RACING DATA
田辺裕信 騎手の成績
収録期間内の出走:2002-03-02〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走14,259走
1着1,254回
勝率8.8%
3着以内率26.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が7,134走で、1着は659回、3着以内率は26.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 4,435 | 395 | 405 | 397 | 8.9% | 27.0% |
| 中山 | 4,174 | 424 | 432 | 384 | 10.2% | 29.7% |
| 新潟 | 2,044 | 166 | 147 | 174 | 8.1% | 23.8% |
| 福島 | 1,654 | 148 | 138 | 144 | 8.9% | 26.0% |
| 中京 | 711 | 39 | 41 | 43 | 5.5% | 17.3% |
| 小倉 | 652 | 46 | 34 | 58 | 7.1% | 21.2% |
| 阪神 | 229 | 20 | 12 | 22 | 8.7% | 23.6% |
| 京都 | 207 | 9 | 13 | 10 | 4.3% | 15.5% |
| 札幌 | 138 | 6 | 6 | 11 | 4.3% | 16.7% |
| 函館 | 15 | 1 | 2 | 0 | 6.7% | 20.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 7,134 | 659 | 622 | 626 | 9.2% | 26.7% |
| 芝 | 7,125 | 595 | 608 | 617 | 8.4% | 25.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 3,180 | 290 | 285 | 275 | 9.1% | 26.7% |
| 1200m | 2,670 | 224 | 220 | 259 | 8.4% | 26.3% |
| 1600m | 2,442 | 238 | 220 | 216 | 9.7% | 27.6% |
| 1400m | 1,650 | 145 | 141 | 145 | 8.8% | 26.1% |
| 2000m | 1,314 | 112 | 117 | 102 | 8.5% | 25.2% |
| 1700m | 921 | 67 | 52 | 87 | 7.3% | 22.4% |
| 1000m | 386 | 29 | 30 | 24 | 7.5% | 21.5% |
| 2400m | 368 | 32 | 47 | 37 | 8.7% | 31.5% |
| 2100m | 309 | 28 | 23 | 17 | 9.1% | 22.0% |
| 2200m | 249 | 27 | 23 | 17 | 10.8% | 26.9% |
| 1300m | 249 | 19 | 25 | 23 | 7.6% | 26.9% |
| 1150m | 207 | 19 | 19 | 18 | 9.2% | 27.1% |
| 2500m | 133 | 9 | 9 | 14 | 6.8% | 24.1% |
| 2600m | 87 | 9 | 9 | 5 | 10.3% | 26.4% |
| 2300m | 26 | 2 | 2 | 2 | 7.7% | 23.1% |
| 1900m | 21 | 2 | 3 | 1 | 9.5% | 28.6% |
| 3400m | 13 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 7.7% |
| 1500m | 10 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3000m | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 3600m | 9 | 1 | 2 | 0 | 11.1% | 33.3% |
| 3200m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 10,296 | 893 | 858 | 906 | 8.7% | 25.8% |
| 稍重 | 2,261 | 208 | 220 | 198 | 9.2% | 27.7% |
| 重 | 1,067 | 97 | 105 | 92 | 9.1% | 27.6% |
| 不良 | 635 | 56 | 47 | 47 | 8.8% | 23.6% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 343 | 36 | 33 | 33 | 10.5% | 29.7% |
| 2025 | 291 | 24 | 22 | 25 | 8.2% | 24.4% |
| 2024 | 520 | 41 | 60 | 45 | 7.9% | 28.1% |
| 2023 | 549 | 57 | 58 | 49 | 10.4% | 29.9% |
| 2022 | 557 | 72 | 66 | 59 | 12.9% | 35.4% |
| 2021 | 596 | 66 | 59 | 49 | 11.1% | 29.2% |
| 2020 | 759 | 74 | 87 | 78 | 9.7% | 31.5% |
| 2019 | 652 | 87 | 73 | 69 | 13.3% | 35.1% |
| 2018 | 772 | 85 | 72 | 80 | 11.0% | 30.7% |
| 2017 | 686 | 84 | 84 | 64 | 12.2% | 33.8% |
| 2016 | 775 | 86 | 82 | 76 | 11.1% | 31.5% |
| 2015 | 803 | 77 | 70 | 81 | 9.6% | 28.4% |
| 2014 | 835 | 75 | 73 | 70 | 9.0% | 26.1% |
| 2013 | 879 | 88 | 67 | 81 | 10.0% | 26.8% |
| 2012 | 869 | 52 | 72 | 66 | 6.0% | 21.9% |
| 2011 | 868 | 88 | 76 | 82 | 10.1% | 28.3% |
| 2010 | 674 | 37 | 38 | 43 | 5.5% | 17.5% |
| 2009 | 534 | 33 | 37 | 31 | 6.2% | 18.9% |
| 2008 | 327 | 13 | 15 | 32 | 4.0% | 18.3% |
| 2007 | 365 | 13 | 11 | 21 | 3.6% | 12.3% |
| 2006 | 333 | 10 | 12 | 25 | 3.0% | 14.1% |
| 2005 | 344 | 13 | 13 | 22 | 3.8% | 14.0% |
| 2004 | 477 | 15 | 28 | 35 | 3.1% | 16.4% |
| 2003 | 310 | 20 | 18 | 19 | 6.5% | 18.4% |
| 2002 | 141 | 8 | 4 | 8 | 5.7% | 14.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | サノノグレーター | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 4 |
| 2026-10-25 | エクストラバック | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 5 |
| 2026-10-24 | サトノスプレマシー | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-24 | ジェイエルマスター | 日本農業新聞杯 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-24 | ウインイザナミ | 精進湖特別 | 東京 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-24 | リーズメイリー | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-24 | マルターズゴラッソ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-24 | ウェディングアイル | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-18 | キングノジョー | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-18 | リアレスト | ブラジルカップ(L) | 東京 ダート 2,100m | 5 |
| 2026-10-18 | シュペルリング | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-18 | レッドアヴィオン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 12 |
| 2026-10-18 | ソードオブステート | 2歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-18 | ランフェザー | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-17 | リポサンテ | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-17 | ティアラスピリット | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-10 | ジップスパーク | 第12回サウジアラビアロイヤルカップ(GIII) | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-10 | キセキノアスク | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-10 | ディスクリートサム | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-10-10 | ソプラノクイーン | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-10 | ソットマツモト | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 7 |
| 2026-10-04 | ナイトスラッガー | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-04 | ダノンエアズロック | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-04 | ウフドゥウフ | tvk賞 | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-04 | リドルトリガー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-04 | ランプリサージュ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 14 |
| 2026-10-04 | ディスペアーホープ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-04 | コンフィアル | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-03 | ヘリテージブルーム | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-03 | マピュース | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-10-03 | ファンタイムギフト | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-03 | ダイユウアレグロ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2026-10-03 | ソードオブステート | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-03 | ラルコ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-03 | アオイノリプー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-09-27 | サンライズバブル | 茨城新聞杯 | 中山 芝 2,000m | 12 |
| 2026-09-27 | ホークライト | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-27 | スワローシチー | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-27 | マリノエスプレッソ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-26 | クインズポラリス | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-26 | ビービーエフォート | 勝浦特別 | 中山 芝 1,200m | 14 |
| 2026-09-26 | サクラアドリア | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-26 | ジェイエルバージ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-22 | サノノワンダー | JRAアニバーサリーステークス | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-22 | プリムツァール | 2006メモリアルディープインパクトカップ | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-22 | パースウェイド | 鋸山特別 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-22 | メダルボーイ | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-22 | ロックドダイアリー | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-20 | ミルトハーバー | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 8 |
| 2026-09-20 | メイショウゲキリン | 第72回産経賞オールカマー(GII) | 中山 芝 2,200m | 1 |
| 2026-09-19 | セタキト | カンナステークス | 中山 芝 1,200m | 5 |
| 2026-09-19 | サノノファイター | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-13 | ジェイエルモーダル | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-13 | サノノグレーター | 第80回朝日杯セントライト記念(GII)(菊花賞トライアル) | 中山 芝 2,200m | 11 |
| 2026-09-13 | スワローシチー | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 7 |
| 2026-09-13 | ラルコ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-13 | ワインダークシー | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-12 | モンドプリューム | ラジオ日本賞 | 中山 ダート 1,200m | 競走除外 |
| 2026-09-12 | ソットマツモト | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-06 | モズタチアガレ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容