RACING DATA
イクスプロージョンの戦績・条件別成績
2018年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2020-06-28〜2024-10-05
血統・生年月日
- 生年月日
- 2018-03-04
- 父
- オルフェーヴル
- 母
- ファシネイション
- 母の父
- シンボリクリスエス
- 母の母
- グローリアスデイズ
馬主:近藤英子氏 (成績日 2021-05-01) 出典
馬主:近藤英子氏 (成績日 2021-06-12) 出典
馬主:近藤英子氏 (成績日 2022-03-26) 出典
馬主:近藤英子氏 (成績日 2022-06-05) 出典
馬主:近藤英子氏 (成績日 2022-07-30) 出典
馬主:近藤英子氏 (成績日 2024-05-25) 出典
生産者:安平ノーザンファーム (成績日 2021-06-12) 出典
生産者:安平ノーザンファーム (成績日 2022-03-26) 出典
生産者:安平ノーザンファーム (成績日 2022-06-05) 出典
生産者:安平ノーザンファーム (成績日 2024-05-25) 出典
公式成績の勝馬紹介に掲載された事実を、馬名・生年・該当レースの勝馬で照合。成績日 2021-05-01〜2024-05-25 / 初回取得 2026-10-26T18:13:38.487Z。馬主は現在の所有者を示すものではありません。
照合元 6件
2021-05-01 JRA公式成績 PDF 3ページ · 取得 2026-10-26T19:15:38.551Z
2021-06-12 JRA公式成績 PDF 5ページ · 取得 2026-10-26T19:19:28.882Z
2022-03-26 JRA公式成績 PDF 5ページ · 取得 2026-10-26T19:11:26.476Z
2022-06-05 JRA公式成績 PDF 5ページ · 取得 2026-10-26T19:11:44.011Z
2022-07-30 JRA公式成績 PDF 6ページ · 取得 2026-10-26T19:08:14.241Z
2024-05-25 JRA公式成績 PDF 2ページ · 取得 2026-10-26T18:13:38.487Z
この追加血統は閲覧用です。勝馬に偏る収録範囲のため、過去予測への一括埋め戻しは行っていません。
収録記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が24走で、1着は5回、3着以内率は41.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中京 | 12 | 3 | 2 | 3 | 25.0% | 66.7% |
| 新潟 | 8 | 2 | 2 | 1 | 25.0% | 62.5% |
| 東京 | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 阪神 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 函館 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 小倉 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 24 | 5 | 2 | 3 | 20.8% | 41.7% |
| 障害 | 5 | 1 | 3 | 1 | 20.0% | 100.0% |
| ダート | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2200m | 10 | 2 | 2 | 2 | 20.0% | 60.0% |
| 2000m | 8 | 2 | 0 | 1 | 25.0% | 37.5% |
| 1800m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 1600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3000m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 17 | 4 | 2 | 2 | 23.5% | 47.1% |
| 稍重 | 7 | 2 | 1 | 0 | 28.6% | 42.9% |
| 不良 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 重 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 100.0% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2024-10-05 | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 3,250m・稍重 | 2 |
| 2024-08-10 | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m・良 | 3 |
| 2024-05-25 | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m・良 | 1 |
| 2024-05-04 | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m・良 | 2 |
| 2024-03-23 | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m・重 | 2 |
| 2024-02-18 | 第58回小倉大賞典(GIII) | 小倉 芝 1,800m・良 | 9 |
| 2023-11-25 | キャピタルステークス(L) | 東京 芝 1,600m・良 | 7 |
| 2023-10-09 | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m・不良 | 14 |
| 2023-09-03 | 第59回農林水産省賞典新潟記念(GIII) | 新潟 芝 2,000m・良 | 9 |
| 2023-07-16 | 第59回農林水産省賞典函館記念(GIII) | 函館 芝 2,000m・稍重 | 14 |
| 2023-05-07 | 第45回新潟大賞典(GIII) | 新潟 芝 2,000m・不良 | 3 |
| 2023-01-15 | 第70回日経新春杯(GII) | 中京 芝 2,200m・稍重 | 13 |
| 2022-12-10 | 第58回中日新聞杯(GIII) | 中京 芝 2,000m・良 | 7 |
| 2022-09-04 | 第58回農林水産省賞典新潟記念(GIII) | 新潟 芝 2,000m・良 | 12 |
| 2022-07-30 | 関越ステークス | 新潟 芝 1,800m・良 | 1 |
| 2022-06-05 | 高山ステークス | 中京 芝 2,000m・良 | 1 |
| 2022-05-08 | 三方ヶ原ステークス | 中京 芝 2,200m・良 | 2 |
| 2022-03-26 | 熊野特別 | 中京 芝 2,200m・稍重 | 1 |
| 2022-01-10 | 長良川特別 | 中京 芝 2,200m・良 | 3 |
| 2021-12-19 | 尾張特別 | 中京 芝 2,200m・良 | 4 |
| 2021-10-31 | 本栖湖特別 | 東京 芝 2,400m・良 | 5 |
| 2021-09-26 | 第69回神戸新聞杯(GII)(菊花賞トライアル) | 中京 芝 2,200m・不良 | 6 |
| 2021-08-22 | 阿賀野川特別 | 新潟 芝 2,200m・稍重 | 5 |
| 2021-06-12 | 春日井特別 | 中京 芝 2,200m・良 | 1 |
| 2021-05-01 | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m・稍重 | 1 |
| 2021-03-14 | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m・重 | 2 |
| 2021-02-20 | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,400m・良 | 7 |
| 2021-01-23 | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m・重 | 3 |
| 2020-12-12 | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m・良 | 4 |
| 2020-06-28 | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m・稍重 | 7 |
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容