RACING DATA
アラタの戦績・条件別成績
2017年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2019-10-19〜2026-08-16
血統・生年月日
- 生年月日
- 2017-03-16
- 父
- キングカメハメハ
- 母
- サンシャイン
- 母の父
- ハーツクライ
- 母の母
- バルドウィナ
馬主:村田能光氏 (成績日 2021-04-17) 出典
馬主:村田能光氏 (成績日 2021-07-10) 出典
馬主:村田能光氏 (成績日 2021-07-31) 出典
馬主:村田能光氏 (成績日 2021-09-18) 出典
馬主:村田能光氏 (成績日 2023-07-02) 出典
馬主:村田能光氏 (成績日 2024-11-10) 出典
生産者:千歳社台ファーム (成績日 2021-04-17) 出典
生産者:千歳社台ファーム (成績日 2021-09-18) 出典
公式成績の勝馬紹介に掲載された事実を、馬名・生年・該当レースの勝馬で照合。成績日 2021-04-17〜2024-11-10 / 初回取得 2026-10-26T18:12:19.690Z。馬主は現在の所有者を示すものではありません。
照合元 6件
2021-04-17 JRA公式成績 PDF 4ページ · 取得 2026-10-26T19:18:14.318Z
2021-07-10 JRA公式成績 PDF 6ページ · 取得 2026-10-26T19:14:53.721Z
2021-07-31 JRA公式成績 PDF 6ページ · 取得 2026-10-26T19:15:03.228Z
2021-09-18 JRA公式成績 PDF 6ページ · 取得 2026-10-26T19:19:35.607Z
2023-07-02 JRA公式成績 PDF 6ページ · 取得 2026-10-26T18:19:25.727Z
2024-11-10 JRA公式成績 PDF 6ページ · 取得 2026-10-26T18:12:19.690Z
この追加血統は閲覧用です。勝馬に偏る収録範囲のため、過去予測への一括埋め戻しは行っていません。
登録名簿との照合
アラタ · 登録番号 2019-02686(2026-09-27時点)
馬名・生年などの照合結果です。この日の所属・馬主を過去年代の属性として使うことはできません。
収録記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が34走で、1着は7回、3着以内率は35.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 10 | 2 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 中京 | 7 | 1 | 1 | 1 | 14.3% | 42.9% |
| 函館 | 6 | 3 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 福島 | 5 | 1 | 0 | 2 | 20.0% | 60.0% |
| 札幌 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 東京 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 京都 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 34 | 7 | 1 | 4 | 20.6% | 35.3% |
| ダート | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000m | 24 | 4 | 0 | 4 | 16.7% | 33.3% |
| 2200m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 2500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1800m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 24 | 4 | 0 | 3 | 16.7% | 29.2% |
| 稍重 | 6 | 2 | 0 | 1 | 33.3% | 50.0% |
| 重 | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2026-08-16 | 第62回札幌記念(GII) | 札幌 芝 2,000m・良 | 12 |
| 2026-06-28 | 第62回農林水産省賞典函館記念(GIII) | 函館 芝 2,000m・良 | 10 |
| 2026-03-15 | 第62回東海テレビ杯金鯱賞(GII) | 中京 芝 2,000m・良 | 10 |
| 2025-12-28 | 有馬記念(GI)(第70回グランプリ) | 中山 芝 2,500m・良 | 15 |
| 2025-11-22 | 福島記念(GIII) | 福島 芝 2,000m・良 | 4 |
| 2025-08-17 | 第61回札幌記念(GII) | 札幌 芝 2,000m・稍重 | 3 |
| 2025-05-04 | 第171回天皇賞(春)(GI) | 京都 芝 3,200m・良 | 15 |
| 2025-03-29 | 第73回日経賞(GII) | 中山 芝 2,500m・稍重 | 9 |
| 2025-01-26 | 第66回アメリカジョッキークラブカップ(GII) | 中山 芝 2,200m・良 | 14 |
| 2024-11-10 | 福島記念(GIII) | 福島 芝 2,000m・良 | 1 |
| 2024-07-07 | 第60回七夕賞(GIII) | 福島 芝 2,000m・良 | 7 |
| 2024-03-10 | 第60回金鯱賞(GII) | 中京 芝 2,000m・良 | 5 |
| 2024-01-06 | 第73回日刊スポーツ賞中山金杯(GIII) | 中山 芝 2,000m・良 | 13 |
| 2023-09-24 | 第69回産経賞オールカマー(GII) | 中山 芝 2,200m・良 | 13 |
| 2023-07-16 | 第59回農林水産省賞典函館記念(GIII) | 函館 芝 2,000m・稍重 | 9 |
| 2023-07-02 | 巴賞 | 函館 芝 1,800m・良 | 1 |
| 2023-03-12 | 第59回金鯱賞(GII) | 中京 芝 2,000m・良 | 3 |
| 2023-01-05 | 第72回日刊スポーツ賞中山金杯(GIII) | 中山 芝 2,000m・良 | 4 |
| 2022-11-13 | 福島記念(GIII) | 福島 芝 2,000m・良 | 3 |
| 2022-08-21 | 第58回札幌記念(GII) | 札幌 芝 2,000m・良 | 4 |
| 2022-07-17 | 第58回農林水産省賞典函館記念(GIII) | 函館 芝 2,000m・重 | 6 |
| 2022-05-14 | 都大路ステークス(L) | 中京 芝 2,000m・稍重 | 5 |
| 2022-03-13 | 第58回金鯱賞(GII) | 中京 芝 2,000m・良 | 8 |
| 2021-11-14 | 福島記念(GIII) | 福島 芝 2,000m・良 | 3 |
| 2021-09-18 | ケフェウスステークス | 中京 芝 2,000m・重 | 1 |
| 2021-07-31 | STV杯 | 函館 芝 2,000m・良 | 1 |
| 2021-07-10 | 駒ケ岳特別 | 函館 芝 2,600m・稍重 | 1 |
| 2021-04-17 | 4歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m・良 | 1 |
| 2021-03-14 | 4歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,200m・重 | 2 |
| 2021-02-14 | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m・良 | 10 |
| 2020-05-02 | テレビ東京杯青葉賞 | 東京 芝 2,400m・良 | 14 |
| 2020-03-08 | 報知弥生ディープ記念 | 中山 芝 2,000m・重 | 6 |
| 2020-01-18 | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m・稍重 | 1 |
| 2019-12-21 | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m・良 | 5 |
| 2019-10-19 | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m・重 | 8 |
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容