RACING DATA
尾関知人 調教師の成績
収録期間内の出走:2009-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,634走
1着390回
勝率8.4%
3着以内率21.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,577走で、1着は230回、3着以内率は22.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,345 | 119 | 90 | 97 | 8.8% | 22.8% |
| 中山 | 1,166 | 110 | 95 | 86 | 9.4% | 25.0% |
| 新潟 | 692 | 60 | 37 | 47 | 8.7% | 20.8% |
| 福島 | 450 | 34 | 30 | 33 | 7.6% | 21.6% |
| 中京 | 277 | 20 | 11 | 9 | 7.2% | 14.4% |
| 函館 | 163 | 12 | 9 | 14 | 7.4% | 21.5% |
| 札幌 | 161 | 14 | 8 | 9 | 8.7% | 19.3% |
| 小倉 | 135 | 9 | 16 | 5 | 6.7% | 22.2% |
| 京都 | 123 | 6 | 4 | 7 | 4.9% | 13.8% |
| 阪神 | 122 | 6 | 7 | 12 | 4.9% | 20.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,577 | 230 | 176 | 183 | 8.9% | 22.9% |
| ダート | 1,936 | 149 | 116 | 131 | 7.7% | 20.5% |
| 障害 | 121 | 11 | 15 | 5 | 9.1% | 25.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 946 | 80 | 71 | 66 | 8.5% | 22.9% |
| 1200m | 797 | 69 | 48 | 51 | 8.7% | 21.1% |
| 1600m | 698 | 39 | 48 | 42 | 5.6% | 18.5% |
| 1400m | 556 | 60 | 21 | 47 | 10.8% | 23.0% |
| 2000m | 485 | 43 | 39 | 33 | 8.9% | 23.7% |
| 1700m | 223 | 15 | 13 | 15 | 6.7% | 19.3% |
| 2400m | 164 | 18 | 12 | 6 | 11.0% | 22.0% |
| 1000m | 158 | 12 | 5 | 8 | 7.6% | 15.8% |
| 2100m | 119 | 12 | 9 | 9 | 10.1% | 25.2% |
| 2200m | 111 | 8 | 10 | 9 | 7.2% | 24.3% |
| 1150m | 57 | 5 | 2 | 8 | 8.8% | 26.3% |
| 2600m | 53 | 4 | 2 | 7 | 7.5% | 24.5% |
| 1300m | 43 | 3 | 6 | 1 | 7.0% | 23.3% |
| 2500m | 39 | 5 | 3 | 6 | 12.8% | 35.9% |
| 3000m | 30 | 2 | 4 | 2 | 6.7% | 26.7% |
| 1500m | 26 | 2 | 0 | 3 | 7.7% | 19.2% |
| 1900m | 17 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 17.6% |
| 2850m | 14 | 5 | 1 | 0 | 35.7% | 42.9% |
| 2880m | 12 | 1 | 1 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| 2300m | 11 | 2 | 1 | 0 | 18.2% | 27.3% |
| 2890m | 10 | 1 | 3 | 1 | 10.0% | 50.0% |
| 2860m | 9 | 1 | 2 | 0 | 11.1% | 33.3% |
| 3250m | 8 | 1 | 1 | 0 | 12.5% | 25.0% |
| 3110m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2750m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2770m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3390m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2970m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3170m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,363 | 283 | 229 | 215 | 8.4% | 21.6% |
| 稍重 | 701 | 63 | 42 | 52 | 9.0% | 22.4% |
| 重 | 380 | 30 | 24 | 30 | 7.9% | 22.1% |
| 不良 | 190 | 14 | 12 | 22 | 7.4% | 25.3% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 195 | 9 | 11 | 14 | 4.6% | 17.4% |
| 2025 | 247 | 12 | 8 | 15 | 4.9% | 14.2% |
| 2024 | 259 | 23 | 17 | 23 | 8.9% | 24.3% |
| 2023 | 246 | 20 | 6 | 18 | 8.1% | 17.9% |
| 2022 | 258 | 20 | 26 | 16 | 7.8% | 24.0% |
| 2021 | 273 | 14 | 17 | 22 | 5.1% | 19.4% |
| 2020 | 281 | 24 | 22 | 23 | 8.5% | 24.6% |
| 2019 | 252 | 23 | 27 | 23 | 9.1% | 29.0% |
| 2018 | 280 | 26 | 22 | 19 | 9.3% | 23.9% |
| 2017 | 298 | 26 | 25 | 18 | 8.7% | 23.2% |
| 2016 | 321 | 35 | 27 | 22 | 10.9% | 26.2% |
| 2015 | 279 | 35 | 26 | 17 | 12.5% | 28.0% |
| 2014 | 268 | 23 | 18 | 17 | 8.6% | 21.6% |
| 2013 | 262 | 23 | 18 | 13 | 8.8% | 20.6% |
| 2012 | 286 | 36 | 17 | 18 | 12.6% | 24.8% |
| 2011 | 231 | 19 | 11 | 20 | 8.2% | 21.6% |
| 2010 | 225 | 15 | 4 | 12 | 6.7% | 13.8% |
| 2009 | 173 | 7 | 5 | 9 | 4.0% | 12.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | トップデュオ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-24 | ニューイヤーズベル | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-24 | ゲンテン | 稲光特別 | 新潟 芝 1,000m | 12 |
| 2026-10-18 | リアレスト | ブラジルカップ(L) | 東京 ダート 2,100m | 5 |
| 2026-10-18 | シャインフォーミー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 8 |
| 2026-10-18 | ストラニエーロ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-17 | ベルブリエ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-17 | セイラダンサー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 18 |
| 2026-10-17 | パネヴァ | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-10-12 | エリティエ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-12 | ライカホウ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-11 | シェンロン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 17 |
| 2026-10-11 | ホールノート | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-11 | ローブリッター | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-04 | スズノハヤブサ | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-03 | コルチェスター | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2026-09-27 | レッドシュヴェルト | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-27 | ライカホウ | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-26 | リアレスト | 第30回シリウスステークス(GIII) | 阪神 ダート 2,000m | 9 |
| 2026-09-26 | サクラアドリア | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-22 | ラルガメンテ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 9 |
| 2026-09-20 | シュヴァルム | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-20 | アニーリング | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-19 | ラブトゥエニイワン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,400m | 13 |
| 2026-09-19 | ローブリッター | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-13 | ラッキーモア | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-09-12 | ダノンケリー | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 13 |
| 2026-09-12 | イントゥザウインド | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-12 | シェンロン | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 18 |
| 2026-09-06 | ヴィヴァラリス | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 15 |
| 2026-09-06 | マイネルオラクル | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 12 |
| 2026-09-06 | ラクシオンデクラ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-06 | ローザヴェローナ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-06 | ラブトゥエニイワン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-06 | ワザモノ | HTB賞 | 札幌 芝 1,800m | 2 |
| 2026-09-05 | ソウカイウォーリア | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 2 |
| 2026-09-05 | サクラアドリア | Fビレッジ特別 | 札幌 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-30 | ドゥレッツァ | 第62回農林水産省賞典新潟記念(GIII) | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 2026-08-23 | ユイハホンキダゼ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-08-23 | ワザモノ | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第4戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 1,800m | 3 |
| 2026-08-23 | レッドアヴァンティ | 第21回キーンランドカップ(GIII) | 札幌 芝 1,200m | 16 |
| 2026-08-23 | サクラアドリア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 9 |
| 2026-08-23 | トリアングルレディ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 9 |
| 2026-08-22 | レッドシュヴェルト | 朱鷺ステークス(L) | 新潟 芝 1,400m | 10 |
| 2026-08-22 | ダノンケリー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 10 |
| 2026-08-16 | ナイア | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-08-15 | ローディアマント | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 1 |
| 2026-08-09 | ガザニア | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 12 |
| 2026-08-09 | ストラニエーロ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,000m | 10 |
| 2026-08-08 | ラクシオンデクラ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 15 |
| 2026-08-08 | セイラダンサー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 13 |
| 2026-08-08 | ユイハホンキダゼ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-08-02 | マイネルオラクル | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 7 |
| 2026-08-02 | アンゴラブラック | 第74回北海道新聞杯クイーンステークス(GIII) | 札幌 芝 1,800m | 9 |
| 2026-08-01 | ラブソング | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 12 |
| 2026-08-01 | ユニバーサルラヴ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-07-26 | ラブソング | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 6 |
| 2026-07-26 | トップデュオ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-07-25 | アリアファブラ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 8 |
| 2026-07-19 | イントゥザウインド | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 13 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容