RACING DATA
ショウナンアーチーの戦績・条件別成績
2018年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2020-10-03〜2024-07-06
血統・生年月日
- 生年月日
- 2018-02-04
- 父
- リオンディーズ
- 母
- マーメイドティアラ
- 母の父
- シンボリクリスエス
- 母の母
- グレイスティアラ
馬主:国本哲秀氏 (成績日 2021-08-07) 出典
馬主:国本哲秀氏 (成績日 2022-01-23) 出典
馬主:国本哲秀氏 (成績日 2022-05-22) 出典
馬主:国本哲秀氏 (成績日 2023-06-11) 出典
生産者:日高下河辺牧場 (成績日 2022-01-23) 出典
生産者:日高下河辺牧場 (成績日 2022-05-22) 出典
生産者:日高下河辺牧場 (成績日 2023-06-11) 出典
公式成績の勝馬紹介に掲載された事実を、馬名・生年・該当レースの勝馬で照合。成績日 2021-08-07〜2023-06-11 / 初回取得 2026-10-26T18:25:14.693Z。馬主は現在の所有者を示すものではありません。
照合元 4件
2021-08-07 JRA公式成績 PDF 2ページ · 取得 2026-10-26T19:15:58.849Z
2022-01-23 JRA公式成績 PDF 4ページ · 取得 2026-10-26T19:11:12.606Z
2022-05-22 JRA公式成績 PDF 4ページ · 取得 2026-10-26T19:09:10.144Z
2023-06-11 JRA公式成績 PDF 1ページ · 取得 2026-10-26T18:25:14.693Z
この追加血統は閲覧用です。勝馬に偏る収録範囲のため、過去予測への一括埋め戻しは行っていません。
収録記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が22走で、1着は3回、3着以内率は54.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中京 | 6 | 1 | 2 | 1 | 16.7% | 66.7% |
| 東京 | 6 | 1 | 1 | 0 | 16.7% | 33.3% |
| 阪神 | 6 | 1 | 2 | 0 | 16.7% | 50.0% |
| 小倉 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 100.0% |
| 新潟 | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 中山 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 京都 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 福島 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 22 | 3 | 6 | 3 | 13.6% | 54.5% |
| 障害 | 6 | 1 | 1 | 1 | 16.7% | 50.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2100m | 6 | 1 | 1 | 0 | 16.7% | 33.3% |
| 1900m | 5 | 1 | 1 | 1 | 20.0% | 60.0% |
| 1800m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 2000m | 4 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 1700m | 2 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 100.0% |
| 2400m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2970m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 21 | 3 | 5 | 3 | 14.3% | 52.4% |
| 稍重 | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 重 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2024-07-06 | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m・良 | 3 |
| 2024-06-15 | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m・良 | 競走中止 |
| 2023-11-18 | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m・稍重 | 8 |
| 2023-09-16 | 第25回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m・良 | 11 |
| 2023-08-12 | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m・良 | 2 |
| 2023-06-11 | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m・稍重 | 1 |
| 2023-04-29 | 横浜ステークス | 東京 ダート 2,100m・良 | 10 |
| 2023-03-12 | 甲南ステークス | 阪神 ダート 2,000m・良 | 8 |
| 2023-02-18 | 金蹄ステークス | 東京 ダート 2,100m・稍重 | 13 |
| 2022-12-11 | 竹田城ステークス | 阪神 ダート 2,000m・良 | 4 |
| 2022-11-19 | 晩秋ステークス | 東京 ダート 2,100m・良 | 6 |
| 2022-10-22 | 赤富士ステークス | 東京 ダート 2,100m・良 | 2 |
| 2022-10-02 | 白川郷ステークス | 中京 ダート 1,900m・良 | 8 |
| 2022-08-06 | 柳都ステークス | 新潟 ダート 1,800m・良 | 8 |
| 2022-05-22 | 是政特別 | 東京 ダート 2,100m・良 | 1 |
| 2022-04-30 | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 2,100m・重 | 4 |
| 2022-04-09 | 印西特別 | 中山 ダート 2,400m・良 | 2 |
| 2022-03-26 | 天白川特別 | 中京 ダート 1,900m・重 | 3 |
| 2022-01-23 | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m・良 | 1 |
| 2022-01-10 | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m・良 | 4 |
| 2021-12-19 | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m・重 | 2 |
| 2021-12-04 | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 2,000m・良 | 2 |
| 2021-11-13 | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 2,000m・稍重 | 2 |
| 2021-10-31 | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m・良 | 5 |
| 2021-08-07 | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m・良 | 1 |
| 2021-07-18 | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m・良 | 3 |
| 2021-07-03 | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m・良 | 3 |
| 2020-10-03 | 2歳新馬 | 中京 ダート 1,800m・良 | 2 |
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容