RACING DATA
中村将之 騎手の成績
収録期間内の出走:2005-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,197走
1着155回
勝率4.8%
3着以内率17.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,186走で、1着は45回、3着以内率は14.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 小倉 | 690 | 31 | 42 | 36 | 4.5% | 15.8% |
| 中京 | 613 | 31 | 41 | 32 | 5.1% | 17.0% |
| 京都 | 539 | 16 | 30 | 38 | 3.0% | 15.6% |
| 阪神 | 535 | 24 | 40 | 38 | 4.5% | 19.1% |
| 福島 | 335 | 17 | 30 | 24 | 5.1% | 21.2% |
| 新潟 | 293 | 20 | 23 | 23 | 6.8% | 22.5% |
| 中山 | 92 | 12 | 6 | 4 | 13.0% | 23.9% |
| 東京 | 72 | 4 | 2 | 8 | 5.6% | 19.4% |
| 函館 | 28 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 3.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,186 | 45 | 69 | 63 | 3.8% | 14.9% |
| 芝 | 1,065 | 38 | 61 | 54 | 3.6% | 14.4% |
| 障害 | 946 | 72 | 85 | 86 | 7.6% | 25.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 566 | 16 | 32 | 26 | 2.8% | 13.1% |
| 1800m | 451 | 19 | 17 | 24 | 4.2% | 13.3% |
| 1700m | 421 | 20 | 31 | 17 | 4.8% | 16.2% |
| 2000m | 209 | 7 | 16 | 15 | 3.3% | 18.2% |
| 1400m | 198 | 7 | 10 | 15 | 3.5% | 16.2% |
| 1000m | 174 | 2 | 11 | 8 | 1.1% | 12.1% |
| 2970m | 128 | 12 | 15 | 13 | 9.4% | 31.3% |
| 2860m | 107 | 11 | 8 | 8 | 10.3% | 25.2% |
| 3000m | 101 | 8 | 4 | 7 | 7.9% | 18.8% |
| 2910m | 90 | 6 | 11 | 8 | 6.7% | 27.8% |
| 1600m | 77 | 1 | 5 | 4 | 1.3% | 13.0% |
| 2850m | 56 | 3 | 3 | 7 | 5.4% | 23.2% |
| 2890m | 51 | 0 | 6 | 5 | 0.0% | 21.6% |
| 2880m | 47 | 9 | 4 | 3 | 19.1% | 34.0% |
| 2750m | 46 | 2 | 6 | 3 | 4.3% | 23.9% |
| 3110m | 45 | 2 | 7 | 8 | 4.4% | 37.8% |
| 3170m | 41 | 3 | 3 | 2 | 7.3% | 19.5% |
| 2400m | 37 | 2 | 3 | 1 | 5.4% | 16.2% |
| 1150m | 32 | 3 | 2 | 0 | 9.4% | 15.6% |
| 2900m | 28 | 4 | 4 | 3 | 14.3% | 39.3% |
| 2600m | 27 | 2 | 2 | 2 | 7.4% | 22.2% |
| 3390m | 23 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 8.7% |
| 2770m | 23 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 21.7% |
| 2200m | 22 | 2 | 1 | 2 | 9.1% | 22.7% |
| 2500m | 21 | 2 | 0 | 1 | 9.5% | 14.3% |
| 3140m | 19 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 21.1% |
| 3330m | 14 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.1% |
| 3300m | 13 | 5 | 1 | 2 | 38.5% | 61.5% |
| 3200m | 13 | 3 | 0 | 1 | 23.1% | 30.8% |
| 3900m | 13 | 1 | 1 | 1 | 7.7% | 23.1% |
| 2300m | 12 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 16.7% |
| 3100m | 12 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3350m | 11 | 1 | 1 | 0 | 9.1% | 18.2% |
| 3380m | 11 | 1 | 4 | 0 | 9.1% | 45.5% |
| 3250m | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 3930m | 9 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 22.2% |
| 3290m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3570m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 1900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2800m | 2 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 100.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,368 | 106 | 155 | 147 | 4.5% | 17.2% |
| 稍重 | 468 | 31 | 41 | 31 | 6.6% | 22.0% |
| 重 | 230 | 10 | 12 | 17 | 4.3% | 17.0% |
| 不良 | 131 | 8 | 7 | 8 | 6.1% | 17.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 63 | 4 | 4 | 3 | 6.3% | 17.5% |
| 2025 | 45 | 2 | 4 | 3 | 4.4% | 20.0% |
| 2024 | 86 | 4 | 7 | 9 | 4.7% | 23.3% |
| 2023 | 67 | 4 | 5 | 7 | 6.0% | 23.9% |
| 2022 | 71 | 2 | 5 | 3 | 2.8% | 14.1% |
| 2021 | 78 | 7 | 4 | 5 | 9.0% | 20.5% |
| 2020 | 41 | 7 | 3 | 3 | 17.1% | 31.7% |
| 2019 | 25 | 1 | 3 | 4 | 4.0% | 32.0% |
| 2018 | 59 | 5 | 6 | 9 | 8.5% | 33.9% |
| 2017 | 43 | 1 | 2 | 4 | 2.3% | 16.3% |
| 2016 | 71 | 2 | 6 | 2 | 2.8% | 14.1% |
| 2015 | 46 | 3 | 1 | 1 | 6.5% | 10.9% |
| 2014 | 71 | 5 | 4 | 8 | 7.0% | 23.9% |
| 2013 | 77 | 6 | 5 | 6 | 7.8% | 22.1% |
| 2012 | 116 | 8 | 13 | 11 | 6.9% | 27.6% |
| 2011 | 149 | 8 | 8 | 6 | 5.4% | 14.8% |
| 2010 | 188 | 5 | 12 | 11 | 2.7% | 14.9% |
| 2009 | 300 | 8 | 16 | 12 | 2.7% | 12.0% |
| 2008 | 452 | 19 | 26 | 27 | 4.2% | 15.9% |
| 2007 | 509 | 23 | 34 | 30 | 4.5% | 17.1% |
| 2006 | 485 | 29 | 38 | 32 | 6.0% | 20.4% |
| 2005 | 155 | 2 | 9 | 7 | 1.3% | 11.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | キャプテンシー | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 3 |
| 2026-10-17 | ノットイナフ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 8 |
| 2026-10-12 | スラッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 13 |
| 2026-10-10 | メイショウウネビ | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 13 |
| 2026-10-04 | キャプテンシー | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 3 |
| 2026-10-03 | ハイウェイスター | 障害3歳以上オープン | 東京 芝・ダート 3,100m | 競走中止 |
| 2026-09-27 | ポルトドール | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 12 |
| 2026-09-22 | ロイガヴェーグル | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 12 |
| 2026-09-20 | メイショウヘール | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 10 |
| 2026-09-13 | プレミアブルー | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 競走中止 |
| 2026-09-12 | ツーエムクロノス | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 7 |
| 2026-09-06 | ヴェストラン | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 5 |
| 2026-08-30 | メイショウブレゲ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 7 |
| 2026-08-29 | ワールドシリーズ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 9 |
| 2026-08-16 | プレミアブルー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2026-08-15 | シャンデルナゴル | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 7 |
| 2026-08-09 | スラッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 9 |
| 2026-08-08 | ゲインサポート | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,000m | 6 |
| 2026-08-02 | メイショウヘール | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 5 |
| 2026-08-01 | マーゴットデイズ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 競走中止 |
| 2026-07-26 | ニシノブレイゼスト | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 11 |
| 2026-07-18 | スラッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2026-07-12 | アウルムレガリア | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 7 |
| 2026-07-11 | シャンデルナゴル | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 1 |
| 2026-07-05 | メイショウブレゲ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2026-07-04 | テイエムリステット | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2026-06-28 | フレイムジョーカー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 7 |
| 2026-06-27 | ワールドシリーズ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 12 |
| 2026-06-21 | キャプテンシー | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 12 |
| 2026-06-20 | シャンデルナゴル | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 6 |
| 2026-06-13 | ゲインサポート | 第28回東京ジャンプステークス(J・GIII) | 東京 芝 3,110m | 7 |
| 2026-06-07 | テンカオーライ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 12 |
| 2026-05-31 | ハイウェイスター | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 7 |
| 2026-05-30 | ロイガヴェーグル | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 9 |
| 2026-05-24 | リアルフォルゴーレ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 10 |
| 2026-05-23 | ゲインサポート | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 6 |
| 2026-05-23 | プレミアブルー | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 5 |
| 2026-05-17 | テーオーサンドニ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 9 |
| 2026-05-17 | イモータルバード | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 12 |
| 2026-05-10 | ロイガヴェーグル | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 競走中止 |
| 2026-05-09 | モズバンディット | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 7 |
| 2026-05-09 | メイショウブレゲ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 9 |
| 2026-05-03 | ランフォースマイル | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 5 |
| 2026-05-02 | ハイウェイスター | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 2 |
| 2026-05-02 | メイショウコガシラ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 7 |
| 2026-04-19 | メイショウフンジン | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 13 |
| 2026-04-12 | テンカオーライ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 14 |
| 2026-04-11 | メイショウウネビ | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 13 |
| 2026-04-05 | シャンデルナゴル | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 1 |
| 2026-03-22 | モズバンディット | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 1 |
| 2026-03-15 | メイショウコガシラ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 8 |
| 2026-03-14 | ゲインサポート | 第28回阪神スプリングジャンプ(J・GII) | 阪神 芝 3,900m | 8 |
| 2026-03-08 | シャンデルナゴル | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 2 |
| 2026-03-01 | ハイウェイスター | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2026-02-22 | メイショウコガシラ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 5 |
| 2026-02-21 | ソルアマゾン | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 9 |
| 2026-02-21 | メイショウヘール | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2026-02-07 | ハイウェイスター | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2026-02-01 | クリノトウシン | 3歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2026-02-01 | メイショウヘール | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容