RACING DATA
大野拓弥 騎手の成績
収録期間内の出走:2005-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走14,159走
1着776回
勝率5.5%
3着以内率19.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が7,156走で、1着は415回、3着以内率は20.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 4,031 | 250 | 257 | 296 | 6.2% | 19.9% |
| 東京 | 3,950 | 195 | 243 | 253 | 4.9% | 17.5% |
| 新潟 | 2,148 | 108 | 139 | 160 | 5.0% | 18.9% |
| 福島 | 1,452 | 95 | 108 | 118 | 6.5% | 22.1% |
| 中京 | 689 | 33 | 29 | 44 | 4.8% | 15.4% |
| 函館 | 649 | 42 | 52 | 69 | 6.5% | 25.1% |
| 札幌 | 513 | 21 | 49 | 49 | 4.1% | 23.2% |
| 小倉 | 446 | 24 | 23 | 30 | 5.4% | 17.3% |
| 阪神 | 144 | 5 | 6 | 9 | 3.5% | 13.9% |
| 京都 | 137 | 3 | 8 | 14 | 2.2% | 18.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 7,156 | 415 | 471 | 554 | 5.8% | 20.1% |
| 芝 | 7,002 | 361 | 443 | 488 | 5.2% | 18.5% |
| 障害 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 3,092 | 186 | 204 | 247 | 6.0% | 20.6% |
| 1200m | 2,857 | 158 | 189 | 217 | 5.5% | 19.7% |
| 1600m | 2,214 | 125 | 147 | 155 | 5.6% | 19.3% |
| 1400m | 1,582 | 77 | 88 | 89 | 4.9% | 16.1% |
| 2000m | 1,300 | 75 | 90 | 92 | 5.8% | 19.8% |
| 1700m | 971 | 49 | 66 | 82 | 5.0% | 20.3% |
| 1000m | 473 | 23 | 25 | 31 | 4.9% | 16.7% |
| 2400m | 342 | 12 | 18 | 28 | 3.5% | 17.0% |
| 2100m | 297 | 14 | 28 | 28 | 4.7% | 23.6% |
| 1300m | 241 | 6 | 12 | 10 | 2.5% | 11.6% |
| 2200m | 239 | 8 | 12 | 16 | 3.3% | 15.1% |
| 1150m | 195 | 14 | 16 | 21 | 7.2% | 26.2% |
| 2600m | 129 | 15 | 8 | 10 | 11.6% | 25.6% |
| 2500m | 100 | 8 | 1 | 5 | 8.0% | 14.0% |
| 1500m | 63 | 3 | 6 | 6 | 4.8% | 23.8% |
| 2300m | 23 | 2 | 2 | 2 | 8.7% | 26.1% |
| 1900m | 21 | 1 | 1 | 2 | 4.8% | 19.0% |
| 3600m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 9 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 22.2% |
| 3000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 10,331 | 513 | 658 | 743 | 5.0% | 18.5% |
| 稍重 | 2,188 | 150 | 141 | 173 | 6.9% | 21.2% |
| 重 | 1,055 | 74 | 70 | 79 | 7.0% | 21.1% |
| 不良 | 585 | 39 | 45 | 47 | 6.7% | 22.4% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 440 | 24 | 37 | 34 | 5.5% | 21.6% |
| 2025 | 533 | 35 | 29 | 41 | 6.6% | 19.7% |
| 2024 | 548 | 27 | 36 | 46 | 4.9% | 19.9% |
| 2023 | 587 | 31 | 38 | 42 | 5.3% | 18.9% |
| 2022 | 507 | 25 | 20 | 28 | 4.9% | 14.4% |
| 2021 | 678 | 53 | 44 | 60 | 7.8% | 23.2% |
| 2020 | 707 | 35 | 60 | 67 | 5.0% | 22.9% |
| 2019 | 785 | 51 | 56 | 83 | 6.5% | 24.2% |
| 2018 | 871 | 75 | 73 | 78 | 8.6% | 25.9% |
| 2017 | 828 | 56 | 62 | 69 | 6.8% | 22.6% |
| 2016 | 849 | 52 | 59 | 55 | 6.1% | 19.6% |
| 2015 | 745 | 29 | 53 | 58 | 3.9% | 18.8% |
| 2014 | 708 | 40 | 42 | 36 | 5.6% | 16.7% |
| 2013 | 782 | 37 | 59 | 57 | 4.7% | 19.6% |
| 2012 | 778 | 48 | 56 | 61 | 6.2% | 21.2% |
| 2011 | 660 | 34 | 30 | 36 | 5.2% | 15.2% |
| 2010 | 484 | 14 | 21 | 35 | 2.9% | 14.5% |
| 2009 | 571 | 17 | 22 | 28 | 3.0% | 11.7% |
| 2008 | 578 | 23 | 33 | 39 | 4.0% | 16.4% |
| 2007 | 633 | 28 | 36 | 38 | 4.4% | 16.1% |
| 2006 | 577 | 31 | 32 | 36 | 5.4% | 17.2% |
| 2005 | 310 | 11 | 16 | 15 | 3.5% | 13.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ライカ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-10-25 | オクトーバーナイン | 三鷹特別 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-25 | ナックホワイト | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-25 | ルージュナリッシュ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-25 | ミコアイランド | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-25 | レナセール | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-25 | セイウントレジャ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-25 | オペレッタテソーロ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-24 | メッエフアパラ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-24 | レオアジャイル | 精進湖特別 | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-24 | ガンバレベアー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-10-24 | トラストヨシノブ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-24 | エフェソス | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-24 | ヤマメジャンプ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 競走中止 |
| 2026-10-18 | グラニット | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 14 |
| 2026-10-18 | タイヨウフレア | 西湖特別 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-18 | ベアアッコチャン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-18 | セットエトワール | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-18 | ナックビリーブ | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-18 | ベアモンスター | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-10-18 | フィオリアーモ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-18 | サヴィッジブロウ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-17 | エムティエスターテ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-17 | メイショウフジ | 伊勢佐木ステークス | 東京 ダート 2,100m | 3 |
| 2026-10-17 | キャピタルストーン | アイビーステークス(L) | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-17 | サトノセレナーデ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 17 |
| 2026-10-17 | ヒッポダメイア | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2026-10-12 | ジョイフルニュース | 第69回MBS賞スワンステークス(GII) | 京都 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-11 | ミアネーロ | 第2回アイルランドトロフィー(GII) | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-11 | フウセツ | テレビ静岡賞 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-11 | シャンパンマーク | 鷹巣山特別 | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-11 | ライカ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-10-11 | エスシーレイジュ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-11 | ハントクス | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-10 | ポートマンロード | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-10 | リカジョンファンク | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-10 | カラメーロ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-10 | ルスデルカミーノ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 13 |
| 2026-10-04 | イサチルシーキング | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-04 | シルバータイガー | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-04 | シンボリサーブル | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 16 |
| 2026-10-03 | エムティエスターテ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-03 | スナッピードレッサ | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-10-03 | ヒシアマン | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-03 | ナックホワイト | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-03 | ガンバレベアー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-03 | セイウンオオゾラ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 10 |
| 2026-09-26 | タイセイピューマ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-09-26 | ユイノエスポワール | ヤマボウシ賞 | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-09-22 | レディーフランシス | JRAアニバーサリーステークス | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-22 | ヴァリオーサ | 鋸山特別 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-22 | ベルウッドクレド | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 10 |
| 2026-09-22 | キャピタルストーン | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 1 |
| 2026-09-20 | メッエフアパラ | 汐留特別 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-20 | マジェステラ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-09-20 | ルバルマン | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-20 | セイウンオオゾラ | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-19 | レアンダー | ながつきステークス | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-19 | ビスケットマリー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-19 | モヴレクス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,400m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容