RACING DATA
勝浦正樹 騎手の成績
収録期間内の出走:1997-03-02〜2024-04-14。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走15,674走
1着967回
勝率6.2%
3着以内率21.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が7,854走で、1着は457回、3着以内率は20.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 4,020 | 222 | 274 | 289 | 5.5% | 19.5% |
| 東京 | 3,570 | 162 | 213 | 247 | 4.5% | 17.4% |
| 函館 | 1,964 | 140 | 180 | 180 | 7.1% | 25.5% |
| 札幌 | 1,868 | 128 | 181 | 158 | 6.9% | 25.0% |
| 新潟 | 1,601 | 114 | 106 | 125 | 7.1% | 21.5% |
| 福島 | 1,113 | 108 | 86 | 97 | 9.7% | 26.1% |
| 小倉 | 803 | 47 | 52 | 64 | 5.9% | 20.3% |
| 中京 | 557 | 37 | 32 | 30 | 6.6% | 17.8% |
| 阪神 | 97 | 4 | 8 | 5 | 4.1% | 17.5% |
| 京都 | 81 | 5 | 2 | 5 | 6.2% | 14.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 7,854 | 457 | 532 | 586 | 5.8% | 20.1% |
| ダート | 7,820 | 510 | 602 | 614 | 6.5% | 22.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 3,770 | 259 | 260 | 306 | 6.9% | 21.9% |
| 1800m | 3,091 | 193 | 223 | 230 | 6.2% | 20.9% |
| 1600m | 1,920 | 89 | 104 | 117 | 4.6% | 16.1% |
| 1700m | 1,667 | 136 | 152 | 140 | 8.2% | 25.7% |
| 1400m | 1,399 | 69 | 97 | 97 | 4.9% | 18.8% |
| 2000m | 1,336 | 68 | 89 | 101 | 5.1% | 19.3% |
| 1000m | 927 | 66 | 88 | 79 | 7.1% | 25.1% |
| 2400m | 269 | 14 | 26 | 20 | 5.2% | 22.3% |
| 2600m | 243 | 15 | 21 | 26 | 6.2% | 25.5% |
| 1300m | 223 | 13 | 11 | 23 | 5.8% | 21.1% |
| 2200m | 205 | 12 | 15 | 10 | 5.9% | 18.0% |
| 1500m | 155 | 11 | 12 | 10 | 7.1% | 21.3% |
| 2100m | 147 | 4 | 11 | 10 | 2.7% | 17.0% |
| 1150m | 146 | 13 | 15 | 11 | 8.9% | 26.7% |
| 2500m | 107 | 2 | 6 | 13 | 1.9% | 19.6% |
| 2300m | 36 | 1 | 2 | 7 | 2.8% | 27.8% |
| 1900m | 21 | 1 | 2 | 0 | 4.8% | 14.3% |
| 3600m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 11,774 | 723 | 846 | 879 | 6.1% | 20.8% |
| 稍重 | 2,152 | 129 | 171 | 174 | 6.0% | 22.0% |
| 重 | 1,124 | 86 | 77 | 96 | 7.7% | 23.0% |
| 不良 | 624 | 29 | 40 | 51 | 4.6% | 19.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 94 | 5 | 7 | 2 | 5.3% | 14.9% |
| 2023 | 244 | 9 | 9 | 13 | 3.7% | 12.7% |
| 2022 | 335 | 16 | 23 | 16 | 4.8% | 16.4% |
| 2021 | 410 | 19 | 23 | 25 | 4.6% | 16.3% |
| 2020 | 405 | 17 | 19 | 31 | 4.2% | 16.5% |
| 2019 | 393 | 16 | 26 | 25 | 4.1% | 17.0% |
| 2018 | 554 | 27 | 39 | 42 | 4.9% | 19.5% |
| 2017 | 615 | 31 | 49 | 43 | 5.0% | 20.0% |
| 2016 | 674 | 38 | 37 | 46 | 5.6% | 18.0% |
| 2015 | 715 | 50 | 60 | 46 | 7.0% | 21.8% |
| 2014 | 644 | 46 | 53 | 55 | 7.1% | 23.9% |
| 2013 | 710 | 51 | 60 | 54 | 7.2% | 23.2% |
| 2012 | 524 | 43 | 41 | 44 | 8.2% | 24.4% |
| 2011 | 694 | 54 | 56 | 56 | 7.8% | 23.9% |
| 2010 | 728 | 36 | 50 | 63 | 4.9% | 20.5% |
| 2009 | 704 | 45 | 50 | 60 | 6.4% | 22.0% |
| 2008 | 678 | 35 | 49 | 47 | 5.2% | 19.3% |
| 2007 | 770 | 43 | 42 | 56 | 5.6% | 18.3% |
| 2006 | 686 | 35 | 42 | 67 | 5.1% | 21.0% |
| 2005 | 681 | 36 | 41 | 41 | 5.3% | 17.3% |
| 2004 | 704 | 47 | 51 | 56 | 6.7% | 21.9% |
| 2003 | 585 | 47 | 47 | 61 | 8.0% | 26.5% |
| 2002 | 706 | 53 | 61 | 57 | 7.5% | 24.2% |
| 2001 | 523 | 31 | 42 | 41 | 5.9% | 21.8% |
| 2000 | 629 | 42 | 54 | 42 | 6.7% | 21.9% |
| 1999 | 547 | 34 | 51 | 40 | 6.2% | 22.9% |
| 1998 | 475 | 50 | 39 | 46 | 10.5% | 28.4% |
| 1997 | 247 | 11 | 13 | 25 | 4.5% | 19.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2024-04-14 | ニシノピウモッソ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2024-04-14 | トゥピ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2024-04-14 | トーアアイギス | 3歳1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2024-04-14 | デルマヴェーダ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2024-04-14 | ニシノヤングマン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2024-04-14 | セイウンチドリ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2024-04-13 | ミロワール | 袖ケ浦特別 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2024-04-13 | ニシノコウダイ | 4歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,200m | 2 |
| 2024-04-13 | セイウンパシュート | 4歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 2 |
| 2024-04-13 | サンセットビーチ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 2024-04-13 | グッドイナフ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2024-04-13 | キングクレオール | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2024-04-13 | カリプソ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2024-04-07 | サイクロトロン | 京葉ステークス(L) | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2024-04-07 | ラーテル | 鹿野山特別 | 中山 芝 2,000m | 14 |
| 2024-04-07 | ボーイハンター | 3歳1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2024-04-07 | ラルンエベール | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2024-04-07 | ケヤキザカ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 2024-04-07 | オウケンシルヴァー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2024-04-07 | ニシノシンク | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2024-04-06 | エスジースパークル | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2024-04-06 | ニシノラーナ | — | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2024-04-06 | ニシノリアリティ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 出走取消 |
| 2024-04-06 | サニイアール | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2024-04-06 | セイウンウィズミー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2024-03-31 | ヴェールランス | 美浦ステークス | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2024-03-31 | ジェムステート | 4歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2024-03-31 | フラムブランシュ | 3歳1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2024-03-30 | デルマオシダシ | 4歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,600m | 13 |
| 2024-03-30 | タマモエイトビート | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2024-03-30 | ニシノヴィヴィ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2024-03-30 | カリプソ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2024-03-24 | ウッドショック | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2024-03-24 | トーアアイギス | 3歳1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2024-03-23 | エコルフリューゲル | 4歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,800m | 7 |
| 2024-03-10 | トーアアイギス | アネモネステークス(L)(桜花賞トライアル) | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2024-03-10 | エアロソニック | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2024-03-03 | ニシノシークレット | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2024-03-03 | ニシノコウダイ | 西日本新聞杯 | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2024-03-03 | チャイボーグ | 脊振山特別 | 小倉 芝 2,600m | 10 |
| 2024-03-03 | ニシノトレンディー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2024-03-03 | ガンバリキ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2024-03-03 | シックザイン | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 9 |
| 2024-03-02 | ニシノタマユラ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2024-03-02 | ウッドショック | 高千穂特別 | 小倉 芝 1,800m | 8 |
| 2024-03-02 | チュウワキャリア | あざみ賞 | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2024-03-02 | トントンプー | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2024-03-02 | アーベントイアー | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 6 |
| 2024-03-02 | ニシノフルール | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 15 |
| 2024-02-25 | スリーアイランド | 下関ステークス | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2024-02-25 | ミユキザストロング | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2024-02-25 | キラン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2024-02-25 | ガンバリキ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 14 |
| 2024-02-24 | ヒルノエドワード | 八代特別 | 小倉 芝 2,000m | 14 |
| 2024-02-24 | テンウォークライ | 筑後川特別 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2024-02-24 | キングプロフィット | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2024-02-24 | ファインデイ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2024-02-18 | クリノプレミアム | 第58回小倉大賞典(GIII) | 小倉 芝 1,800m | 6 |
| 2024-02-18 | ハピネスアゲン | 唐戸特別 | 小倉 芝 1,200m | 8 |
| 2024-02-18 | ニシノラーナ | 伊万里特別 | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容