RACING DATA
池上昌和 調教師の成績
収録期間内の出走:2015-03-07〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,674走
1着174回
勝率6.5%
3着以内率20.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,377走で、1着は86回、3着以内率は19.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 742 | 52 | 58 | 51 | 7.0% | 21.7% |
| 中山 | 735 | 50 | 59 | 58 | 6.8% | 22.7% |
| 新潟 | 383 | 23 | 25 | 23 | 6.0% | 18.5% |
| 福島 | 289 | 16 | 15 | 16 | 5.5% | 16.3% |
| 中京 | 155 | 8 | 10 | 8 | 5.2% | 16.8% |
| 函館 | 112 | 7 | 9 | 17 | 6.3% | 29.5% |
| 札幌 | 106 | 10 | 12 | 5 | 9.4% | 25.5% |
| 小倉 | 58 | 5 | 3 | 4 | 8.6% | 20.7% |
| 阪神 | 56 | 1 | 3 | 4 | 1.8% | 14.3% |
| 京都 | 38 | 2 | 2 | 4 | 5.3% | 21.1% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,377 | 86 | 89 | 98 | 6.2% | 19.8% |
| 芝 | 1,244 | 83 | 103 | 89 | 6.7% | 22.1% |
| 障害 | 53 | 5 | 4 | 3 | 9.4% | 22.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 743 | 54 | 61 | 65 | 7.3% | 24.2% |
| 1600m | 451 | 39 | 25 | 36 | 8.6% | 22.2% |
| 1200m | 433 | 23 | 19 | 30 | 5.3% | 16.6% |
| 1400m | 329 | 13 | 23 | 15 | 4.0% | 15.5% |
| 2000m | 241 | 11 | 21 | 15 | 4.6% | 19.5% |
| 1700m | 118 | 9 | 4 | 12 | 7.6% | 21.2% |
| 2100m | 71 | 2 | 10 | 2 | 2.8% | 19.7% |
| 2200m | 48 | 2 | 7 | 1 | 4.2% | 20.8% |
| 1300m | 41 | 2 | 5 | 2 | 4.9% | 22.0% |
| 1500m | 28 | 3 | 5 | 2 | 10.7% | 35.7% |
| 2400m | 27 | 4 | 5 | 3 | 14.8% | 44.4% |
| 1000m | 26 | 2 | 1 | 2 | 7.7% | 19.2% |
| 2600m | 20 | 1 | 3 | 1 | 5.0% | 25.0% |
| 1900m | 20 | 4 | 2 | 1 | 20.0% | 35.0% |
| 1150m | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 3000m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2880m | 7 | 1 | 0 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| 2500m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2850m | 5 | 2 | 0 | 0 | 40.0% | 40.0% |
| 2770m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2910m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3600m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3110m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,906 | 129 | 152 | 132 | 6.8% | 21.7% |
| 稍重 | 461 | 24 | 25 | 31 | 5.2% | 17.4% |
| 重 | 217 | 13 | 14 | 16 | 6.0% | 19.8% |
| 不良 | 90 | 8 | 5 | 11 | 8.9% | 26.7% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 201 | 14 | 14 | 12 | 7.0% | 19.9% |
| 2025 | 232 | 14 | 10 | 17 | 6.0% | 17.7% |
| 2024 | 224 | 18 | 19 | 17 | 8.0% | 24.1% |
| 2023 | 213 | 15 | 24 | 17 | 7.0% | 26.3% |
| 2022 | 224 | 18 | 18 | 21 | 8.0% | 25.4% |
| 2021 | 234 | 19 | 22 | 17 | 8.1% | 24.8% |
| 2020 | 225 | 16 | 17 | 20 | 7.1% | 23.6% |
| 2019 | 229 | 22 | 23 | 13 | 9.6% | 25.3% |
| 2018 | 255 | 17 | 18 | 15 | 6.7% | 19.6% |
| 2017 | 234 | 6 | 6 | 15 | 2.6% | 11.5% |
| 2016 | 246 | 8 | 18 | 12 | 3.3% | 15.4% |
| 2015 | 157 | 7 | 7 | 14 | 4.5% | 17.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | フライングビー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-25 | テールエメール | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-24 | バルドル | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-24 | ブルーサーマル | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-10-24 | アルスマグナ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-24 | リアライズリバティ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-24 | ポケットブック | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 15 |
| 2026-10-18 | タイセイプランセス | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-18 | フィオリアーモ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-18 | ウィールズアップ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-18 | エレクトス | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-10-12 | ベアハンドキャッチ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 5 |
| 2026-10-11 | テールエメール | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-11 | タイセイソアリング | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-10 | ミレニアムヒロイン | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 2 |
| 2026-10-10 | ブルーサーマル | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-10-10 | フィルモアイースト | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-10 | フジサンインフレ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-03 | ホウオウシェリー | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-03 | フライングビー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-03 | カウェーカネム | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2026-09-26 | ビアフォーナウ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-26 | レックスダミアーニ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 13 |
| 2026-09-22 | ゴータマ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 12 |
| 2026-09-22 | シジマ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 7 |
| 2026-09-20 | カームラディアンス | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2026-09-20 | タイセイソアリング | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-20 | レイナクリューソス | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-19 | プルシャプラ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-19 | ベアハンドキャッチ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-19 | アクションプラン | ながつきステークス | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-12 | タイセイアディクト | 竹田城ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-12 | ムーヴ | ラジオ日本賞 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-06 | レイナクリューソス | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-06 | コッツォリーノ | HTB賞 | 札幌 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-05 | プルシャプラ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-05 | ビアフォーナウ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-05 | レプレセンタル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-05 | ミスティマウンテン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-08-30 | タイセイソアリング | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-29 | ポケットブック | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 10 |
| 2026-08-29 | プリヴィマーク | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-08-23 | ホウオウシェリー | 飯豊特別 | 新潟 芝 1,400m | 1 |
| 2026-08-23 | ヴェロシスタ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-08-23 | トライゴーニック | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 2,400m | 3 |
| 2026-08-22 | ジュラトリー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-16 | レプレセンタル | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-08-15 | バルドル | 積丹特別 | 札幌 芝 2,600m | 4 |
| 2026-08-15 | ミスティマウンテン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-08-09 | フレアリングベリー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 13 |
| 2026-08-09 | レガリーノ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 14 |
| 2026-08-09 | プルシャプラ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-08-09 | ゴータマ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,200m | 9 |
| 2026-08-09 | シジマ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,200m | 6 |
| 2026-08-08 | アクションプラン | 第31回エルムステークス(GIII) | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-08 | ホウオウチャールズ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-08-02 | アラムベイ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 7 |
| 2026-08-02 | ビアフォーナウ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-08-02 | ウィールズアップ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 7 |
| 2026-08-01 | プレシャスローズ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容