RACING DATA
村山明 調教師の成績
収録期間内の出走:2008-09-28〜2025-03-02。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,481走
1着308回
勝率6.9%
3着以内率20.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,603走で、1着は187回、3着以内率は21.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,210 | 82 | 88 | 82 | 6.8% | 20.8% |
| 京都 | 1,082 | 71 | 64 | 89 | 6.6% | 20.7% |
| 中京 | 537 | 22 | 33 | 37 | 4.1% | 17.1% |
| 小倉 | 518 | 29 | 30 | 32 | 5.6% | 17.6% |
| 東京 | 271 | 22 | 15 | 26 | 8.1% | 23.2% |
| 新潟 | 264 | 23 | 16 | 16 | 8.7% | 20.8% |
| 中山 | 183 | 18 | 10 | 16 | 9.8% | 24.0% |
| 福島 | 176 | 21 | 19 | 8 | 11.9% | 27.3% |
| 札幌 | 129 | 7 | 8 | 13 | 5.4% | 21.7% |
| 函館 | 111 | 13 | 8 | 11 | 11.7% | 28.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,603 | 187 | 182 | 181 | 7.2% | 21.1% |
| 芝 | 1,763 | 113 | 100 | 135 | 6.4% | 19.7% |
| 障害 | 115 | 8 | 9 | 14 | 7.0% | 27.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,176 | 77 | 71 | 87 | 6.5% | 20.0% |
| 1200m | 798 | 70 | 45 | 47 | 8.8% | 20.3% |
| 1400m | 743 | 47 | 53 | 45 | 6.3% | 19.5% |
| 2000m | 412 | 26 | 31 | 31 | 6.3% | 21.4% |
| 1700m | 295 | 20 | 26 | 22 | 6.8% | 23.1% |
| 1600m | 270 | 9 | 12 | 18 | 3.3% | 14.4% |
| 2400m | 130 | 10 | 6 | 18 | 7.7% | 26.2% |
| 2200m | 113 | 9 | 8 | 14 | 8.0% | 27.4% |
| 1000m | 111 | 10 | 5 | 6 | 9.0% | 18.9% |
| 1900m | 106 | 8 | 8 | 11 | 7.5% | 25.5% |
| 2600m | 60 | 1 | 7 | 5 | 1.7% | 21.7% |
| 2100m | 54 | 4 | 4 | 6 | 7.4% | 25.9% |
| 1150m | 30 | 4 | 3 | 0 | 13.3% | 23.3% |
| 3000m | 27 | 1 | 2 | 4 | 3.7% | 25.9% |
| 2500m | 25 | 3 | 1 | 0 | 12.0% | 16.0% |
| 2970m | 16 | 2 | 2 | 3 | 12.5% | 43.8% |
| 2860m | 15 | 2 | 0 | 1 | 13.3% | 20.0% |
| 2910m | 10 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 30.0% |
| 1500m | 10 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 20.0% |
| 2850m | 10 | 1 | 1 | 0 | 10.0% | 20.0% |
| 2880m | 8 | 1 | 1 | 4 | 12.5% | 75.0% |
| 3400m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2750m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 1300m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2300m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 3200m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 5 | 2 | 0 | 0 | 40.0% | 40.0% |
| 3170m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,166 | 212 | 187 | 243 | 6.7% | 20.3% |
| 稍重 | 723 | 50 | 51 | 43 | 6.9% | 19.9% |
| 重 | 402 | 36 | 41 | 28 | 9.0% | 26.1% |
| 不良 | 190 | 10 | 12 | 16 | 5.3% | 20.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45 | 2 | 1 | 0 | 4.4% | 6.7% |
| 2024 | 228 | 17 | 8 | 11 | 7.5% | 15.8% |
| 2023 | 270 | 11 | 19 | 20 | 4.1% | 18.5% |
| 2022 | 243 | 9 | 16 | 14 | 3.7% | 16.0% |
| 2021 | 242 | 15 | 11 | 13 | 6.2% | 16.1% |
| 2020 | 259 | 14 | 22 | 20 | 5.4% | 21.6% |
| 2019 | 292 | 12 | 17 | 25 | 4.1% | 18.5% |
| 2018 | 311 | 22 | 17 | 26 | 7.1% | 20.9% |
| 2017 | 263 | 16 | 10 | 12 | 6.1% | 14.4% |
| 2016 | 302 | 15 | 24 | 15 | 5.0% | 17.9% |
| 2015 | 303 | 28 | 14 | 21 | 9.2% | 20.8% |
| 2014 | 302 | 27 | 27 | 23 | 8.9% | 25.5% |
| 2013 | 280 | 31 | 21 | 26 | 11.1% | 27.9% |
| 2012 | 260 | 21 | 20 | 31 | 8.1% | 27.7% |
| 2011 | 269 | 20 | 24 | 20 | 7.4% | 23.8% |
| 2010 | 282 | 25 | 19 | 21 | 8.9% | 23.0% |
| 2009 | 275 | 19 | 16 | 28 | 6.9% | 22.9% |
| 2008 | 55 | 4 | 5 | 4 | 7.3% | 23.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2025-03-02 | レイフロレット | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2025-03-02 | イエデゴロゴロ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2025-03-02 | ケイアイマハナ | 3歳1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2025-03-02 | トーアグッドラック | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2025-03-02 | コパノエミリア | 3歳1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2025-03-01 | ワールドスケール | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2025-03-01 | ナムラカミカゼ | 阪神競馬場リニューアルオープン記念 | 阪神 芝 3,000m | 9 |
| 2025-03-01 | キモンゲーム | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 16 |
| 2025-03-01 | コパノマロン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2025-02-23 | ケイアイメキラ | 和布刈特別 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2025-02-23 | カリスパール | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 10 |
| 2025-02-23 | タケノリッチ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 12 |
| 2025-02-22 | タケノシンセイ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2025-02-22 | ロイヤルウィル | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2025-02-22 | パワータイショウ | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 11 |
| 2025-02-22 | イエデゴロゴロ | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2025-02-16 | モズトキキ | 大濠特別 | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2025-02-16 | コパノエミリア | 3歳1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2025-02-16 | シナモンショコラ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2025-02-15 | アッチャゴーラ | 銀蹄ステークス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2025-02-10 | ノーザトゥルース | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,900m | 8 |
| 2025-02-10 | トーアグッドラック | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2025-02-09 | クリップクロップ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 14 |
| 2025-02-08 | イエデゴロゴロ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
| 2025-02-08 | ナムラカミカゼ | 早春ステークス | 東京 芝 2,400m | 13 |
| 2025-02-02 | コパノエミリア | 3歳1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2025-02-02 | パワータイショウ | 八坂ステークス | 京都 芝 2,200m | 7 |
| 2025-02-02 | サウンドブライアン | 節分ステークス | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2025-02-02 | アッチャゴーラ | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2025-02-01 | タケノリッチ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 4 |
| 2025-02-01 | タケノシンセイ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2025-02-01 | ケイアイマハナ | 3歳1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2025-01-25 | ケイアイメキラ | 企救丘特別 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2025-01-25 | サウンドペルル | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 競走除外 |
| 2025-01-19 | クリップクロップ | 3歳新馬 | 中京 芝 2,000m | 8 |
| 2025-01-19 | コパノパサディナ | ジャニュアリーステークス | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2025-01-13 | タケノシンセイ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 4 |
| 2025-01-13 | レイフロレット | 4歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,200m | 10 |
| 2025-01-12 | ケイアイマハナ | 3歳1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 10 |
| 2025-01-11 | ワールドスケール | 牛若丸ジャンプステークス | 中京 芝 3,300m | 8 |
| 2025-01-11 | コパノマロン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 4 |
| 2025-01-11 | ナムラカミカゼ | 迎春ステークス | 中山 芝 2,200m | 8 |
| 2025-01-06 | ナムラフッカー | 寿ステークス | 中京 芝 2,000m | 13 |
| 2025-01-06 | ロイヤルウィル | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 6 |
| 2025-01-06 | コパノハーン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 12 |
| 2025-01-05 | モズトキキ | 4歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,200m | 8 |
| 2024-12-28 | サウンドブライアン | カウントダウンステークス | 京都 芝 1,200m | 9 |
| 2024-12-28 | レイフロレット | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 16 |
| 2024-12-28 | ナムラロビン | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 14 |
| 2024-12-22 | ケイアイメキラ | クリスマスエルフ賞 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2024-12-21 | サウンドペルル | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 14 |
| 2024-12-21 | シナモンショコラ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2024-12-15 | アユツリムスメ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 13 |
| 2024-12-15 | コパノジェームス | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2024-12-15 | モズトキキ | 尾張特別 | 中京 芝 1,200m | 12 |
| 2024-12-14 | トーアグッドラック | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2024-12-14 | タケノリッチ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 5 |
| 2024-12-14 | コパノオーランド | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2024-12-14 | ロイヤルウィル | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 2 |
| 2024-12-08 | コパノマロン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容