RACING DATA
永野猛蔵 騎手の成績
収録期間内の出走:2021-03-06〜2024-10-06。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,501走
1着111回
勝率4.4%
3着以内率15.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,411走で、1着は68回、3着以内率は15.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,033 | 38 | 50 | 55 | 3.7% | 13.8% |
| 中山 | 770 | 41 | 40 | 35 | 5.3% | 15.1% |
| 福島 | 229 | 8 | 27 | 16 | 3.5% | 22.3% |
| 新潟 | 213 | 6 | 4 | 8 | 2.8% | 8.5% |
| 函館 | 104 | 9 | 11 | 8 | 8.7% | 26.9% |
| 札幌 | 99 | 6 | 5 | 5 | 6.1% | 16.2% |
| 中京 | 40 | 3 | 2 | 2 | 7.5% | 17.5% |
| 阪神 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 京都 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,411 | 68 | 81 | 76 | 4.8% | 15.9% |
| 芝 | 1,090 | 43 | 58 | 54 | 3.9% | 14.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1600m | 490 | 20 | 25 | 22 | 4.1% | 13.7% |
| 1800m | 487 | 20 | 18 | 18 | 4.1% | 11.5% |
| 1200m | 457 | 28 | 34 | 25 | 6.1% | 19.0% |
| 1400m | 370 | 13 | 18 | 20 | 3.5% | 13.8% |
| 2000m | 203 | 4 | 11 | 13 | 2.0% | 13.8% |
| 1700m | 119 | 6 | 13 | 7 | 5.0% | 21.8% |
| 2100m | 79 | 4 | 4 | 4 | 5.1% | 15.2% |
| 2400m | 62 | 3 | 3 | 6 | 4.8% | 19.4% |
| 1300m | 60 | 4 | 2 | 4 | 6.7% | 16.7% |
| 1150m | 44 | 1 | 3 | 4 | 2.3% | 18.2% |
| 1000m | 36 | 3 | 2 | 3 | 8.3% | 22.2% |
| 2200m | 32 | 2 | 1 | 1 | 6.3% | 12.5% |
| 2600m | 22 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 2500m | 21 | 2 | 2 | 1 | 9.5% | 23.8% |
| 1500m | 12 | 1 | 1 | 0 | 8.3% | 16.7% |
| 2300m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 1900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,743 | 73 | 97 | 88 | 4.2% | 14.8% |
| 稍重 | 446 | 18 | 24 | 29 | 4.0% | 15.9% |
| 重 | 232 | 16 | 12 | 9 | 6.9% | 15.9% |
| 不良 | 80 | 4 | 6 | 4 | 5.0% | 17.5% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 506 | 28 | 38 | 35 | 5.5% | 20.0% |
| 2023 | 719 | 24 | 32 | 32 | 3.3% | 12.2% |
| 2022 | 656 | 30 | 42 | 29 | 4.6% | 15.4% |
| 2021 | 620 | 29 | 27 | 34 | 4.7% | 14.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2024-10-06 | トリグラフ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2024-10-06 | タマモロック | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2024-10-06 | ビーナスローズ | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 1,400m | 8 |
| 2024-10-06 | ロサンゼルス | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2024-10-06 | チェイスザウェイ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2024-10-06 | ミュークチェルシー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 2024-10-06 | キャピタルプレイン | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2024-10-06 | ライフゲート | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2024-10-06 | ノアプレスリー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2024-10-05 | アルジェンタージョ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2024-10-05 | ニシノルアノーヴァ | 第10回サウジアラビアロイヤルカップ(GIII) | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2024-10-05 | シュブリーム | tvk賞 | 東京 芝 2,000m | 6 |
| 2024-10-05 | オブシディアン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2024-10-05 | ヴァズレーヌ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 4 |
| 2024-10-05 | フィーリウス | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 10 |
| 2024-10-05 | ニシノヒルブライト | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2024-10-05 | ルークススペイ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2024-10-05 | マホウショウジョ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2024-09-29 | ガジュノリ | JRAウルトラプレミアムサクラバクシンオーカップ | 中山 芝 1,800m | 2 |
| 2024-09-29 | ミツカネジェミニ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2024-09-29 | ニシノライオネス | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2024-09-28 | ロジヴィクトリア | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2024-09-28 | レザンノワール | 茨城新聞杯 | 中山 芝 1,200m | 2 |
| 2024-09-28 | ニシノトレンディー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2024-09-28 | マオノクラッシュ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 競走除外 |
| 2024-09-28 | カージオイド | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2024-09-28 | バックアップアゲン | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 3 |
| 2024-09-22 | ニシノインヴィクタ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2024-09-22 | スムースオペレター | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 12 |
| 2024-09-22 | サブアトミック | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2024-09-22 | ヒサエノオモカゲ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2024-09-21 | シグナルファイアー | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2024-09-21 | ニシノコイブミ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2024-09-16 | スーパーリベロ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2024-09-16 | シュブリーム | 習志野特別 | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2024-09-16 | エミサソウツバサ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,400m | 11 |
| 2024-09-16 | ムコウジマドリーム | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 5 |
| 2024-09-15 | ザイツィンガー | ラジオ日本賞 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2024-09-15 | エープラス | レインボーステークス | 中山 芝 1,800m | 4 |
| 2024-09-15 | ミレニアムヒロイン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2024-09-15 | スマイルバニラ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 同着 |
| 2024-09-15 | レイラインシチー | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2024-09-15 | ルージュアマリア | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2024-09-14 | オーロベルディ | 初風ステークス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2024-09-14 | ブルトンクール | 御宿特別 | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2024-09-14 | ロザシアニン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2024-09-14 | セイウングレイ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2024-09-08 | カイザーブリッツ | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2024-09-08 | ブルーシンフォニー | セプテンバーステークス | 中山 芝 1,200m | 10 |
| 2024-09-08 | グラニット | 白井特別 | 中山 芝 1,800m | 1 |
| 2024-09-08 | ブライテストドーン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2024-09-08 | ゴンクール | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2024-09-07 | ガジュノリ | 第9回紫苑ステークス(GII)(秋華賞トライアル) | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2024-09-07 | オオタチ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2024-09-07 | ニシノルアノーヴァ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2024-09-01 | アルデドゥオーモ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2024-09-01 | プラチナトレジャー | タイランドカップ | 札幌 芝 2,600m | 4 |
| 2024-09-01 | カナオールウェイズ | フィリピントロフィー | 札幌 芝 2,000m | 13 |
| 2024-09-01 | ピコローズ | シンガポールターフクラブ賞 | 札幌 芝 1,200m | 4 |
| 2024-09-01 | エリカポラリス | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容