RACING DATA
アイアンバローズの戦績・条件別成績
2017年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2019-07-27〜2024-11-30
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走29走
1着5回
勝率17.2%
3着以内率44.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
血統・生年月日
- 生年月日
- 2017-02-02
- 父
- オルフェーヴル
- 母
- パレスルーマー
- 母の父
- Royal Anthem
- 母の母
- Whisperifyoudare
馬主:猪熊広次氏 (成績日 2021-04-25) 出典
馬主:猪熊広次氏 (成績日 2021-05-15) 出典
馬主:猪熊広次氏 (成績日 2023-12-02) 出典
生産者:安平ノーザンファーム (成績日 2021-04-25) 出典
生産者:安平ノーザンファーム (成績日 2021-05-15) 出典
公式成績の勝馬紹介に掲載された事実を、馬名・生年・該当レースの勝馬で照合。成績日 2021-04-25〜2023-12-02 / 初回取得 2026-10-26T18:22:48.005Z。馬主は現在の所有者を示すものではありません。
照合元 3件
2021-04-25 JRA公式成績 PDF 5ページ · 取得 2026-10-26T19:20:29.058Z
2021-05-15 JRA公式成績 PDF 5ページ · 取得 2026-10-26T19:16:50.280Z
2023-12-02 JRA公式成績 PDF 6ページ · 取得 2026-10-26T18:22:48.005Z
この追加血統は閲覧用です。勝馬に偏る収録範囲のため、過去予測への一括埋め戻しは行っていません。
収録記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が28走で、1着は5回、3着以内率は46.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 10 | 1 | 3 | 1 | 10.0% | 50.0% |
| 京都 | 7 | 2 | 1 | 1 | 28.6% | 57.1% |
| 中山 | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 東京 | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 中京 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 新潟 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 28 | 5 | 5 | 3 | 17.9% | 46.4% |
| ダート | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2400m | 10 | 3 | 2 | 1 | 30.0% | 60.0% |
| 2000m | 4 | 1 | 1 | 2 | 25.0% | 100.0% |
| 3600m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 2200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 23 | 4 | 4 | 3 | 17.4% | 47.8% |
| 稍重 | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 重 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2024-11-30 | 第58回スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(GII) | 中山 芝 3,600m・良 | 8 |
| 2023-12-24 | 有馬記念(GI)(第68回グランプリ) | 中山 芝 2,500m・良 | 11 |
| 2023-12-02 | 第57回スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(GII) | 中山 芝 3,600m・良 | 1 |
| 2023-10-09 | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m・重 | 11 |
| 2023-04-30 | 第167回天皇賞(春)(GI) | 京都 芝 3,200m・稍重 | 13 |
| 2023-03-19 | 第71回阪神大賞典(GII) | 阪神 芝 3,000m・良 | 7 |
| 2023-01-22 | 第40回東海テレビ杯東海ステークス(GII) | 中京 ダート 1,800m・良 | 10 |
| 2022-12-03 | 第56回スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(GII) | 中山 芝 3,600m・良 | 4 |
| 2022-10-10 | 京都大賞典(GII) | 阪神 芝 2,400m・稍重 | 6 |
| 2022-06-26 | 第63回宝塚記念(GI) | 阪神 芝 2,200m・良 | 15 |
| 2022-05-01 | 第165回天皇賞(春)(GI) | 阪神 芝 3,200m・稍重 | 5 |
| 2022-03-20 | 第70回阪神大賞典(GII) | 阪神 芝 3,000m・良 | 2 |
| 2021-12-04 | 第55回スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス(GII) | 中山 芝 3,600m・良 | 2 |
| 2021-11-07 | 第59回アルゼンチン共和国杯(GII) | 東京 芝 2,500m・良 | 6 |
| 2021-10-10 | 京都大賞典(GII) | 阪神 芝 2,400m・良 | 12 |
| 2021-05-15 | 緑風ステークス | 東京 芝 2,400m・良 | 1 |
| 2021-04-25 | 白鷺特別 | 阪神 芝 2,400m・良 | 1 |
| 2021-02-13 | 箱根特別 | 東京 芝 2,400m・良 | 3 |
| 2020-12-12 | 境港特別 | 阪神 芝 2,400m・良 | 2 |
| 2020-11-23 | 猪名川特別 | 阪神 芝 2,000m・良 | 3 |
| 2020-10-25 | 鳴滝特別 | 京都 芝 2,200m・良 | 6 |
| 2020-09-27 | 神戸新聞杯 | 中京 芝 2,200m・良 | 8 |
| 2020-05-23 | メルボルントロフィー | 京都 芝 2,400m・良 | 1 |
| 2020-05-02 | テレビ東京杯青葉賞 | 東京 芝 2,400m・良 | 10 |
| 2020-03-14 | ゆきやなぎ賞 | 阪神 芝 2,400m・稍重 | 2 |
| 2020-02-15 | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m・稍重 | 1 |
| 2019-11-16 | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m・良 | 3 |
| 2019-11-03 | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m・良 | 2 |
| 2019-07-27 | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m・良 | 13 |
馬のIDは馬名と推定生年から生成した代替IDです。公式登録IDとの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容