RACING DATA
大竹正博 調教師の成績
収録期間内の出走:2009-03-08〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,349走
1着432回
勝率9.9%
3着以内率25.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,536走で、1着は266回、3着以内率は26.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,199 | 118 | 105 | 98 | 9.8% | 26.8% |
| 中山 | 1,120 | 118 | 92 | 95 | 10.5% | 27.2% |
| 新潟 | 509 | 42 | 38 | 28 | 8.3% | 21.2% |
| 福島 | 445 | 45 | 38 | 33 | 10.1% | 26.1% |
| 札幌 | 268 | 33 | 27 | 15 | 12.3% | 28.0% |
| 函館 | 259 | 35 | 22 | 27 | 13.5% | 32.4% |
| 中京 | 208 | 13 | 13 | 18 | 6.3% | 21.2% |
| 小倉 | 124 | 12 | 6 | 10 | 9.7% | 22.6% |
| 京都 | 116 | 7 | 3 | 2 | 6.0% | 10.3% |
| 阪神 | 101 | 9 | 5 | 3 | 8.9% | 16.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,536 | 266 | 214 | 192 | 10.5% | 26.5% |
| ダート | 1,775 | 160 | 131 | 134 | 9.0% | 23.9% |
| 障害 | 38 | 6 | 4 | 3 | 15.8% | 34.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 805 | 74 | 62 | 66 | 9.2% | 25.1% |
| 1200m | 769 | 68 | 64 | 55 | 8.8% | 24.3% |
| 1600m | 657 | 76 | 59 | 47 | 11.6% | 27.7% |
| 1400m | 538 | 42 | 41 | 39 | 7.8% | 22.7% |
| 2000m | 497 | 57 | 38 | 40 | 11.5% | 27.2% |
| 1700m | 231 | 29 | 14 | 19 | 12.6% | 26.8% |
| 2400m | 174 | 22 | 16 | 11 | 12.6% | 28.2% |
| 2200m | 132 | 9 | 10 | 9 | 6.8% | 21.2% |
| 1000m | 105 | 10 | 6 | 8 | 9.5% | 22.9% |
| 2600m | 104 | 9 | 12 | 11 | 8.7% | 30.8% |
| 2100m | 96 | 8 | 6 | 8 | 8.3% | 22.9% |
| 1500m | 54 | 7 | 6 | 2 | 13.0% | 27.8% |
| 1300m | 45 | 5 | 4 | 5 | 11.1% | 31.1% |
| 2500m | 36 | 5 | 3 | 3 | 13.9% | 30.6% |
| 1150m | 35 | 3 | 2 | 2 | 8.6% | 20.0% |
| 1900m | 15 | 1 | 2 | 1 | 6.7% | 26.7% |
| 3000m | 12 | 1 | 0 | 0 | 8.3% | 8.3% |
| 2750m | 8 | 3 | 1 | 0 | 37.5% | 50.0% |
| 2300m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 3 | 1 | 1 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| 3110m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 2770m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3380m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,165 | 325 | 259 | 240 | 10.3% | 26.0% |
| 稍重 | 696 | 74 | 56 | 54 | 10.6% | 26.4% |
| 重 | 324 | 19 | 23 | 16 | 5.9% | 17.9% |
| 不良 | 164 | 14 | 11 | 19 | 8.5% | 26.8% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 253 | 36 | 29 | 26 | 14.2% | 36.0% |
| 2025 | 262 | 27 | 25 | 23 | 10.3% | 28.6% |
| 2024 | 270 | 27 | 27 | 13 | 10.0% | 24.8% |
| 2023 | 262 | 27 | 18 | 23 | 10.3% | 26.0% |
| 2022 | 250 | 20 | 13 | 10 | 8.0% | 17.2% |
| 2021 | 232 | 22 | 23 | 17 | 9.5% | 26.7% |
| 2020 | 247 | 24 | 18 | 25 | 9.7% | 27.1% |
| 2019 | 208 | 28 | 15 | 25 | 13.5% | 32.7% |
| 2018 | 238 | 25 | 23 | 17 | 10.5% | 27.3% |
| 2017 | 219 | 14 | 17 | 15 | 6.4% | 21.0% |
| 2016 | 245 | 28 | 17 | 21 | 11.4% | 26.9% |
| 2015 | 244 | 21 | 14 | 13 | 8.6% | 19.7% |
| 2014 | 251 | 17 | 21 | 24 | 6.8% | 24.7% |
| 2013 | 297 | 29 | 23 | 23 | 9.8% | 25.3% |
| 2012 | 219 | 27 | 17 | 10 | 12.3% | 24.7% |
| 2011 | 227 | 23 | 18 | 13 | 10.1% | 23.8% |
| 2010 | 254 | 26 | 21 | 22 | 10.2% | 27.2% |
| 2009 | 171 | 11 | 10 | 9 | 6.4% | 17.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ビンバラ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-24 | ホウオウプレマ | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-24 | レイククレセント | 精進湖特別 | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-24 | サンクレゾン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2026-10-24 | スターマイン | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-24 | タイキラフター | 魚沼ステークス | 新潟 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-24 | クリムゾンペタル | 2歳新馬 | 新潟 芝 2,000m | 13 |
| 2026-10-18 | シドニーハーバー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-18 | ルールーリマ | 新潟牝馬ステークス(L) | 新潟 芝 2,200m | 8 |
| 2026-10-18 | キャナルクルーズ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 2 |
| 2026-10-17 | ホウオウショコラ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-17 | シヴィータス | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-17 | イリュストル | 岩船特別 | 新潟 芝 2,200m | 12 |
| 2026-10-12 | ララマセラシオン | 第69回MBS賞スワンステークス(GII) | 京都 芝 1,400m | 14 |
| 2026-10-12 | ジョイフルニュース | 第69回MBS賞スワンステークス(GII) | 京都 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-12 | レッドバンデ | 昇仙峡ステークス | 東京 芝 2,400m | 1 |
| 2026-10-11 | ポッドクロス | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 14 |
| 2026-10-10 | キングズトゥルー | 陣馬特別 | 東京 芝 2,400m | 2 |
| 2026-10-10 | サンクレゾン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-04 | ララバニュルス | tvk賞 | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2026-10-04 | シドニーハーバー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-04 | リントヴルム | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-03 | スナッピードレッサ | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-10-03 | スターマイン | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-27 | ユーサイコー | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-26 | インパクトシー | 秋風ステークス | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-22 | ホウオウガイア | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-19 | エアサロメ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-19 | ショウナンライシン | ながつきステークス | 中山 ダート 1,800m | 同着 |
| 2026-09-13 | レッドフリーマン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-12 | ピースワンデュック | 第77回チャレンジカップ(GIII) | 阪神 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-12 | ルールーリマ | レインボーステークス | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-12 | チャームドウイング | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,500m | 13 |
| 2026-09-12 | タイキヴィグルーズ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 15 |
| 2026-09-06 | ホウオウショコラ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 8 |
| 2026-09-06 | ボニープリンス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-09-06 | サンクレゾン | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 3 |
| 2026-09-06 | ルージュフィーリア | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-05 | マーガレット | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 13 |
| 2026-09-05 | ララバニュルス | 札幌スポニチ賞 | 札幌 芝 1,200m | 2 |
| 2026-08-30 | ララバニュルス | HBC賞 | 札幌 芝 1,200m | 4 |
| 2026-08-29 | ショウナンライシン | BSN賞(L) | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-29 | アリスメティーク | 札幌日刊スポーツ杯 | 札幌 芝 2,000m | 12 |
| 2026-08-23 | チャームドウイング | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-23 | レイククレセント | 飯豊特別 | 新潟 芝 1,400m | 3 |
| 2026-08-23 | シェリーシュシュ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 9 |
| 2026-08-23 | ダノンプレサージュ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-22 | ララマセラシオン | 朱鷺ステークス(L) | 新潟 芝 1,400m | 3 |
| 2026-08-22 | タイキラフター | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第2戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 2,000m | 9 |
| 2026-08-16 | ポッドクロス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,400m | 6 |
| 2026-08-16 | シェリーシュシュ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-08-15 | キングズトゥルー | 阿賀野川特別 | 新潟 芝 2,200m | 8 |
| 2026-08-15 | スターマイン | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 3 |
| 2026-08-09 | ルージュフィーリア | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 3 |
| 2026-08-08 | ジーティーホクサイ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-08-08 | ブラックジェダイト | 摩周湖特別 | 札幌 芝 1,500m | 1 |
| 2026-08-08 | ジングアップ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-02 | ジーティーホクサイ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 11 |
| 2026-08-02 | タイキヴィグルーズ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 9 |
| 2026-08-02 | ホウオウプレマ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容