RACING DATA
鹿戸雄一 調教師の成績
収録期間内の出走:2008-03-02〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,485走
1着531回
勝率9.7%
3着以内率27.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,913走で、1着は405回、3着以内率は29.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,706 | 156 | 169 | 149 | 9.1% | 27.8% |
| 中山 | 1,329 | 142 | 144 | 106 | 10.7% | 29.5% |
| 新潟 | 714 | 74 | 69 | 53 | 10.4% | 27.5% |
| 福島 | 519 | 61 | 45 | 50 | 11.8% | 30.1% |
| 札幌 | 301 | 33 | 35 | 25 | 11.0% | 30.9% |
| 中京 | 294 | 14 | 25 | 24 | 4.8% | 21.4% |
| 函館 | 237 | 29 | 24 | 19 | 12.2% | 30.4% |
| 阪神 | 164 | 10 | 14 | 12 | 6.1% | 22.0% |
| 京都 | 120 | 4 | 8 | 10 | 3.3% | 18.3% |
| 小倉 | 101 | 8 | 9 | 10 | 7.9% | 26.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,913 | 405 | 402 | 334 | 10.4% | 29.2% |
| ダート | 1,475 | 121 | 131 | 121 | 8.2% | 25.3% |
| 障害 | 97 | 5 | 9 | 3 | 5.2% | 17.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,282 | 139 | 128 | 121 | 10.8% | 30.3% |
| 1600m | 1,057 | 98 | 107 | 83 | 9.3% | 27.2% |
| 2000m | 916 | 96 | 98 | 85 | 10.5% | 30.5% |
| 1200m | 661 | 69 | 63 | 52 | 10.4% | 27.8% |
| 1400m | 570 | 49 | 63 | 46 | 8.6% | 27.7% |
| 1700m | 251 | 23 | 14 | 20 | 9.2% | 22.7% |
| 2200m | 146 | 12 | 20 | 4 | 8.2% | 24.7% |
| 2400m | 141 | 14 | 15 | 12 | 9.9% | 29.1% |
| 1000m | 69 | 3 | 5 | 11 | 4.3% | 27.5% |
| 2100m | 66 | 5 | 2 | 4 | 7.6% | 16.7% |
| 2600m | 52 | 1 | 4 | 2 | 1.9% | 13.5% |
| 1500m | 41 | 6 | 7 | 4 | 14.6% | 41.5% |
| 2500m | 34 | 2 | 2 | 3 | 5.9% | 20.6% |
| 1150m | 31 | 3 | 3 | 0 | 9.7% | 19.4% |
| 1300m | 29 | 2 | 2 | 3 | 6.9% | 24.1% |
| 3000m | 28 | 1 | 1 | 2 | 3.6% | 14.3% |
| 2850m | 22 | 2 | 3 | 1 | 9.1% | 27.3% |
| 2300m | 14 | 2 | 0 | 2 | 14.3% | 28.6% |
| 1900m | 12 | 2 | 0 | 2 | 16.7% | 33.3% |
| 2750m | 11 | 1 | 1 | 0 | 9.1% | 18.2% |
| 2880m | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 2890m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2860m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,150 | 402 | 427 | 352 | 9.7% | 28.5% |
| 稍重 | 850 | 87 | 65 | 61 | 10.2% | 25.1% |
| 重 | 324 | 29 | 36 | 33 | 9.0% | 30.2% |
| 不良 | 161 | 13 | 14 | 12 | 8.1% | 24.2% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 248 | 32 | 24 | 25 | 12.9% | 32.7% |
| 2025 | 315 | 30 | 35 | 24 | 9.5% | 28.3% |
| 2024 | 307 | 40 | 41 | 27 | 13.0% | 35.2% |
| 2023 | 289 | 33 | 34 | 24 | 11.4% | 31.5% |
| 2022 | 263 | 33 | 28 | 19 | 12.5% | 30.4% |
| 2021 | 287 | 28 | 25 | 18 | 9.8% | 24.7% |
| 2020 | 315 | 25 | 23 | 37 | 7.9% | 27.0% |
| 2019 | 298 | 25 | 27 | 28 | 8.4% | 26.8% |
| 2018 | 293 | 26 | 26 | 27 | 8.9% | 27.0% |
| 2017 | 291 | 26 | 16 | 25 | 8.9% | 23.0% |
| 2016 | 310 | 33 | 28 | 23 | 10.6% | 27.1% |
| 2015 | 318 | 27 | 26 | 23 | 8.5% | 23.9% |
| 2014 | 319 | 29 | 22 | 20 | 9.1% | 22.3% |
| 2013 | 310 | 27 | 25 | 20 | 8.7% | 23.2% |
| 2012 | 300 | 28 | 30 | 28 | 9.3% | 28.7% |
| 2011 | 278 | 23 | 38 | 21 | 8.3% | 29.5% |
| 2010 | 273 | 25 | 34 | 31 | 9.2% | 33.0% |
| 2009 | 296 | 26 | 37 | 25 | 8.8% | 29.7% |
| 2008 | 175 | 15 | 23 | 13 | 8.6% | 29.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ノヴァルクス | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-25 | ベネスピラ | 村上特別 | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-25 | マイネルアズーロ | 村上特別 | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-24 | トルネードアイル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-18 | ラベルセーヌ | 第31回秋華賞(GI) | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-18 | ピカピカサンダー | ブラジルカップ(L) | 東京 ダート 2,100m | 12 |
| 2026-10-18 | セットエトワール | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-18 | アナザーフェイス | 松浜特別 | 新潟 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-18 | ワイルドミュール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-17 | トロヴァトーレ | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-17 | ジーフォーリア | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-17 | キアラメンテ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-12 | レイベリング | 第69回MBS賞スワンステークス(GII) | 京都 芝 1,400m | 15 |
| 2026-10-12 | マイネルリシャール | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-11 | ジョスラン | 第2回アイルランドトロフィー(GII) | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-11 | フミサウンド | 鷹巣山特別 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-10 | バタール | JRA電話・インターネット発売50周年記念 | 東京 ダート 2,100m | 15 |
| 2026-10-10 | トルネードアイル | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-04 | チギリ | 赤富士ステークス | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-10-04 | ルージュクエーサー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-03 | ニシノイストワール | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 16 |
| 2026-09-27 | ウインカーネリアン | 第60回スプリンターズステークス(GI) | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2026-09-27 | ベネスピラ | 茨城新聞杯 | 中山 芝 2,000m | 3 |
| 2026-09-27 | レジームチェンジ | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 4 |
| 2026-09-26 | ヒットミー | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-26 | イゾラフェリーチェ | 勝浦特別 | 中山 芝 1,200m | 3 |
| 2026-09-22 | フミサウンド | 2006メモリアルディープインパクトカップ | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-22 | サムシングニュー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-20 | セットエトワール | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 3 |
| 2026-09-20 | アビヤント | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-09-13 | グランカンタンテ | 習志野特別 | 中山 芝 1,800m | 5 |
| 2026-09-13 | エルムラント | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-13 | サトノアニマ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 7 |
| 2026-09-13 | マイネルリシャール | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-12 | レッドジェルブロワ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-12 | ワンモアタイム | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-12 | コスモアルペジオ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-06 | ソフィア | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 14 |
| 2026-09-06 | アッティーヤ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-06 | トルネードアイル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-06 | サンセリテ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-09-05 | エッチェレンテ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-08-30 | チェスティーノ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-30 | フミサウンド | HBC賞 | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2026-08-30 | サンセリテ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-08-29 | コスモアルペジオ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 3 |
| 2026-08-29 | ピカピカサンダー | BSN賞(L) | 新潟 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-29 | エリーナストーム | 赤倉特別 | 新潟 芝 2,000m | 16 |
| 2026-08-29 | マイネルアズーロ | 赤倉特別 | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2026-08-29 | サトノラポール | 新発田城特別 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-29 | アビヤント | 新発田城特別 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-23 | トルネードアイル | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-08-23 | ソフィア | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 13 |
| 2026-08-23 | ベネスピラ | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第4戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 1,800m | 12 |
| 2026-08-23 | ウインカーネリアン | 第21回キーンランドカップ(GIII) | 札幌 芝 1,200m | 3 |
| 2026-08-23 | シニャンガ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 5 |
| 2026-08-22 | サトノヴィレ | 長岡ステークス | 新潟 芝 1,600m | 14 |
| 2026-08-22 | エヴィーヴァ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 8 |
| 2026-08-22 | ルージュラベル | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-16 | ワイルドミュール | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容