RACING DATA
佐々木大輔 騎手の成績
収録期間内の出走:2022-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,370走
1着280回
勝率8.3%
3着以内率24.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が1,740走で、1着は161回、3着以内率は26.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 723 | 48 | 54 | 55 | 6.6% | 21.7% |
| 東京 | 578 | 32 | 36 | 36 | 5.5% | 18.0% |
| 函館 | 450 | 52 | 43 | 54 | 11.6% | 33.1% |
| 札幌 | 439 | 43 | 40 | 45 | 9.8% | 29.2% |
| 新潟 | 365 | 37 | 29 | 28 | 10.1% | 25.8% |
| 小倉 | 296 | 28 | 27 | 25 | 9.5% | 27.0% |
| 福島 | 245 | 20 | 18 | 18 | 8.2% | 22.9% |
| 中京 | 178 | 15 | 13 | 15 | 8.4% | 24.2% |
| 京都 | 63 | 4 | 4 | 6 | 6.3% | 22.2% |
| 阪神 | 33 | 1 | 4 | 1 | 3.0% | 18.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,740 | 161 | 150 | 152 | 9.3% | 26.6% |
| ダート | 1,630 | 119 | 118 | 131 | 7.3% | 22.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 742 | 64 | 62 | 64 | 8.6% | 25.6% |
| 1800m | 685 | 55 | 67 | 45 | 8.0% | 24.4% |
| 1700m | 384 | 35 | 28 | 43 | 9.1% | 27.6% |
| 2000m | 368 | 24 | 23 | 36 | 6.5% | 22.6% |
| 1600m | 353 | 31 | 26 | 23 | 8.8% | 22.7% |
| 1400m | 286 | 19 | 21 | 22 | 6.6% | 21.7% |
| 1000m | 164 | 16 | 9 | 17 | 9.8% | 25.6% |
| 2600m | 70 | 11 | 5 | 10 | 15.7% | 37.1% |
| 2400m | 69 | 7 | 9 | 3 | 10.1% | 27.5% |
| 1500m | 55 | 8 | 5 | 5 | 14.5% | 32.7% |
| 2200m | 49 | 6 | 1 | 4 | 12.2% | 22.4% |
| 1150m | 47 | 1 | 4 | 3 | 2.1% | 17.0% |
| 2100m | 31 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 12.9% |
| 1300m | 28 | 1 | 2 | 5 | 3.6% | 28.6% |
| 2500m | 19 | 2 | 2 | 1 | 10.5% | 26.3% |
| 1900m | 17 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 11.8% |
| 3000m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,331 | 190 | 191 | 196 | 8.2% | 24.8% |
| 稍重 | 588 | 51 | 46 | 44 | 8.7% | 24.0% |
| 重 | 335 | 27 | 26 | 32 | 8.1% | 25.4% |
| 不良 | 116 | 12 | 5 | 11 | 10.3% | 24.1% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 667 | 45 | 71 | 52 | 6.7% | 25.2% |
| 2025 | 872 | 81 | 66 | 69 | 9.3% | 24.8% |
| 2024 | 754 | 77 | 65 | 76 | 10.2% | 28.9% |
| 2023 | 804 | 68 | 58 | 72 | 8.5% | 24.6% |
| 2022 | 273 | 9 | 8 | 14 | 3.3% | 11.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ビンバラ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-25 | ジャスパーゴールド | 神無月ステークス | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-25 | スタニングヴュー | 山中湖特別 | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-25 | チザルピーノ | 三鷹特別 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-25 | オンナキュヌヴィ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-25 | スタートレイン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-25 | ボルトライン | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-25 | ヴィラン | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-25 | ヒシホライゾン | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-25 | シアルナーレ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-25 | サクシードシチー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2026-10-24 | チームユートピア | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-24 | ダンツファイター | 日本農業新聞杯 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-24 | アドマイヤジェイ | 精進湖特別 | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-24 | サイモンセレーノ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-24 | ウォークレイズ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 16 |
| 2026-10-24 | ムードメーカー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-18 | キタノソワレ | 桂川ステークス | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-18 | スウィートハピネス | 第31回秋華賞(GI) | 京都 芝 2,000m | 競走中止 |
| 2026-10-18 | インペリアルライツ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-18 | ゴメンネジロー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-18 | ナイスウーマン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-17 | メモリーグラス | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-17 | スティールヴォーグ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-10-17 | ナハトナナレオン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-17 | コルヴィリア | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-17 | トーセンマライカ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-11 | ブレスドナイル | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-10-11 | ソルフィーナ | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-11 | メヌフォーコン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-10-11 | ドッグズノーズ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-10-11 | サンクレセント | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-10-10 | シテフローラル | JRA電話・インターネット発売50周年記念 | 東京 ダート 2,100m | 9 |
| 2026-10-10 | ノラリクラリ | 陣馬特別 | 東京 芝 2,400m | 1 |
| 2026-10-10 | イスキオス | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-10 | サーロー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-10 | セレネリオン | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-10-10 | ポッドエステラ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 4 |
| 2026-10-04 | ライヒスアドラー | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-04 | トウカイポワール | 赤富士ステークス | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-04 | ハクサンイーグル | tvk賞 | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-04 | ルージュリリック | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 2026-10-04 | サルファー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-04 | ルージュクエーサー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-04 | エメラルドプレミア | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-04 | アストロカノン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-10-04 | ヨドノプレミアム | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-04 | ミスティビーコン | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-03 | ヴィヴァン | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-03 | エヴァンスウィート | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-03 | ミッキージャンプ | 八ヶ岳特別 | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-03 | リラ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-03 | チームユートピア | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-03 | ヒシホライゾン | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-03 | ポッドコーディア | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-09-27 | シューティングガイ | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 競走中止 |
| 2026-09-27 | デスサイズ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-27 | ソロモン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-09-27 | パルセノスミハ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-26 | インパクトシー | 秋風ステークス | 中山 芝 1,600m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容