RACING DATA
和田勇介 調教師の成績
収録期間内の出走:2018-03-03〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,044走
1着121回
勝率5.9%
3着以内率19.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,057走で、1着は64回、3着以内率は20.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 563 | 39 | 38 | 36 | 6.9% | 20.1% |
| 東京 | 551 | 25 | 29 | 32 | 4.5% | 15.6% |
| 新潟 | 286 | 15 | 23 | 20 | 5.2% | 20.3% |
| 福島 | 229 | 12 | 28 | 19 | 5.2% | 25.8% |
| 札幌 | 122 | 13 | 8 | 9 | 10.7% | 24.6% |
| 中京 | 92 | 5 | 6 | 4 | 5.4% | 16.3% |
| 小倉 | 84 | 4 | 3 | 1 | 4.8% | 9.5% |
| 函館 | 79 | 6 | 9 | 4 | 7.6% | 24.1% |
| 京都 | 23 | 1 | 0 | 2 | 4.3% | 13.0% |
| 阪神 | 15 | 1 | 1 | 0 | 6.7% | 13.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,057 | 64 | 76 | 73 | 6.1% | 20.2% |
| 芝 | 937 | 54 | 54 | 50 | 5.8% | 16.9% |
| 障害 | 50 | 3 | 15 | 4 | 6.0% | 44.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 474 | 35 | 39 | 27 | 7.4% | 21.3% |
| 1200m | 315 | 10 | 23 | 15 | 3.2% | 15.2% |
| 1600m | 313 | 16 | 16 | 19 | 5.1% | 16.3% |
| 1400m | 231 | 17 | 11 | 15 | 7.4% | 18.6% |
| 2000m | 222 | 18 | 8 | 19 | 8.1% | 20.3% |
| 1700m | 165 | 13 | 22 | 14 | 7.9% | 29.7% |
| 2100m | 53 | 1 | 1 | 4 | 1.9% | 11.3% |
| 2200m | 41 | 2 | 1 | 1 | 4.9% | 9.8% |
| 1150m | 31 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 6.5% |
| 2400m | 31 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 19.4% |
| 1000m | 31 | 2 | 2 | 2 | 6.5% | 19.4% |
| 1300m | 30 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 2600m | 19 | 2 | 1 | 0 | 10.5% | 15.8% |
| 2500m | 14 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 13 | 1 | 0 | 1 | 7.7% | 15.4% |
| 2880m | 12 | 0 | 4 | 1 | 0.0% | 41.7% |
| 3000m | 11 | 1 | 5 | 0 | 9.1% | 54.5% |
| 1900m | 8 | 1 | 0 | 1 | 12.5% | 25.0% |
| 2770m | 7 | 1 | 1 | 1 | 14.3% | 42.9% |
| 2750m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2860m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 2850m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,345 | 76 | 100 | 85 | 5.7% | 19.4% |
| 稍重 | 420 | 25 | 20 | 26 | 6.0% | 16.9% |
| 重 | 199 | 15 | 17 | 9 | 7.5% | 20.6% |
| 不良 | 80 | 5 | 8 | 7 | 6.3% | 25.0% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 193 | 7 | 11 | 9 | 3.6% | 14.0% |
| 2025 | 236 | 20 | 20 | 9 | 8.5% | 20.8% |
| 2024 | 216 | 11 | 11 | 12 | 5.1% | 15.7% |
| 2023 | 247 | 20 | 19 | 17 | 8.1% | 22.7% |
| 2022 | 254 | 14 | 27 | 25 | 5.5% | 26.0% |
| 2021 | 236 | 22 | 14 | 17 | 9.3% | 22.5% |
| 2020 | 238 | 17 | 27 | 14 | 7.1% | 24.4% |
| 2019 | 238 | 6 | 10 | 16 | 2.5% | 13.4% |
| 2018 | 186 | 4 | 6 | 8 | 2.2% | 9.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | チュラビックタイム | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-24 | ペルフェクト | 2歳新馬 | 新潟 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-17 | メイショウフジ | 伊勢佐木ステークス | 東京 ダート 2,100m | 3 |
| 2026-10-17 | ハリペオ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-17 | ニューロファイター | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-12 | カサブランカキッド | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 11 |
| 2026-10-11 | ウィナーズチェック | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-11 | アテナプロマコス | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-10 | ルーチェカーロ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-04 | ロングラン | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 14 |
| 2026-10-04 | アテナプロマコス | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2026-10-03 | マピュース | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-10-03 | ソナタン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2026-10-03 | ニシノナイトライト | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-09-27 | トレミニョン | 茨城新聞杯 | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-27 | ニューロファイター | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 3 |
| 2026-09-26 | ブリッド | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-09-22 | カサブランカキッド | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-22 | レディーフランシス | JRAアニバーサリーステークス | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-22 | アニエーネ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 3 |
| 2026-09-22 | テンプーシャオン | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 11 |
| 2026-09-13 | メイショウコバト | 初風ステークス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-13 | スローブギ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 1 |
| 2026-09-13 | ウィナーズチェック | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 競走中止 |
| 2026-09-12 | アテナプロマコス | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 9 |
| 2026-09-12 | エリュグレイス | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 16 |
| 2026-09-06 | ロードスカイブルー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-09-05 | ロードレスポンス | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-08-30 | ゴールデンステップ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 2 |
| 2026-08-29 | エリュグレイス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-29 | クールフィデル | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-23 | メイショウソラル | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-23 | カサブランカキッド | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-08-22 | コスモアンタレス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-22 | ヴァイオパイシーズ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-08-22 | アニエーネ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 2 |
| 2026-08-22 | ロードスカイブルー | ニセコ特別 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-22 | ロードレスポンス | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 6 |
| 2026-08-16 | ノクターナルハント | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-16 | インサイドエッジ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 3 |
| 2026-08-16 | アラタ | 第62回札幌記念(GII) | 札幌 芝 2,000m | 12 |
| 2026-08-16 | クールフィデル | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-09 | レフィノス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 16 |
| 2026-08-08 | ヤマカンドリーミン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 11 |
| 2026-08-08 | ビーチイン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-02 | ゴールデンステップ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2026-08-02 | ヤマカンドリーミン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 10 |
| 2026-08-02 | ブラーヴジャン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 8 |
| 2026-08-01 | ソナタン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 9 |
| 2026-08-01 | ティンブロポップ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 2026-08-01 | ノクターナルハント | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-08-01 | ランドフォートレス | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 9 |
| 2026-08-01 | アニエーネ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 4 |
| 2026-08-01 | ロードスカイブルー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-01 | ロードレスポンス | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 9 |
| 2026-07-26 | ヘヴンズドライブ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-07-25 | マイトリックスター | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-07-25 | アームテイル | 新潟日報賞 | 新潟 芝 1,400m | 12 |
| 2026-07-19 | ソナタン | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-07-19 | クレオズニードル | 南相馬特別 | 福島 芝 1,200m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容