RACING DATA
五十嵐雄祐 騎手の成績
収録期間内の出走:2021-08-15〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走472走
1着48回
勝率10.2%
3着以内率31.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が466走で、1着は48回、3着以内率は32.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟 | 109 | 8 | 15 | 15 | 7.3% | 34.9% |
| 小倉 | 89 | 9 | 5 | 10 | 10.1% | 27.0% |
| 中山 | 76 | 9 | 3 | 8 | 11.8% | 26.3% |
| 福島 | 65 | 8 | 12 | 4 | 12.3% | 36.9% |
| 阪神 | 48 | 4 | 4 | 4 | 8.3% | 25.0% |
| 東京 | 35 | 5 | 5 | 3 | 14.3% | 37.1% |
| 京都 | 26 | 2 | 5 | 1 | 7.7% | 30.8% |
| 中京 | 24 | 3 | 5 | 3 | 12.5% | 45.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 466 | 48 | 54 | 48 | 10.3% | 32.2% |
| ダート | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2860m | 73 | 9 | 3 | 9 | 12.3% | 28.8% |
| 2890m | 50 | 3 | 10 | 7 | 6.0% | 40.0% |
| 2850m | 46 | 4 | 3 | 7 | 8.7% | 30.4% |
| 2880m | 45 | 6 | 1 | 5 | 13.3% | 26.7% |
| 3000m | 38 | 5 | 5 | 4 | 13.2% | 36.8% |
| 2750m | 37 | 4 | 8 | 1 | 10.8% | 35.1% |
| 2970m | 29 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 20.7% |
| 3110m | 19 | 5 | 4 | 2 | 26.3% | 57.9% |
| 2770m | 19 | 3 | 3 | 1 | 15.8% | 36.8% |
| 3390m | 16 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 18.8% |
| 2910m | 12 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3170m | 11 | 2 | 2 | 0 | 18.2% | 36.4% |
| 3250m | 9 | 1 | 1 | 1 | 11.1% | 33.3% |
| 3350m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3140m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3200m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3210m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3900m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3380m | 5 | 1 | 1 | 1 | 20.0% | 60.0% |
| 3300m | 4 | 1 | 2 | 0 | 25.0% | 75.0% |
| 3290m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3570m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 4100m | 4 | 2 | 1 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 3930m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 1800m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3330m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1700m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 333 | 31 | 39 | 28 | 9.3% | 29.4% |
| 稍重 | 99 | 10 | 10 | 14 | 10.1% | 34.3% |
| 重 | 34 | 5 | 3 | 5 | 14.7% | 38.2% |
| 不良 | 6 | 2 | 2 | 1 | 33.3% | 83.3% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 73 | 9 | 10 | 7 | 12.3% | 35.6% |
| 2025 | 70 | 6 | 9 | 4 | 8.6% | 27.1% |
| 2024 | 100 | 7 | 9 | 12 | 7.0% | 28.0% |
| 2023 | 105 | 11 | 16 | 8 | 10.5% | 33.3% |
| 2022 | 92 | 11 | 6 | 9 | 12.0% | 28.3% |
| 2021 | 32 | 4 | 4 | 8 | 12.5% | 50.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ノーブルクライ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 2 |
| 2026-10-24 | ボールドハーテッド | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 4 |
| 2026-10-18 | マイネルグロン | 第28回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 2 |
| 2026-10-12 | バンデルオーラ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 6 |
| 2026-10-11 | ニシノブレイゼスト | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 5 |
| 2026-10-10 | ヴェールランス | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 1 |
| 2026-10-03 | セイウンパシュート | 障害3歳以上オープン | 東京 芝・ダート 3,100m | 8 |
| 2026-09-27 | アウルムレガリア | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 8 |
| 2026-09-26 | トゥラッタッタ | 清秋ジャンプステークス | 中山 芝 3,210m | 4 |
| 2026-09-22 | ニシノブレイゼスト | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 8 |
| 2026-09-19 | ロードリベラシオン | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 6 |
| 2026-09-13 | モナコブル | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 1 |
| 2026-08-16 | ノーブルクライ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 5 |
| 2026-08-15 | ヴェールランス | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 2 |
| 2026-08-09 | アナザーエース | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 6 |
| 2026-08-08 | ベイビーベリッシモ | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,000m | 3 |
| 2026-08-02 | ボールドハーテッド | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 1 |
| 2026-08-01 | モナコブル | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 4 |
| 2026-07-26 | ノーブルクライ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 6 |
| 2026-07-25 | ダノンロッキー | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 競走中止 |
| 2026-07-18 | トーアモルペウス | ソレイユジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 6 |
| 2026-07-18 | セイウンパシュート | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2026-07-12 | トーアマリシテン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 1 |
| 2026-07-11 | トゥラッタッタ | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 2 |
| 2026-07-05 | ボールドハーテッド | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2026-06-28 | トーアマリシテン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 3 |
| 2026-06-27 | ヴェールランス | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 2 |
| 2026-06-27 | クロライナ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 11 |
| 2026-06-21 | セイウンパシュート | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 5 |
| 2026-06-20 | ロードリベラシオン | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 1 |
| 2026-06-07 | オーサムデアラー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 14 |
| 2026-06-06 | モナコブル | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 10 |
| 2026-05-31 | ベイビーベリッシモ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 6 |
| 2026-05-30 | カイコウ | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 競走中止 |
| 2026-05-24 | ノーブルクライ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 2 |
| 2026-05-23 | トゥラッタッタ | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 2 |
| 2026-05-23 | ランフォースマイル | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2026-05-17 | ヴェールランス | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2026-05-17 | トーアマリシテン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 2 |
| 2026-05-16 | ダノンロッキー | 第28回京都ハイジャンプ(J・GII) | 京都 芝 3,930m | 6 |
| 2026-05-10 | レヴァントリ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 9 |
| 2026-05-09 | ロードリベラシオン | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 4 |
| 2026-05-09 | マグナレガリア | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2026-05-03 | クレプスクルム | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 12 |
| 2026-05-02 | ベイビーベリッシモ | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 5 |
| 2026-05-02 | ノーブルクライ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 2 |
| 2026-04-26 | ボールドハーテッド | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 10 |
| 2026-04-19 | ゴールドストーム | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 14 |
| 2026-04-18 | タンジェントアーク | 中山グランドジャンプ(J・GI) | 中山 芝 4,260m | 9 |
| 2026-04-12 | カイコウ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 5 |
| 2026-04-12 | ベルテオドーラ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-04-11 | シャンドゥレール | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 5 |
| 2026-04-05 | ヴォンヌヴォー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 10 |
| 2026-04-04 | フォルガイル | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 7 |
| 2026-03-29 | ゴールデンルーキー | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 7 |
| 2026-03-28 | ナリノモンターニュ | 三木ホースランドパークジャンプステークス | 阪神 芝 3,140m | 8 |
| 2026-03-22 | レヴァントリ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 13 |
| 2026-03-15 | スノーリン | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 13 |
| 2026-03-14 | ポリトナリティー | 第28回阪神スプリングジャンプ(J・GII) | 阪神 芝 3,900m | 10 |
| 2026-03-08 | ノーブルクライ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容