RACING DATA
井上敏樹 騎手の成績
収録期間内の出走:2014-03-01〜2026-10-12。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,441走
1着75回
勝率3.1%
3着以内率10.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,387走で、1着は47回、3着以内率は10.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 570 | 15 | 12 | 25 | 2.6% | 9.1% |
| 東京 | 481 | 8 | 11 | 22 | 1.7% | 8.5% |
| 札幌 | 304 | 12 | 15 | 14 | 3.9% | 13.5% |
| 福島 | 292 | 16 | 7 | 16 | 5.5% | 13.4% |
| 函館 | 274 | 7 | 7 | 12 | 2.6% | 9.5% |
| 新潟 | 257 | 10 | 6 | 13 | 3.9% | 11.3% |
| 中京 | 165 | 2 | 2 | 3 | 1.2% | 4.2% |
| 小倉 | 47 | 2 | 2 | 1 | 4.3% | 10.6% |
| 京都 | 28 | 2 | 0 | 2 | 7.1% | 14.3% |
| 阪神 | 23 | 1 | 1 | 2 | 4.3% | 17.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,387 | 47 | 37 | 61 | 3.4% | 10.5% |
| 芝 | 911 | 19 | 20 | 38 | 2.1% | 8.5% |
| 障害 | 143 | 9 | 6 | 11 | 6.3% | 18.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 597 | 15 | 9 | 25 | 2.5% | 8.2% |
| 1800m | 410 | 13 | 10 | 12 | 3.2% | 8.5% |
| 1600m | 236 | 3 | 7 | 5 | 1.3% | 6.4% |
| 1700m | 236 | 9 | 7 | 14 | 3.8% | 12.7% |
| 1400m | 214 | 2 | 2 | 13 | 0.9% | 7.9% |
| 2000m | 152 | 5 | 4 | 9 | 3.3% | 11.8% |
| 1000m | 152 | 7 | 9 | 5 | 4.6% | 13.8% |
| 1150m | 64 | 4 | 1 | 3 | 6.3% | 12.5% |
| 2400m | 50 | 1 | 3 | 6 | 2.0% | 20.0% |
| 2100m | 43 | 2 | 0 | 1 | 4.7% | 7.0% |
| 1300m | 43 | 1 | 2 | 2 | 2.3% | 11.6% |
| 1500m | 31 | 2 | 0 | 2 | 6.5% | 12.9% |
| 2600m | 27 | 1 | 1 | 1 | 3.7% | 11.1% |
| 2860m | 27 | 2 | 1 | 1 | 7.4% | 14.8% |
| 2200m | 25 | 1 | 1 | 0 | 4.0% | 8.0% |
| 2850m | 17 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 17.6% |
| 2880m | 14 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 7.1% |
| 2890m | 13 | 1 | 0 | 1 | 7.7% | 15.4% |
| 2970m | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2770m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 2500m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 3000m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 8 | 1 | 0 | 1 | 12.5% | 25.0% |
| 2750m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 7 | 1 | 0 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| 1900m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 3200m | 5 | 2 | 1 | 1 | 40.0% | 80.0% |
| 2300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3290m | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,680 | 47 | 43 | 76 | 2.8% | 9.9% |
| 稍重 | 490 | 17 | 12 | 21 | 3.5% | 10.2% |
| 重 | 200 | 6 | 7 | 9 | 3.0% | 11.0% |
| 不良 | 71 | 5 | 1 | 4 | 7.0% | 14.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 50 | 7 | 3 | 5 | 14.0% | 30.0% |
| 2025 | 57 | 1 | 2 | 3 | 1.8% | 10.5% |
| 2024 | 47 | 1 | 1 | 4 | 2.1% | 12.8% |
| 2023 | 41 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 2.4% |
| 2022 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2021 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2020 | 65 | 1 | 1 | 2 | 1.5% | 6.2% |
| 2019 | 75 | 3 | 0 | 4 | 4.0% | 9.3% |
| 2018 | 195 | 5 | 4 | 7 | 2.6% | 8.2% |
| 2017 | 412 | 13 | 11 | 21 | 3.2% | 10.9% |
| 2016 | 501 | 14 | 14 | 19 | 2.8% | 9.4% |
| 2015 | 609 | 23 | 20 | 35 | 3.8% | 12.8% |
| 2014 | 345 | 7 | 7 | 9 | 2.0% | 6.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-12 | エポカスピーガ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 9 |
| 2026-10-11 | トゥデイイズザデイ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 1 |
| 2026-10-10 | アスクオンディープ | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 14 |
| 2026-09-22 | アバットゥータ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2026-09-20 | キタノゲートウェイ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-09-20 | アナザーエース | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 7 |
| 2026-09-19 | ドラギニャン | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 12 |
| 2026-09-05 | コンテナワールド | 障害3歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 1 |
| 2026-08-30 | エポカスピーガ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2026-08-08 | テクネチウム | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,000m | 競走中止 |
| 2026-08-01 | アバットゥータ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 9 |
| 2026-07-26 | タイキエクセロン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 12 |
| 2026-07-19 | ブルーセルリアン | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2026-07-18 | コンテナワールド | ソレイユジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 4 |
| 2026-07-18 | トゥデイイズザデイ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2026-07-05 | ドラギニャン | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2026-07-04 | ペイシャヴァルツー | 雲仙特別 | 小倉 ダート 1,000m | 5 |
| 2026-07-04 | アバットゥータ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 5 |
| 2026-06-20 | エナクローム | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-05-31 | コンテナワールド | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 1 |
| 2026-05-30 | ペイシャトサモア | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-05-23 | コレペティトール | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 1 |
| 2026-05-10 | ドラギニャン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2026-05-09 | テクネチウム | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 10 |
| 2026-05-09 | ボルタドマール | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 8 |
| 2026-05-03 | コレペティトール | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2026-04-26 | アナザーエース | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 8 |
| 2026-04-25 | ヴァレッタカズマ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 6 |
| 2026-04-19 | ドラギニャン | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 3 |
| 2026-04-12 | エナクローム | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-04-11 | コンテナワールド | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 3 |
| 2026-04-04 | アバットゥータ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 2 |
| 2026-03-29 | ペイシャマイデイズ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 12 |
| 2026-03-29 | アナザーエース | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 2 |
| 2026-03-28 | ペイシャトサモア | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-03-21 | エナクローム | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-03-07 | コンテナワールド | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 8 |
| 2026-03-01 | アナザーエース | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2026-02-28 | モズクルードラゴン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2026-02-15 | ラウダブル | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2026-02-07 | アバットゥータ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 5 |
| 2026-02-07 | ブラックタロー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2026-01-31 | アナザーエース | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2026-01-25 | ポリメトリック | 3歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2026-01-25 | ナムラブーニン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2026-01-24 | ルージュアイラ | 3歳新馬 | 小倉 芝 2,000m | 16 |
| 2026-01-24 | ラウダブル | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2026-01-17 | エナクローム | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-01-12 | アバットゥータ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2026-01-05 | コンテナワールド | 中山新春ジャンプステークス | 中山 芝・ダート 3,200m | 1 |
| 2025-12-28 | アナザーエース | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 7 |
| 2025-12-14 | アバットゥータ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 5 |
| 2025-12-06 | ブラビオ | イルミネーションジャンプステークス | 中山 芝 3,570m | 10 |
| 2025-11-30 | アナザーエース | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 5 |
| 2025-11-22 | ビリオネアボーイ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 5 |
| 2025-11-16 | アドミラブルエース | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 7 |
| 2025-11-09 | コールミーメイビー | 木津川特別 | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2025-11-08 | キープライジング | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2025-11-02 | コールミーメイビー | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,400m | 12 |
| 2025-11-01 | スカイドゥエラー | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容