RACING DATA
横山琉人 騎手の成績
収録期間内の出走:2021-03-06〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,579走
1着134回
勝率5.2%
3着以内率14.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,379走で、1着は78回、3着以内率は15.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 723 | 40 | 28 | 36 | 5.5% | 14.4% |
| 新潟 | 460 | 29 | 27 | 26 | 6.3% | 17.8% |
| 福島 | 376 | 23 | 17 | 22 | 6.1% | 16.5% |
| 東京 | 366 | 12 | 10 | 17 | 3.3% | 10.7% |
| 函館 | 248 | 10 | 13 | 14 | 4.0% | 14.9% |
| 札幌 | 247 | 10 | 9 | 9 | 4.0% | 11.3% |
| 小倉 | 81 | 5 | 4 | 6 | 6.2% | 18.5% |
| 中京 | 57 | 5 | 1 | 3 | 8.8% | 15.8% |
| 京都 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 阪神 | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,379 | 78 | 55 | 79 | 5.7% | 15.4% |
| 芝 | 1,200 | 56 | 55 | 56 | 4.7% | 13.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 629 | 27 | 29 | 42 | 4.3% | 15.6% |
| 1800m | 593 | 35 | 21 | 33 | 5.9% | 15.0% |
| 1700m | 274 | 15 | 6 | 14 | 5.5% | 12.8% |
| 1600m | 252 | 9 | 10 | 12 | 3.6% | 12.3% |
| 2000m | 244 | 16 | 15 | 5 | 6.6% | 14.8% |
| 1400m | 177 | 8 | 6 | 10 | 4.5% | 13.6% |
| 1000m | 124 | 10 | 13 | 6 | 8.1% | 23.4% |
| 1150m | 58 | 4 | 4 | 4 | 6.9% | 20.7% |
| 2400m | 47 | 2 | 2 | 2 | 4.3% | 12.8% |
| 2600m | 44 | 2 | 2 | 3 | 4.5% | 15.9% |
| 1500m | 34 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 2.9% |
| 2200m | 32 | 1 | 0 | 3 | 3.1% | 12.5% |
| 2100m | 30 | 3 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 1300m | 24 | 2 | 0 | 1 | 8.3% | 12.5% |
| 2500m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 1900m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,760 | 94 | 79 | 87 | 5.3% | 14.8% |
| 稍重 | 500 | 24 | 17 | 31 | 4.8% | 14.4% |
| 重 | 235 | 11 | 14 | 15 | 4.7% | 17.0% |
| 不良 | 84 | 5 | 0 | 2 | 6.0% | 8.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 490 | 26 | 19 | 26 | 5.3% | 14.5% |
| 2025 | 507 | 27 | 25 | 31 | 5.3% | 16.4% |
| 2024 | 329 | 15 | 15 | 19 | 4.6% | 14.9% |
| 2023 | 421 | 23 | 17 | 27 | 5.5% | 15.9% |
| 2022 | 591 | 34 | 27 | 21 | 5.8% | 13.9% |
| 2021 | 241 | 9 | 7 | 11 | 3.7% | 11.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ロードトレイル | ルミエールオータムダッシュ(L) | 新潟 芝 1,000m | 8 |
| 2026-10-25 | ジャンビ | 村上特別 | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-25 | シャルムグリーン | 柏崎特別 | 新潟 芝 1,600m | 13 |
| 2026-10-25 | トーアケルキラ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 2,500m | 13 |
| 2026-10-25 | ウインキングリー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 13 |
| 2026-10-25 | エクセルスカイ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 13 |
| 2026-10-25 | シダス | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-25 | オーケーグラン | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-25 | コールオンユー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 6 |
| 2026-10-24 | アルスマグナ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-24 | フィオレストラーダ | 魚沼ステークス | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 2026-10-24 | セザンワールド | 菅名岳特別 | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-10-24 | ハルノアラシ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-24 | メイショウハンター | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-24 | スイートハーモニー | 2歳新馬 | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 2026-10-24 | ワイドウィンザー | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-24 | ディーヴァソラーレ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-18 | トーアケルキラ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-18 | ルールーリマ | 新潟牝馬ステークス(L) | 新潟 芝 2,200m | 8 |
| 2026-10-18 | ウーマンズパワー | 飛翼特別 | 新潟 芝 1,000m | 15 |
| 2026-10-18 | リアルセンター | 松浜特別 | 新潟 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-18 | ミルトハーバー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-10-18 | ロードクラシコ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 4 |
| 2026-10-18 | セイバードライバー | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-18 | チケットトゥヘブン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-18 | ウィールズアップ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-18 | エレクトス | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-10-17 | トーラスシャイン | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m | 10 |
| 2026-10-17 | スーパーバイザー | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-17 | マイネルモメンタム | 岩船特別 | 新潟 芝 2,200m | 11 |
| 2026-10-17 | ヴェニゼロス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-17 | クアヒネ | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-17 | ルナロマンティカ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-12 | ララマセラシオン | 第69回MBS賞スワンステークス(GII) | 京都 芝 1,400m | 14 |
| 2026-10-12 | ロードソルスティス | 蹴上特別 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-11 | ハナウマビーチ | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-10 | ウルトラハート | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-10 | コペルニクス | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-10 | セイカタカキヤチク | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 12 |
| 2026-10-04 | エナジーショット | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 15 |
| 2026-10-04 | フクシマブリルハム | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-04 | シダス | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-04 | オーケーグラン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-10-04 | エーアイクワイ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-03 | ビップジーニー | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 16 |
| 2026-10-03 | ワンダーマーベル | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-09-27 | ランウインディ | 外房ステークス | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-27 | ロードソルスティス | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-26 | ソルトブリーズ | 秋風ステークス | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-26 | ウィングブルー | 勝浦特別 | 中山 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-26 | グランアルト | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-26 | ブーケフォーミー | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 10 |
| 2026-09-26 | ブリッド | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-09-21 | プラチナムディスク | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-09-21 | エイシンインアウト | 第74回神戸新聞杯(GII)(菊花賞トライアル) | 阪神 芝 2,400m | 7 |
| 2026-09-21 | キャンドル | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 8 |
| 2026-09-20 | ラプランセス | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 16 |
| 2026-09-20 | スターランウェイ | 汐留特別 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-09-20 | リアルセンター | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 13 |
| 2026-09-20 | ハルノアラシ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容