 | 11.4% | 25.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 809 | 55 | 51 | 53 | 6.8% | 19.7% |
| 1200m | 561 | 40 | 29 | 46 | 7.1% | 20.5% |
| 1600m | 559 | 36 | 35 | 41 | 6.4% | 20.0% |
| 2000m | 384 | 32 | 20 | 27 | 8.3% | 20.6% |
| 1400m | 380 | 21 | 21 | 21 | 5.5% | 16.6% |
| 1700m | 175 | 16 | 17 | 11 | 9.1% | 25.1% |
| 1000m | 75 | 4 | 8 | 6 | 5.3% | 24.0% |
| 2200m | 73 | 6 | 3 | 4 | 8.2% | 17.8% |
| 2400m | 61 | 5 | 6 | 4 | 8.2% | 24.6% |
| 2100m | 59 | 1 | 1 | 6 | 1.7% | 13.6% |
| 1150m | 38 | 2 | 1 | 2 | 5.3% | 13.2% |
| 1300m | 36 | 1 | 1 | 2 | 2.8% | 11.1% |
| 2850m | 23 | 3 | 2 | 0 | 13.0% | 21.7% |
| 2600m | 20 | 2 | 1 | 3 | 10.0% | 30.0% |
| 3000m | 18 | 1 | 3 | 0 | 5.6% | 22.2% |
| 2500m | 17 | 2 | 2 | 2 | 11.8% | 35.3% |
| 2890m | 16 | 4 | 1 | 1 | 25.0% | 37.5% |
| 2860m | 12 | 2 | 1 | 0 | 16.7% | 25.0% |
| 1500m | 10 | 1 | 0 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| 2750m | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 1900m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 2770m | 9 | 3 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3250m | 7 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 28.6% |
| 2880m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2300m | 4 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3570m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 3 | 1 | 1 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| 3390m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,435 | 171 | 154 | 161 | 7.0% | 20.0% |
| 稍重 | 590 | 40 | 35 | 47 | 6.8% | 20.7% |
| 重 | 261 | 22 | 11 | 17 | 8.4% | 19.2% |
| 不良 | 109 | 5 | 11 | 9 | 4.6% | 22.9% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 214 | 19 | 26 | 13 | 8.9% | 27.1% |
| 2025 | 226 | 30 | 12 | 18 | 13.3% | 26.5% |
| 2024 | 230 | 13 | 19 | 18 | 5.7% | 21.7% |
| 2023 | 220 | 22 | 17 | 13 | 10.0% | 23.6% |
| 2022 | 202 | 26 | 12 | 10 | 12.9% | 23.8% |
| 2021 | 231 | 25 | 16 | 20 | 10.8% | 26.4% |
| 2020 | 239 | 15 | 12 | 20 | 6.3% | 19.7% |
| 2019 | 245 | 18 | 6 | 12 | 7.3% | 14.7% |
| 2018 | 254 | 16 | 13 | 20 | 6.3% | 19.3% |
| 2017 | 257 | 8 | 21 | 17 | 3.1% | 17.9% |
| 2016 | 245 | 12 | 10 | 19 | 4.9% | 16.7% |
| 2015 | 239 | 15 | 20 | 16 | 6.3% | 21.3% |
| 2014 | 261 | 15 | 11 | 24 | 5.7% | 19.2% |
| 2013 | 200 | 3 | 10 | 11 | 1.5% | 12.0% |
| 2012 | 132 | 1 | 6 | 3 | 0.8% | 7.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | スタートレイン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-25 | ボルトライン | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-25 | スクイーズアウト | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-24 | ウィンスタンリー | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-24 | マイネルブリックス | 魚沼ステークス | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-18 | カルダモン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-18 | ヴァイオスペース | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-10-17 | セントゴーデンス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-17 | スピニンググローブ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-12 | マツリダイコ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-11 | スタートレイン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-11 | ギルデッドグロス | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-10 | マーガレットクレア | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-10 | ウップヘリーア | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-10 | ゴールデンハニビー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-04 | ランパディアス | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-03 | ファムクラジューズ | 八ヶ岳特別 | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-03 | ホワイトフレアー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-09-27 | ワンダラー | 外房ステークス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-27 | リサナウト | サフラン賞 | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-27 | コスモオピニオン | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-09-26 | コスモプルー | 芙蓉ステークス | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-26 | ウィルステート | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-21 | ゴーラッキー | 第74回神戸新聞杯(GII)(菊花賞トライアル) | 阪神 芝 2,400m | 4 |
| 2026-09-20 | マオノクラッシュ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-20 | エピックフライト | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 16 |
| 2026-09-20 | クロノスフィア | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 9 |
| 2026-09-19 | トルタパスカリーナ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-13 | ワンダラー | 初風ステークス | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-13 | ブルーマエストロ | 習志野特別 | 中山 芝 1,800m | 1 |
| 2026-09-12 | マイネルブリックス | レインボーステークス | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-06 | ファムクラジューズ | 第11回紫苑ステークス(GII)(秋華賞トライアル) | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-06 | コスモオピニオン | 旭川特別 | 札幌 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-09-05 | マーガレットクレア | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-05 | コスモプルー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 1 |
| 2026-09-05 | カージオイド | Fビレッジ特別 | 札幌 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-29 | テラシエスタ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-08-29 | カージオイド | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 3 |
| 2026-08-29 | ゴーストミステリー | 2歳新馬 | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-08-23 | ウィンスタンリー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-23 | マオノクラッシュ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-08-23 | ローズマイスター | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第3戦(国際騎手招待) | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-22 | オレンジリバー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-08-22 | カルダモン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-08-16 | コンティ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,400m | 11 |
| 2026-08-16 | レッドマスキュラー | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 7 |
| 2026-08-15 | スタートレイン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 12 |
| 2026-08-09 | ウップヘリーア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-09 | レッドリアライズ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-08-09 | ローズマイスター | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-08 | マツリダイコ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 2 |
| 2026-08-08 | コスモプルー | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 2 |
| 2026-08-08 | ペリエール | 第31回エルムステークス(GIII) | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-08 | ジョブックボー | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-02 | マオノクラッシュ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-08-02 | セントゴーデンス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-08-02 | カルダモン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 16 |
| 2026-08-02 | セーヌデローヴ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-02 | ホワイトフレアー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 10 |
| 2026-08-01 | クラッシファイド | 月岡温泉特別 | 新潟 芝 1,800m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容