RACING DATA
川又賢治 騎手の成績
収録期間内の出走:2017-03-04〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,705走
1着131回
勝率4.8%
3着以内率15.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,431走で、1着は72回、3着以内率は16.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 523 | 21 | 19 | 32 | 4.0% | 13.8% |
| 中京 | 509 | 22 | 37 | 29 | 4.3% | 17.3% |
| 小倉 | 381 | 14 | 15 | 19 | 3.7% | 12.6% |
| 新潟 | 353 | 20 | 23 | 21 | 5.7% | 18.1% |
| 京都 | 341 | 11 | 12 | 23 | 3.2% | 13.5% |
| 福島 | 302 | 27 | 17 | 29 | 8.9% | 24.2% |
| 札幌 | 132 | 8 | 6 | 3 | 6.1% | 12.9% |
| 函館 | 106 | 5 | 6 | 4 | 4.7% | 14.2% |
| 中山 | 37 | 3 | 3 | 0 | 8.1% | 16.2% |
| 東京 | 21 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 9.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,431 | 72 | 73 | 84 | 5.0% | 16.0% |
| 芝 | 1,274 | 59 | 65 | 78 | 4.6% | 15.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 703 | 41 | 35 | 37 | 5.8% | 16.1% |
| 1800m | 598 | 37 | 33 | 41 | 6.2% | 18.6% |
| 1400m | 348 | 10 | 18 | 18 | 2.9% | 13.2% |
| 1700m | 241 | 10 | 11 | 14 | 4.1% | 14.5% |
| 2000m | 236 | 9 | 8 | 16 | 3.8% | 14.0% |
| 1600m | 172 | 5 | 7 | 8 | 2.9% | 11.6% |
| 1000m | 99 | 7 | 7 | 5 | 7.1% | 19.2% |
| 2600m | 64 | 3 | 6 | 5 | 4.7% | 21.9% |
| 1900m | 63 | 2 | 6 | 3 | 3.2% | 17.5% |
| 1150m | 58 | 4 | 3 | 6 | 6.9% | 22.4% |
| 2400m | 52 | 2 | 1 | 2 | 3.8% | 9.6% |
| 2200m | 41 | 0 | 3 | 6 | 0.0% | 22.0% |
| 1500m | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 2100m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,869 | 89 | 98 | 113 | 4.8% | 16.1% |
| 稍重 | 499 | 29 | 28 | 31 | 5.8% | 17.6% |
| 重 | 235 | 6 | 10 | 10 | 2.6% | 11.1% |
| 不良 | 102 | 7 | 2 | 8 | 6.9% | 16.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 155 | 6 | 7 | 4 | 3.9% | 11.0% |
| 2025 | 214 | 7 | 9 | 11 | 3.3% | 12.6% |
| 2024 | 119 | 5 | 8 | 8 | 4.2% | 17.6% |
| 2023 | 77 | 4 | 1 | 5 | 5.2% | 13.0% |
| 2022 | 149 | 2 | 9 | 7 | 1.3% | 12.1% |
| 2021 | 271 | 13 | 12 | 12 | 4.8% | 13.7% |
| 2020 | 357 | 17 | 23 | 15 | 4.8% | 15.4% |
| 2019 | 503 | 24 | 27 | 40 | 4.8% | 18.1% |
| 2018 | 586 | 44 | 29 | 43 | 7.5% | 19.8% |
| 2017 | 274 | 9 | 13 | 17 | 3.3% | 14.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ナウオアネヴァー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-24 | クレマチス | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-10-24 | ヤマカツファイア | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-18 | アロンソア | 宝ケ池特別 | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-18 | ボウアンドアロー | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-17 | メイワキラリ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 11 |
| 2026-10-17 | ナウオアネヴァー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-17 | ヴィヴァシャス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-11 | トリオハピネス | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-10 | クレマチス | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2026-10-04 | ヴェルミセル | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 13 |
| 2026-10-04 | ワンダールカ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 9 |
| 2026-09-27 | エイシンディード | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-22 | アロンソア | 2006メモリアルディープインパクトカップ | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-20 | トリオハピネス | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-12 | ローレルアイビー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-09-06 | サクソンジェンヌ | 丹頂ステークス | 札幌 芝 2,600m | 8 |
| 2026-09-06 | シェイプオブユー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 8 |
| 2026-09-06 | グローリアスダンス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 12 |
| 2026-09-06 | ワンダーアスク | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-09-05 | アインプロージット | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-09-05 | サンシルヴァリー | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 4 |
| 2026-08-30 | ハバタクジユウニ | 北辰特別 | 札幌 芝 2,600m | 12 |
| 2026-08-30 | プレセピオ | HBC賞 | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2026-08-30 | プルミエールパス | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 1 |
| 2026-08-30 | ブライトエンジェル | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-08-29 | ジューンマロン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 10 |
| 2026-08-29 | ワンダーアスク | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-08-23 | エイシンディード | 第21回キーンランドカップ(GIII) | 札幌 芝 1,200m | 15 |
| 2026-08-23 | サンウリエル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 6 |
| 2026-08-23 | サンシルヴァリー | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-23 | シェイプオブユー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 1 |
| 2026-08-22 | メイワキラリ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 11 |
| 2026-08-22 | クルサール | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 14 |
| 2026-08-16 | パープルクラウド | 阿寒湖特別 | 札幌 芝 2,600m | 14 |
| 2026-08-16 | ブライトエンジェル | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-16 | アインプロージット | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-08-15 | テイクザクラウン | 積丹特別 | 札幌 芝 2,600m | 5 |
| 2026-08-15 | メイワキラリ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 1 |
| 2026-08-09 | ステークホルダー | UHB賞 | 札幌 芝 1,200m | 15 |
| 2026-08-09 | レディゴディヴァ | 富良野特別 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-08-09 | ウインアトム | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 13 |
| 2026-08-09 | ハバタクジユウニ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 9 |
| 2026-08-08 | グランセレスト | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 11 |
| 2026-08-08 | サンウリエル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-08 | サンシルヴァリー | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 8 |
| 2026-08-08 | ルパピヨンブラン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-02 | テイクザクラウン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,600m | 6 |
| 2026-08-02 | ワンダーアスク | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-07-26 | サンウリエル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 6 |
| 2026-07-18 | テイクザクラウン | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 2,600m | 6 |
| 2026-07-18 | シュヴェスター | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 13 |
| 2026-07-12 | ワイドアルバ | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 12 |
| 2026-07-11 | ナオミニオールイン | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 14 |
| 2026-07-11 | ワンダーアスク | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-07-04 | ワダツミ | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 9 |
| 2026-06-27 | ワンダーアスク | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-06-21 | ワダツミ | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 5 |
| 2026-06-21 | シェイプオブユー | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 6 |
| 2026-06-21 | テンカフブ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 2,400m | 競走中止 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容