RACING DATA
川島信二 騎手の成績
収録期間内の出走:2001-03-03〜2024-02-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,813走
1着341回
勝率5.0%
3着以内率16.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,629走で、1着は189回、3着以内率は17.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,613 | 76 | 80 | 92 | 4.7% | 15.4% |
| 阪神 | 1,442 | 61 | 79 | 86 | 4.2% | 15.7% |
| 中京 | 968 | 53 | 60 | 54 | 5.5% | 17.3% |
| 札幌 | 867 | 43 | 56 | 67 | 5.0% | 19.1% |
| 小倉 | 743 | 38 | 39 | 49 | 5.1% | 17.0% |
| 新潟 | 376 | 22 | 29 | 23 | 5.9% | 19.7% |
| 福島 | 330 | 27 | 18 | 27 | 8.2% | 21.8% |
| 函館 | 248 | 13 | 8 | 11 | 5.2% | 12.9% |
| 東京 | 151 | 6 | 2 | 7 | 4.0% | 9.9% |
| 中山 | 75 | 2 | 3 | 6 | 2.7% | 14.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,629 | 189 | 215 | 238 | 5.2% | 17.7% |
| 芝 | 3,184 | 152 | 159 | 184 | 4.8% | 15.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,670 | 72 | 90 | 101 | 4.3% | 15.7% |
| 1800m | 1,476 | 74 | 91 | 101 | 5.0% | 18.0% |
| 1400m | 942 | 43 | 49 | 54 | 4.6% | 15.5% |
| 1700m | 879 | 54 | 51 | 56 | 6.1% | 18.3% |
| 2000m | 543 | 25 | 23 | 39 | 4.6% | 16.0% |
| 1600m | 439 | 24 | 21 | 17 | 5.5% | 14.1% |
| 1000m | 419 | 27 | 24 | 35 | 6.4% | 20.5% |
| 2200m | 82 | 4 | 7 | 1 | 4.9% | 14.6% |
| 2400m | 76 | 6 | 1 | 5 | 7.9% | 15.8% |
| 2600m | 68 | 4 | 3 | 4 | 5.9% | 16.2% |
| 1500m | 63 | 4 | 3 | 2 | 6.3% | 14.3% |
| 1900m | 44 | 2 | 3 | 4 | 4.5% | 20.5% |
| 2500m | 41 | 0 | 3 | 2 | 0.0% | 12.2% |
| 1150m | 22 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 4.5% |
| 2300m | 16 | 1 | 2 | 1 | 6.3% | 25.0% |
| 1300m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 11 | 1 | 0 | 0 | 9.1% | 9.1% |
| 2100m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 3600m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,991 | 258 | 270 | 314 | 5.2% | 16.9% |
| 稍重 | 991 | 40 | 55 | 49 | 4.0% | 14.5% |
| 重 | 528 | 31 | 27 | 32 | 5.9% | 17.0% |
| 不良 | 303 | 12 | 22 | 27 | 4.0% | 20.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 31 | 3 | 0 | 1 | 9.7% | 12.9% |
| 2023 | 75 | 4 | 5 | 2 | 5.3% | 14.7% |
| 2022 | 85 | 2 | 1 | 2 | 2.4% | 5.9% |
| 2021 | 140 | 5 | 8 | 7 | 3.6% | 14.3% |
| 2020 | 201 | 10 | 9 | 13 | 5.0% | 15.9% |
| 2019 | 193 | 10 | 12 | 6 | 5.2% | 14.5% |
| 2018 | 211 | 8 | 7 | 8 | 3.8% | 10.9% |
| 2017 | 221 | 8 | 16 | 13 | 3.6% | 16.7% |
| 2016 | 240 | 16 | 15 | 19 | 6.7% | 20.8% |
| 2015 | 300 | 11 | 14 | 12 | 3.7% | 12.3% |
| 2014 | 345 | 21 | 12 | 26 | 6.1% | 17.1% |
| 2013 | 350 | 11 | 14 | 10 | 3.1% | 10.0% |
| 2012 | 417 | 25 | 23 | 17 | 6.0% | 15.6% |
| 2011 | 340 | 18 | 18 | 18 | 5.3% | 15.9% |
| 2010 | 371 | 14 | 20 | 28 | 3.8% | 16.7% |
| 2009 | 340 | 25 | 28 | 19 | 7.4% | 21.2% |
| 2008 | 322 | 13 | 16 | 21 | 4.0% | 15.5% |
| 2007 | 395 | 18 | 15 | 31 | 4.6% | 16.2% |
| 2006 | 429 | 20 | 27 | 31 | 4.7% | 18.2% |
| 2005 | 399 | 22 | 22 | 35 | 5.5% | 19.8% |
| 2004 | 344 | 13 | 20 | 28 | 3.8% | 17.7% |
| 2003 | 409 | 22 | 21 | 28 | 5.4% | 17.4% |
| 2002 | 447 | 32 | 35 | 33 | 7.2% | 22.4% |
| 2001 | 208 | 10 | 16 | 14 | 4.8% | 19.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2024-02-25 | ピジョンブラッド | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2024-02-25 | レオボヌール | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 2,000m | 6 |
| 2024-02-25 | デルマエウロパ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2024-02-25 | ネバーモア | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2024-02-24 | ナリタマフディー | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 12 |
| 2024-02-24 | デルママントラ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2024-02-18 | オイデレオ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,900m | 7 |
| 2024-02-18 | ハッピーモンスター | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2024-02-11 | ナリタマフディー | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2024-02-11 | デルママントラ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2024-02-10 | テイエムキャニー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2024-02-04 | ピジョンブラッド | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2024-02-04 | ピエナオルフェ | 第64回きさらぎ賞(GIII) | 京都 芝 1,800m | 11 |
| 2024-02-04 | ヒロノトウリョウ | 山城ステークス | 京都 芝 1,400m | 10 |
| 2024-02-04 | ルクスミッシェル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2024-02-03 | ナムラスワガー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2024-02-03 | デルマエウロパ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 12 |
| 2024-02-03 | オイデレオ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2024-01-27 | ツークフォーゲル | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2024-01-27 | テイエムキャニー | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2024-01-21 | ヒロノトウリョウ | 羅生門ステークス | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2024-01-21 | エムズマインド | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2024-01-21 | デルマエウロパ | 3歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2024-01-20 | ピエナオルフェ | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,200m | 1 |
| 2024-01-20 | スマイルサミット | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2024-01-14 | モリエヌス | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2024-01-13 | ツークフォーゲル | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2024-01-13 | フレンドマキ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2024-01-08 | ドンアルゴス | 寿ステークス | 京都 芝 2,000m | 11 |
| 2024-01-08 | エムズマインド | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2024-01-08 | ピエナオルフェ | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,200m | 8 |
| 2023-12-28 | エムズマインド | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2023-12-23 | ドンアルゴス | グレイトフルステークス | 中山 芝 2,500m | 14 |
| 2023-12-17 | ミエノソニック | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2023-12-16 | クリノアンビシャス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 16 |
| 2023-12-16 | ルクスミッシェル | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2023-12-16 | モリエヌス | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,200m | 4 |
| 2023-12-16 | ハッピーモンスター | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2023-12-09 | エムズマインド | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2023-12-09 | ジャコムスビ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2023-12-03 | ハッピーモンスター | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2023-12-03 | ミエノソニック | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 7 |
| 2023-12-02 | ピエナオルフェ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 7 |
| 2023-11-18 | ドンアルゴス | 比叡ステークス | 京都 芝 2,400m | 14 |
| 2023-11-18 | ジャコムスビ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2023-11-12 | ドナヴィーナス | 福島2歳ステークス | 福島 芝 1,200m | 10 |
| 2023-11-11 | ドンアルゴス | 修学院ステークス | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2023-11-11 | リュクスブリランテ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2023-11-04 | ピエナオルフェ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2023-10-29 | ジャコムスビ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2023-10-21 | リュクスブリランテ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 8 |
| 2023-10-21 | ピエナオルフェ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2023-10-09 | テイエムルンバ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2023-10-09 | ジャコムスビ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 12 |
| 2023-09-16 | エーアイキリシマ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2023-09-09 | エナモーニン | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2023-09-03 | ドナヴィーナス | 第43回小倉2歳ステークス(GIII) | 小倉 芝 1,200m | 8 |
| 2023-09-03 | アーケイディア | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 13 |
| 2023-09-02 | イザベラフジン | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2023-09-02 | エーアイキリシマ | 2歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容