RACING DATA
北沢伸也 騎手の成績
収録期間内の出走:1990-03-03〜2023-09-10。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,204走
1着282回
勝率8.8%
3着以内率26.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が1,485走で、1着は160回、3着以内率は32.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 918 | 79 | 76 | 82 | 8.6% | 25.8% |
| 阪神 | 755 | 78 | 69 | 66 | 10.3% | 28.2% |
| 中京 | 481 | 33 | 40 | 34 | 6.9% | 22.2% |
| 小倉 | 262 | 28 | 26 | 27 | 10.7% | 30.9% |
| 函館 | 225 | 11 | 22 | 24 | 4.9% | 25.3% |
| 新潟 | 171 | 15 | 26 | 18 | 8.8% | 34.5% |
| 東京 | 117 | 14 | 15 | 5 | 12.0% | 29.1% |
| 福島 | 106 | 7 | 16 | 10 | 6.6% | 31.1% |
| 中山 | 103 | 9 | 3 | 8 | 8.7% | 19.4% |
| 札幌 | 66 | 8 | 6 | 5 | 12.1% | 28.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 1,485 | 160 | 176 | 144 | 10.8% | 32.3% |
| ダート | 1,068 | 87 | 86 | 91 | 8.1% | 24.7% |
| 芝 | 651 | 35 | 37 | 44 | 5.4% | 17.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 406 | 34 | 35 | 41 | 8.4% | 27.1% |
| 1200m | 373 | 29 | 23 | 22 | 7.8% | 19.8% |
| 1700m | 248 | 11 | 21 | 22 | 4.4% | 21.8% |
| 1400m | 239 | 16 | 12 | 12 | 6.7% | 16.7% |
| 3000m | 196 | 21 | 22 | 16 | 10.7% | 30.1% |
| 2910m | 189 | 24 | 20 | 22 | 12.7% | 34.9% |
| 1000m | 164 | 13 | 18 | 22 | 7.9% | 32.3% |
| 2970m | 164 | 19 | 24 | 12 | 11.6% | 33.5% |
| 2000m | 127 | 9 | 5 | 8 | 7.1% | 17.3% |
| 1600m | 109 | 10 | 7 | 5 | 9.2% | 20.2% |
| 2900m | 101 | 18 | 12 | 8 | 17.8% | 37.6% |
| 3170m | 88 | 10 | 7 | 12 | 11.4% | 33.0% |
| 2850m | 64 | 6 | 6 | 7 | 9.4% | 29.7% |
| 3110m | 62 | 8 | 6 | 5 | 12.9% | 30.6% |
| 2860m | 58 | 7 | 4 | 7 | 12.1% | 31.0% |
| 3140m | 48 | 3 | 4 | 6 | 6.3% | 27.1% |
| 2890m | 48 | 4 | 8 | 3 | 8.3% | 31.3% |
| 2750m | 45 | 6 | 7 | 5 | 13.3% | 40.0% |
| 3300m | 38 | 7 | 5 | 1 | 18.4% | 34.2% |
| 2930m | 36 | 3 | 6 | 6 | 8.3% | 41.7% |
| 2800m | 35 | 2 | 6 | 3 | 5.7% | 31.4% |
| 2880m | 34 | 5 | 1 | 2 | 14.7% | 23.5% |
| 3900m | 27 | 1 | 3 | 4 | 3.7% | 29.6% |
| 3390m | 25 | 0 | 4 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2770m | 25 | 0 | 5 | 4 | 0.0% | 36.0% |
| 3100m | 20 | 4 | 2 | 1 | 20.0% | 35.0% |
| 3200m | 18 | 2 | 1 | 3 | 11.1% | 33.3% |
| 3330m | 18 | 0 | 4 | 1 | 0.0% | 27.8% |
| 3250m | 17 | 1 | 4 | 3 | 5.9% | 47.1% |
| 2200m | 16 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 6.3% |
| 3930m | 16 | 1 | 4 | 4 | 6.3% | 56.3% |
| 2500m | 15 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 20.0% |
| 3350m | 15 | 1 | 1 | 0 | 6.7% | 13.3% |
| 4100m | 14 | 1 | 0 | 0 | 7.1% | 7.1% |
| 2400m | 12 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 8.3% |
| 3380m | 11 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 27.3% |
| 3290m | 9 | 1 | 3 | 1 | 11.1% | 55.6% |
| 2300m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3210m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 4250m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3570m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3370m | 6 | 1 | 1 | 0 | 16.7% | 33.3% |
| 3190m | 6 | 1 | 3 | 1 | 16.7% | 83.3% |
| 3150m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 5 | 2 | 0 | 0 | 40.0% | 40.0% |
| 2780m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2700m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3800m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3760m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3180m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3285m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,375 | 221 | 230 | 205 | 9.3% | 27.6% |
| 稍重 | 386 | 25 | 36 | 32 | 6.5% | 24.1% |
| 重 | 285 | 25 | 23 | 25 | 8.8% | 25.6% |
| 不良 | 158 | 11 | 10 | 17 | 7.0% | 24.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 37 | 2 | 1 | 5 | 5.4% | 21.6% |
| 2022 | 60 | 8 | 10 | 2 | 13.3% | 33.3% |
| 2021 | 73 | 4 | 8 | 7 | 5.5% | 26.0% |
| 2020 | 82 | 7 | 6 | 9 | 8.5% | 26.8% |
| 2019 | 71 | 6 | 4 | 4 | 8.5% | 19.7% |
| 2018 | 54 | 6 | 7 | 6 | 11.1% | 35.2% |
| 2017 | 69 | 7 | 14 | 8 | 10.1% | 42.0% |
| 2016 | 44 | 4 | 6 | 6 | 9.1% | 36.4% |
| 2015 | 66 | 8 | 8 | 4 | 12.1% | 30.3% |
| 2014 | 54 | 12 | 10 | 6 | 22.2% | 51.9% |
| 2013 | 62 | 7 | 4 | 6 | 11.3% | 27.4% |
| 2012 | 65 | 13 | 7 | 7 | 20.0% | 41.5% |
| 2011 | 66 | 6 | 7 | 6 | 9.1% | 28.8% |
| 2010 | 71 | 12 | 10 | 6 | 16.9% | 39.4% |
| 2009 | 71 | 8 | 11 | 10 | 11.3% | 40.8% |
| 2008 | 57 | 6 | 5 | 5 | 10.5% | 28.1% |
| 2007 | 53 | 2 | 2 | 6 | 3.8% | 18.9% |
| 2006 | 52 | 1 | 8 | 3 | 1.9% | 23.1% |
| 2005 | 52 | 4 | 9 | 8 | 7.7% | 40.4% |
| 2004 | 54 | 5 | 3 | 0 | 9.3% | 14.8% |
| 2003 | 56 | 4 | 3 | 4 | 7.1% | 19.6% |
| 2002 | 80 | 7 | 6 | 8 | 8.8% | 26.3% |
| 2001 | 45 | 3 | 4 | 4 | 6.7% | 24.4% |
| 2000 | 103 | 7 | 9 | 11 | 6.8% | 26.2% |
| 1999 | 101 | 9 | 15 | 4 | 8.9% | 27.7% |
| 1998 | 128 | 3 | 10 | 10 | 2.3% | 18.0% |
| 1997 | 143 | 10 | 9 | 7 | 7.0% | 18.2% |
| 1996 | 219 | 16 | 21 | 22 | 7.3% | 26.9% |
| 1995 | 165 | 13 | 12 | 14 | 7.9% | 23.6% |
| 1994 | 138 | 14 | 12 | 19 | 10.1% | 32.6% |
| 1993 | 126 | 12 | 4 | 7 | 9.5% | 18.3% |
| 1992 | 273 | 23 | 20 | 22 | 8.4% | 23.8% |
| 1991 | 268 | 24 | 24 | 17 | 9.0% | 24.3% |
| 1990 | 146 | 9 | 10 | 16 | 6.2% | 24.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2023-09-10 | ラコンチャ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 8 |
| 2023-09-03 | フィロロッソ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2023-08-27 | ベッサラビア | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 9 |
| 2023-08-26 | イベリア | 第25回小倉サマージャンプ(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m | 5 |
| 2023-08-13 | ラッセルリー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 7 |
| 2023-08-12 | セルリアンルネッタ | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2023-07-22 | イベリア | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 4 |
| 2023-07-08 | リーガルマナー | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 競走中止 |
| 2023-07-08 | ビネッサ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 7 |
| 2023-06-24 | エイシンクリック | 第25回東京ジャンプステークス(J・GIII) | 東京 芝 3,110m | 6 |
| 2023-06-17 | セルリアンルネッタ | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 3 |
| 2023-06-04 | イベリア | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 5 |
| 2023-05-28 | ラッセルリー | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 6 |
| 2023-05-13 | ポルタフォリオ | 第25回京都ハイジャンプ(J・GII) | 京都 芝 3,930m | 3 |
| 2023-05-06 | リーガルマナー | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 4 |
| 2023-04-22 | ウインガヴァナー | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 12 |
| 2023-04-01 | スリーケイエヌ | 三木ホースランドパークジャンプステークス | 阪神 芝 3,140m | 5 |
| 2023-03-26 | メイショウコホク | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2023-03-25 | ポルタフォリオ | 障害4歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 9 |
| 2023-03-19 | ハイオソラール | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 8 |
| 2023-03-18 | コウユーヌレエフ | ペガサスジャンプステークス | 中山 芝 3,350m | 12 |
| 2023-03-11 | マッスルビーチ | 第25回阪神スプリングジャンプ(J・GII) | 阪神 芝 3,900m | 競走中止 |
| 2023-03-05 | ファジュル | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 3 |
| 2023-02-26 | メイショウコホク | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2023-02-25 | スズカフロンティア | 春麗ジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 11 |
| 2023-02-25 | ハイオソラール | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2023-02-18 | ポルタフォリオ | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 2 |
| 2023-02-11 | イベリア | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2023-02-05 | スズカモービル | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2023-02-04 | スリーケイエヌ | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 11 |
| 2023-01-28 | ポルタフォリオ | 牛若丸ジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 4 |
| 2023-01-28 | メイショウコホク | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2023-01-21 | アストラエンブレム | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2023-01-21 | ファジュル | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2023-01-15 | スリーケイエヌ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2023-01-08 | メイショウコホク | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 7 |
| 2023-01-07 | アノ | 中山新春ジャンプステークス | 中山 芝・ダート 3,200m | 9 |
| 2022-12-28 | イベリア | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 1 |
| 2022-12-25 | スリーケイエヌ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 4 |
| 2022-12-24 | マッスルビーチ | 中山大障害(J・GI) | 中山 芝 4,100m | 4 |
| 2022-12-17 | インビジブルレイズ | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 7 |
| 2022-12-10 | メイショウハチク | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 5 |
| 2022-12-04 | ファジュル | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 6 |
| 2022-12-03 | マイネルプロンプト | イルミネーションジャンプステークス | 中山 芝 3,570m | 13 |
| 2022-11-20 | イベリア | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 2 |
| 2022-11-19 | スズカフロンティア | 秋陽ジャンプステークス | 東京 芝 3,110m | 競走中止 |
| 2022-11-12 | マッスルビーチ | 第24回京都ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 5 |
| 2022-10-29 | ポルタフォリオ | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2022-10-23 | イベリア | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 2 |
| 2022-10-22 | ニンギルス | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 3,250m | 10 |
| 2022-10-16 | マーニ | 第24回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 11 |
| 2022-10-15 | ヴィオマージュ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 9 |
| 2022-10-09 | マッスルビーチ | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 1 |
| 2022-09-24 | タイキフロリゼル | 清秋ジャンプステークス | 中山 芝 3,210m | 13 |
| 2022-09-19 | スリーケイエヌ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 5 |
| 2022-09-17 | マイネルプロンプト | 第24回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 中京 芝 3,300m | 8 |
| 2022-09-04 | ヴィオマージュ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2022-08-21 | スリーケイエヌ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 5 |
| 2022-08-14 | エカテリンブルク | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 2 |
| 2022-08-13 | ハイオソラール | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容