RACING DATA
石橋脩 騎手の成績
収録期間内の出走:2003-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走13,704走
1着886回
勝率6.5%
3着以内率20.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が7,087走で、1着は455回、3着以内率は20.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 3,991 | 218 | 239 | 263 | 5.5% | 18.0% |
| 中山 | 3,649 | 241 | 255 | 279 | 6.6% | 21.2% |
| 新潟 | 2,575 | 190 | 186 | 203 | 7.4% | 22.5% |
| 福島 | 1,837 | 145 | 157 | 150 | 7.9% | 24.6% |
| 中京 | 822 | 51 | 48 | 68 | 6.2% | 20.3% |
| 阪神 | 249 | 18 | 16 | 11 | 7.2% | 18.1% |
| 函館 | 199 | 6 | 14 | 8 | 3.0% | 14.1% |
| 札幌 | 191 | 11 | 13 | 9 | 5.8% | 17.3% |
| 京都 | 129 | 3 | 5 | 12 | 2.3% | 15.5% |
| 小倉 | 62 | 3 | 4 | 4 | 4.8% | 17.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 7,087 | 455 | 478 | 522 | 6.4% | 20.5% |
| ダート | 6,617 | 431 | 459 | 485 | 6.5% | 20.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 3,103 | 198 | 212 | 235 | 6.4% | 20.8% |
| 1200m | 2,559 | 183 | 192 | 208 | 7.2% | 22.8% |
| 1600m | 2,304 | 125 | 146 | 148 | 5.4% | 18.2% |
| 1400m | 1,620 | 101 | 93 | 92 | 6.2% | 17.7% |
| 2000m | 1,240 | 84 | 75 | 107 | 6.8% | 21.5% |
| 1700m | 886 | 66 | 70 | 66 | 7.4% | 22.8% |
| 1000m | 401 | 23 | 34 | 22 | 5.7% | 19.7% |
| 2400m | 312 | 27 | 25 | 27 | 8.7% | 25.3% |
| 2200m | 263 | 18 | 18 | 24 | 6.8% | 22.8% |
| 2100m | 252 | 15 | 15 | 21 | 6.0% | 20.2% |
| 1300m | 239 | 11 | 14 | 18 | 4.6% | 18.0% |
| 1150m | 215 | 18 | 16 | 22 | 8.4% | 26.0% |
| 2500m | 124 | 4 | 8 | 7 | 3.2% | 15.3% |
| 2600m | 82 | 9 | 10 | 5 | 11.0% | 29.3% |
| 2300m | 44 | 2 | 4 | 2 | 4.5% | 18.2% |
| 1900m | 16 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 6.3% |
| 1500m | 12 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 33.3% |
| 3400m | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 11 | 1 | 1 | 1 | 9.1% | 27.3% |
| 3000m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 3200m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 9,913 | 632 | 698 | 724 | 6.4% | 20.7% |
| 稍重 | 2,168 | 148 | 136 | 163 | 6.8% | 20.6% |
| 重 | 1,055 | 62 | 66 | 81 | 5.9% | 19.8% |
| 不良 | 568 | 44 | 37 | 39 | 7.7% | 21.1% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 348 | 13 | 15 | 20 | 3.7% | 13.8% |
| 2025 | 392 | 21 | 23 | 26 | 5.4% | 17.9% |
| 2024 | 480 | 22 | 31 | 32 | 4.6% | 17.7% |
| 2023 | 479 | 24 | 45 | 40 | 5.0% | 22.8% |
| 2022 | 445 | 36 | 30 | 34 | 8.1% | 22.5% |
| 2021 | 450 | 51 | 49 | 42 | 11.3% | 31.6% |
| 2020 | 583 | 44 | 60 | 49 | 7.5% | 26.2% |
| 2019 | 526 | 55 | 46 | 48 | 10.5% | 28.3% |
| 2018 | 520 | 59 | 52 | 55 | 11.3% | 31.9% |
| 2017 | 611 | 67 | 40 | 56 | 11.0% | 26.7% |
| 2016 | 596 | 42 | 38 | 51 | 7.0% | 22.0% |
| 2015 | 562 | 27 | 27 | 40 | 4.8% | 16.7% |
| 2014 | 595 | 27 | 35 | 43 | 4.5% | 17.6% |
| 2013 | 704 | 43 | 69 | 49 | 6.1% | 22.9% |
| 2012 | 679 | 42 | 44 | 49 | 6.2% | 19.9% |
| 2011 | 599 | 44 | 42 | 47 | 7.3% | 22.2% |
| 2010 | 695 | 37 | 40 | 45 | 5.3% | 17.6% |
| 2009 | 673 | 36 | 37 | 35 | 5.3% | 16.0% |
| 2008 | 637 | 36 | 24 | 42 | 5.7% | 16.0% |
| 2007 | 680 | 41 | 56 | 55 | 6.0% | 22.4% |
| 2006 | 669 | 26 | 34 | 40 | 3.9% | 14.9% |
| 2005 | 617 | 30 | 28 | 39 | 4.9% | 15.7% |
| 2004 | 778 | 38 | 46 | 45 | 4.9% | 16.6% |
| 2003 | 386 | 25 | 26 | 25 | 6.5% | 19.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | エコロアゼル | 神無月ステークス | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-25 | ブレゲアン | 三鷹特別 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-25 | アスクヴォルテージ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-25 | サーロー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-25 | タカチャン | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-25 | フライングビー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-25 | テールエメール | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-24 | ソウルスピアー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 15 |
| 2026-10-24 | ナックドリーム | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-24 | ミツカネリゲル | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-24 | アルタイルテソーロ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-18 | タイセイプランセス | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-18 | ピカピカサンダー | ブラジルカップ(L) | 東京 ダート 2,100m | 12 |
| 2026-10-18 | アドフランマム | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-18 | コスモグラニット | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-18 | リョウランリノ | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-18 | ロンドンエコー | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-17 | マイネルアレス | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-17 | リアライズオーラム | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-10-17 | クレセントウイング | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2026-10-17 | フィニート | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-17 | インキタトゥス | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-12 | ボナーテソーロ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 10 |
| 2026-10-12 | メリオーレム | オクトーバーステークス(L) | 東京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-12 | ラントレイル | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 16 |
| 2026-10-12 | ツジベン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 8 |
| 2026-10-12 | ケイツーラリ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-12 | キャッチアップ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-12 | オーケーエース | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-11 | ピースヒロフェイス | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 7 |
| 2026-10-11 | テールエメール | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-11 | イントゥーザブルー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-10 | マッドゲイル | JRA電話・インターネット発売50周年記念 | 東京 ダート 2,100m | 10 |
| 2026-10-10 | コスモアルペジオ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-10 | リュウゴリーベ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-10 | フジサンインフレ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-10 | マーズワース | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-04 | ショウナンダイン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-04 | シャインシュネル | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-03 | オーブルクール | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-10-03 | マイネルアレス | 八ヶ岳特別 | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-03 | タイキプレジール | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-03 | バサーニオ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 8 |
| 2026-09-27 | ジャンビ | 茨城新聞杯 | 中山 芝 2,000m | 10 |
| 2026-09-27 | ヴォルスター | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-27 | ジャグアール | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2026-09-27 | ディースプレマシー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-27 | ファウナード | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-26 | メイショウズイウン | 第30回シリウスステークス(GIII) | 阪神 ダート 2,000m | 11 |
| 2026-09-26 | メイショウピリカ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,200m | 6 |
| 2026-09-26 | ゴールデンステーラ | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 12 |
| 2026-09-22 | ブルータス | JRAアニバーサリーステークス | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-09-22 | ピースヒロフェイス | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 7 |
| 2026-09-22 | シジマ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 7 |
| 2026-09-20 | カシオペア | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 9 |
| 2026-09-20 | シスター | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-20 | ファンタジーゲーム | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 2026-09-20 | レイナクリューソス | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-19 | マロンカラノテガミ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-13 | ティラーノ | 第80回朝日杯セントライト記念(GII)(菊花賞トライアル) | 中山 芝 2,200m | 15 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容