RACING DATA
マカオンドールの戦績・条件別成績
2018年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2020-06-21〜2024-09-01
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走24走
1着4回
勝率16.7%
3着以内率45.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
血統・生年月日
- 生年月日
- 2018-03-18
- 父
- ゴールドシップ
- 母
- ミリオンウィッシーズ
- 母の父
- Darshaan
- 母の母
- Moonlight’s Box
馬主:關陽彦氏 (成績日 2021-03-28) 出典
馬主:關陽彦氏 (成績日 2021-11-27) 出典
馬主:關陽彦氏 (成績日 2022-01-05) 出典
生産者:安平ノーザンファーム (成績日 2021-11-27) 出典
生産者:安平ノーザンファーム (成績日 2022-01-05) 出典
公式成績の勝馬紹介に掲載された事実を、馬名・生年・該当レースの勝馬で照合。成績日 2021-03-28〜2022-01-05 / 初回取得 2026-10-26T19:11:01.780Z。馬主は現在の所有者を示すものではありません。
照合元 3件
2021-03-28 JRA公式成績 PDF 5ページ · 取得 2026-10-26T19:19:11.571Z
2021-11-27 JRA公式成績 PDF 5ページ · 取得 2026-10-26T19:21:02.666Z
2022-01-05 JRA公式成績 PDF 5ページ · 取得 2026-10-26T19:11:01.780Z
この追加血統は閲覧用です。勝馬に偏る収録範囲のため、過去予測への一括埋め戻しは行っていません。
収録記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が23走で、1着は4回、3着以内率は47.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 8 | 1 | 1 | 1 | 12.5% | 37.5% |
| 中京 | 6 | 3 | 1 | 2 | 50.0% | 100.0% |
| 中山 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 京都 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 札幌 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 東京 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 新潟 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 23 | 4 | 3 | 4 | 17.4% | 47.8% |
| ダート | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000m | 5 | 1 | 0 | 3 | 20.0% | 80.0% |
| 2200m | 5 | 1 | 2 | 1 | 20.0% | 80.0% |
| 2600m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 1600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 15 | 3 | 3 | 3 | 20.0% | 60.0% |
| 稍重 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 重 | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 不良 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2024-09-01 | タイランドカップ | 札幌 芝 2,600m・稍重 | 6 |
| 2024-08-03 | 札幌日経オープン(L) | 札幌 芝 2,600m・良 | 6 |
| 2024-06-09 | 三宮ステークス | 京都 ダート 1,800m・稍重 | 12 |
| 2024-04-06 | 大阪―ハンブルクカップ | 阪神 芝 2,600m・良 | 10 |
| 2023-05-07 | メトロポリタンステークス(L) | 東京 芝 2,400m・稍重 | 11 |
| 2023-03-25 | 第71回日経賞(GII) | 中山 芝 2,500m・不良 | 5 |
| 2022-05-29 | 目黒記念(GII) | 東京 芝 2,500m・良 | 14 |
| 2022-05-01 | 第165回天皇賞(春)(GI) | 阪神 芝 3,200m・稍重 | 11 |
| 2022-03-20 | 第70回阪神大賞典(GII) | 阪神 芝 3,000m・良 | 4 |
| 2022-01-05 | 万葉ステークス | 中京 芝 3,000m・良 | 1 |
| 2021-11-27 | 江坂特別 | 阪神 芝 2,600m・良 | 1 |
| 2021-10-23 | 兵庫特別 | 阪神 芝 2,400m・良 | 2 |
| 2021-09-19 | 木曽川特別 | 中京 芝 2,200m・良 | 2 |
| 2021-08-22 | 阿賀野川特別 | 新潟 芝 2,200m・稍重 | 6 |
| 2021-05-30 | 白百合ステークス | 中京 芝 2,000m・良 | 3 |
| 2021-05-08 | 京都新聞杯 | 中京 芝 2,200m・良 | 3 |
| 2021-03-28 | 大寒桜賞 | 中京 芝 2,200m・重 | 1 |
| 2021-02-27 | 水仙賞 | 中山 芝 2,200m・良 | 2 |
| 2020-12-26 | ホープフルステークス | 中山 芝 2,000m・良 | 8 |
| 2020-11-28 | ラジオN杯京都2歳S | 阪神 芝 2,000m・良 | 3 |
| 2020-10-17 | 紫菊賞 | 京都 芝 2,000m・重 | 3 |
| 2020-09-21 | 2歳未勝利 | 中京 芝 2,000m・良 | 1 |
| 2020-07-04 | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m・重 | 6 |
| 2020-06-21 | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m・良 | 4 |
馬のIDは馬名と推定生年から生成した代替IDです。公式登録IDとの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容