RACING DATA
安田隆行 調教師の成績
収録期間内の出走:1995-03-11〜2024-03-03。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走8,345走
1着967回
勝率11.6%
3着以内率31.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が4,475走で、1着は537回、3着以内率は31.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 2,124 | 240 | 202 | 197 | 11.3% | 30.1% |
| 京都 | 1,881 | 203 | 204 | 149 | 10.8% | 29.6% |
| 中京 | 1,064 | 110 | 123 | 88 | 10.3% | 30.2% |
| 小倉 | 992 | 117 | 109 | 90 | 11.8% | 31.9% |
| 東京 | 549 | 70 | 62 | 54 | 12.8% | 33.9% |
| 新潟 | 514 | 72 | 52 | 40 | 14.0% | 31.9% |
| 中山 | 405 | 50 | 48 | 33 | 12.3% | 32.3% |
| 札幌 | 342 | 48 | 41 | 32 | 14.0% | 35.4% |
| 函館 | 256 | 33 | 38 | 41 | 12.9% | 43.8% |
| 福島 | 218 | 24 | 19 | 15 | 11.0% | 26.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 4,475 | 537 | 483 | 406 | 12.0% | 31.9% |
| 芝 | 3,620 | 400 | 384 | 311 | 11.0% | 30.2% |
| 障害 | 250 | 30 | 31 | 22 | 12.0% | 33.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 2,365 | 299 | 301 | 207 | 12.6% | 34.1% |
| 1800m | 1,580 | 158 | 129 | 131 | 10.0% | 26.5% |
| 1400m | 1,426 | 191 | 171 | 125 | 13.4% | 34.2% |
| 1600m | 759 | 74 | 85 | 65 | 9.7% | 29.5% |
| 1700m | 600 | 68 | 57 | 48 | 11.3% | 28.8% |
| 2000m | 536 | 59 | 33 | 53 | 11.0% | 27.1% |
| 1000m | 375 | 52 | 47 | 47 | 13.9% | 38.9% |
| 2400m | 102 | 6 | 6 | 8 | 5.9% | 19.6% |
| 1900m | 70 | 6 | 10 | 6 | 8.6% | 31.4% |
| 2200m | 68 | 3 | 2 | 2 | 4.4% | 10.3% |
| 2600m | 42 | 2 | 5 | 5 | 4.8% | 28.6% |
| 1500m | 40 | 6 | 5 | 6 | 15.0% | 42.5% |
| 2100m | 39 | 3 | 5 | 6 | 7.7% | 35.9% |
| 3000m | 39 | 4 | 3 | 2 | 10.3% | 23.1% |
| 1150m | 36 | 5 | 2 | 4 | 13.9% | 30.6% |
| 2910m | 30 | 2 | 3 | 0 | 6.7% | 16.7% |
| 2500m | 27 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 3170m | 20 | 0 | 3 | 2 | 0.0% | 25.0% |
| 2970m | 18 | 1 | 1 | 3 | 5.6% | 27.8% |
| 2860m | 16 | 4 | 3 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 1300m | 15 | 3 | 4 | 3 | 20.0% | 66.7% |
| 2900m | 14 | 2 | 1 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| 3140m | 12 | 3 | 1 | 1 | 25.0% | 41.7% |
| 2300m | 10 | 2 | 2 | 1 | 20.0% | 50.0% |
| 2890m | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 2800m | 8 | 2 | 1 | 2 | 25.0% | 62.5% |
| 3300m | 8 | 1 | 3 | 1 | 12.5% | 62.5% |
| 3110m | 8 | 1 | 2 | 2 | 12.5% | 62.5% |
| 2950m | 6 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3900m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2880m | 6 | 2 | 3 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| 2750m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3390m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 3250m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3930m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3190m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3200m | 4 | 2 | 0 | 1 | 50.0% | 75.0% |
| 3100m | 3 | 1 | 1 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| 3350m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3150m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2770m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3030m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,980 | 674 | 655 | 536 | 11.3% | 31.2% |
| 稍重 | 1,280 | 166 | 134 | 102 | 13.0% | 31.4% |
| 重 | 745 | 91 | 77 | 74 | 12.2% | 32.5% |
| 不良 | 340 | 36 | 32 | 27 | 10.6% | 27.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 85 | 5 | 11 | 5 | 5.9% | 24.7% |
| 2023 | 375 | 30 | 32 | 34 | 8.0% | 25.6% |
| 2022 | 380 | 44 | 32 | 25 | 11.6% | 26.6% |
| 2021 | 360 | 41 | 52 | 34 | 11.4% | 35.3% |
| 2020 | 361 | 46 | 40 | 46 | 12.7% | 36.6% |
| 2019 | 351 | 62 | 47 | 33 | 17.7% | 40.5% |
| 2018 | 371 | 48 | 54 | 32 | 12.9% | 36.1% |
| 2017 | 353 | 36 | 38 | 30 | 10.2% | 29.5% |
| 2016 | 348 | 35 | 28 | 30 | 10.1% | 26.7% |
| 2015 | 358 | 36 | 40 | 33 | 10.1% | 30.4% |
| 2014 | 354 | 40 | 42 | 36 | 11.3% | 33.3% |
| 2013 | 322 | 44 | 41 | 24 | 13.7% | 33.9% |
| 2012 | 337 | 46 | 38 | 28 | 13.6% | 33.2% |
| 2011 | 270 | 43 | 29 | 25 | 15.9% | 35.9% |
| 2010 | 266 | 36 | 28 | 23 | 13.5% | 32.7% |
| 2009 | 277 | 39 | 38 | 22 | 14.1% | 35.7% |
| 2008 | 265 | 27 | 23 | 24 | 10.2% | 27.9% |
| 2007 | 262 | 31 | 19 | 17 | 11.8% | 25.6% |
| 2006 | 251 | 33 | 27 | 27 | 13.1% | 34.7% |
| 2005 | 243 | 28 | 29 | 30 | 11.5% | 35.8% |
| 2004 | 226 | 28 | 27 | 14 | 12.4% | 30.5% |
| 2003 | 238 | 24 | 22 | 24 | 10.1% | 29.4% |
| 2002 | 287 | 29 | 22 | 17 | 10.1% | 23.7% |
| 2001 | 247 | 25 | 24 | 23 | 10.1% | 29.1% |
| 2000 | 220 | 25 | 19 | 23 | 11.4% | 30.5% |
| 1999 | 237 | 27 | 24 | 18 | 11.4% | 29.1% |
| 1998 | 207 | 14 | 13 | 15 | 6.8% | 20.3% |
| 1997 | 200 | 21 | 30 | 24 | 10.5% | 37.5% |
| 1996 | 162 | 15 | 22 | 10 | 9.3% | 29.0% |
| 1995 | 132 | 9 | 7 | 13 | 6.8% | 22.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2024-03-03 | エーデルブルーメ | 関門橋ステークス | 小倉 芝 2,000m | 4 |
| 2024-03-03 | ヴィアドロローサ | 西日本新聞杯 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2024-03-03 | フライングバレル | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 9 |
| 2024-03-03 | ダノンアーリー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2024-03-03 | リルト | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2024-03-03 | ウォーターリッシュ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 11 |
| 2024-03-03 | ヴァレッタカズマ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2024-03-03 | リッキーヤスオカ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 5 |
| 2024-03-03 | ロードジャスティス | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2024-03-03 | グラティアス | 大阪城ステークス(L) | 阪神 芝 1,800m | 8 |
| 2024-03-03 | ウォーターリーダー | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2024-03-03 | タキ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2024-03-03 | フェズカズマ | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2024-03-02 | コーリングユー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2024-03-02 | ケイデンシーマーク | 4歳以上2勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 2 |
| 2024-03-02 | スペキオサレジーナ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2024-03-02 | ハセノビーバー | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 14 |
| 2024-03-02 | アキミューミュー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2024-03-02 | ジュビリーヘッド | 第19回夕刊フジ賞オーシャンステークス(GIII) | 中山 芝 1,200m | 14 |
| 2024-02-25 | ウォーターリッシュ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 12 |
| 2024-02-25 | スターザサンライズ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2024-02-25 | サンライズロナウド | 第68回阪急杯(GIII) | 阪神 芝 1,400m | 3 |
| 2024-02-25 | ピューロマジック | マーガレットステークス(L) | 阪神 芝 1,200m | 2 |
| 2024-02-25 | ナウズザタイム | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2024-02-25 | タキ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 2,000m | 3 |
| 2024-02-25 | アンリーベイビー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2024-02-24 | コーリングユー | 秋吉台特別 | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2024-02-24 | ヴィアドロローサ | 4歳以上2勝クラス | 阪神 芝 1,200m | 5 |
| 2024-02-24 | フライングバレル | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2024-02-24 | ミロワール | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2024-02-18 | プリモカリーナ | 唐戸特別 | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2024-02-18 | フェズカズマ | 伊万里特別 | 小倉 ダート 1,000m | 4 |
| 2024-02-18 | ノイアーターク | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2024-02-18 | スターザサンライズ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 6 |
| 2024-02-18 | メイショウウズマサ | 大和ステークス | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2024-02-18 | レッドルゼル | 第41回フェブラリーステークス(GI) | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2024-02-17 | ヴァレッタカズマ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2024-02-11 | ナウズザタイム | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2024-02-11 | レッドマーレ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 10 |
| 2024-02-11 | レオノーレ | バレンタインステークス | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2024-02-11 | ペースセッティング | バレンタインステークス | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2024-02-10 | ラスマドレス | 飛鳥ステークス | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2024-02-10 | タキ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,900m | 6 |
| 2024-02-04 | デュアリスト | 令月ステークス | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2024-02-04 | ウォーターリッシュ | 3歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 16 |
| 2024-02-04 | リルト | 3歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2024-02-04 | ダノンタッチダウン | 第74回東京新聞杯(GIII) | 東京 芝 1,600m | 15 |
| 2024-02-04 | サトノアポロン | 白嶺ステークス | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2024-02-03 | レッドクレメンス | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2024-02-03 | スペキオサレジーナ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2024-01-28 | サンライズロナウド | 第29回シルクロードステークス(GIII) | 京都 芝 1,200m | 4 |
| 2024-01-28 | アグリ | 第29回シルクロードステークス(GIII) | 京都 芝 1,200m | 2 |
| 2024-01-28 | ウォーターリーダー | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2024-01-28 | エクロジャイト | 第38回根岸ステークス(GIII) | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2024-01-27 | ヴァレッタカズマ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2024-01-27 | ピアリ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 7 |
| 2024-01-27 | ソルセルリ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2024-01-27 | アキミューミュー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2024-01-21 | クラシックステップ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,800m | 9 |
| 2024-01-21 | ソルセルリ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容