RACING DATA
メイショウゲキリンの戦績・条件別成績
2019年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2021-08-28〜2026-09-20
血統・生年月日
- 生年月日
- 2019-03-27
- 父
- キズナ
- 母
- メイショウスズラン
- 母の父
- キングカメハメハ
- 母の母
- クィーンズダガー
馬主:松本好雄氏 (成績日 2021-10-24) 出典
馬主:松本好雄氏 (成績日 2022-12-11) 出典
馬主:松本好雄氏 (成績日 2024-05-12) 出典
生産者:浦河三嶋牧場 (成績日 2021-10-24) 出典
生産者:浦河三嶋牧場 (成績日 2022-12-11) 出典
生産者:浦河三嶋牧場 (成績日 2024-05-12) 出典
生産者:浦河三嶋牧場 (成績日 2026-02-01) 出典
生産者:浦河三嶋牧場 (成績日 2026-09-20) 出典
公式成績の勝馬紹介に掲載された事実を、馬名・生年・該当レースの勝馬で照合。成績日 2021-10-24〜2026-09-20 / 初回取得 2026-10-26T17:57:46.034Z。馬主は現在の所有者を示すものではありません。
照合元 5件
2021-10-24 JRA公式成績 PDF 1ページ · 取得 2026-10-26T19:20:48.726Z
2022-12-11 JRA公式成績 PDF 5ページ · 取得 2026-10-26T19:12:08.307Z
2024-05-12 JRA公式成績 PDF 5ページ · 取得 2026-10-26T18:16:50.526Z
2026-02-01 JRA公式成績 PDF 5ページ · 取得 2026-10-26T18:01:47.372Z
2026-09-20 JRA公式成績 PDF 6ページ · 取得 2026-10-26T17:57:46.034Z
この追加血統は閲覧用です。勝馬に偏る収録範囲のため、過去予測への一括埋め戻しは行っていません。
登録名簿との照合
メイショウゲキリン · 登録番号 2021-02611(2026-09-27時点)
馬名・生年などの照合結果です。この日の所属・馬主を過去年代の属性として使うことはできません。
収録記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が21走で、1着は3回、3着以内率は57.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 11 | 2 | 2 | 3 | 18.2% | 63.6% |
| 中京 | 8 | 1 | 1 | 3 | 12.5% | 62.5% |
| 阪神 | 7 | 1 | 2 | 0 | 14.3% | 42.9% |
| 中山 | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 函館 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 小倉 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 札幌 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 21 | 3 | 4 | 5 | 14.3% | 57.1% |
| ダート | 10 | 2 | 1 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 障害 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2200m | 10 | 2 | 3 | 3 | 20.0% | 80.0% |
| 1800m | 7 | 2 | 1 | 0 | 28.6% | 42.9% |
| 2000m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 2400m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 1700m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 26 | 4 | 4 | 5 | 15.4% | 50.0% |
| 稍重 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 重 | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-20 | 第72回産経賞オールカマー(GII) | 中山 芝 2,200m・重 | 1 |
| 2026-04-04 | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m・良 | 8 |
| 2026-02-01 | 八坂ステークス | 京都 芝 2,200m・良 | 1 |
| 2026-01-04 | 寿ステークス | 京都 芝 2,000m・良 | 5 |
| 2025-12-14 | オリオンステークス | 阪神 芝 2,200m・良 | 9 |
| 2025-05-11 | 烏丸ステークス | 京都 芝 2,400m・良 | 10 |
| 2025-04-12 | 京橋ステークス | 阪神 芝 2,000m・良 | 14 |
| 2025-01-06 | 寿ステークス | 中京 芝 2,000m・稍重 | 4 |
| 2024-12-08 | オリオンステークス | 京都 芝 2,200m・良 | 3 |
| 2024-11-17 | 比叡ステークス | 京都 芝 2,400m・良 | 15 |
| 2024-06-15 | 保津峡ステークス | 京都 芝 2,200m・良 | 3 |
| 2024-05-12 | 白川特別 | 京都 芝 2,400m・良 | 1 |
| 2024-04-21 | 比良山特別 | 京都 芝 2,200m・良 | 2 |
| 2023-12-17 | 尾張特別 | 中京 芝 2,200m・良 | 2 |
| 2023-11-12 | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 2,200m・良 | 2 |
| 2023-10-21 | 鳴滝特別 | 京都 芝 2,400m・良 | 3 |
| 2023-10-07 | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m・良 | 11 |
| 2023-08-27 | 九州スポーツ杯 | 小倉 ダート 1,700m・良 | 16 |
| 2023-02-19 | 川西特別 | 阪神 ダート 1,800m・稍重 | 9 |
| 2023-01-21 | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,900m・良 | 3 |
| 2023-01-08 | 濃尾特別 | 中京 ダート 1,800m・良 | 8 |
| 2022-12-11 | 大須特別 | 中京 ダート 1,800m・良 | 1 |
| 2022-11-27 | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m・稍重 | 2 |
| 2022-07-09 | 北斗特別 | 函館 芝 2,000m・良 | 4 |
| 2022-03-27 | 大寒桜賞 | 中京 芝 2,200m・重 | 6 |
| 2022-03-06 | 第59回報知杯弥生賞ディープインパクト記念(GII)(皐月賞トライアル) | 中山 芝 2,000m・良 | 9 |
| 2022-02-06 | 第62回きさらぎ賞(GIII)(NHK賞) | 中京 芝 2,000m・稍重 | 3 |
| 2022-01-16 | 梅花賞 | 中京 芝 2,200m・良 | 3 |
| 2021-11-14 | 黄菊賞 | 阪神 芝 2,000m・良 | 2 |
| 2021-10-24 | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m・良 | 1 |
| 2021-10-10 | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m・良 | 4 |
| 2021-08-28 | 2歳新馬 | 札幌 ダート 1,700m・良 | 6 |
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容