RACING DATA
矢嶋大樹 調教師の成績
収録期間内の出走:2024-03-10〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走622走
1着26回
勝率4.2%
3着以内率17.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が361走で、1着は17回、3着以内率は19.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 145 | 9 | 8 | 8 | 6.2% | 17.2% |
| 東京 | 140 | 6 | 12 | 6 | 4.3% | 17.1% |
| 新潟 | 105 | 3 | 6 | 5 | 2.9% | 13.3% |
| 福島 | 73 | 5 | 6 | 6 | 6.8% | 23.3% |
| 札幌 | 58 | 2 | 5 | 8 | 3.4% | 25.9% |
| 中京 | 30 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 小倉 | 27 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 7.4% |
| 函館 | 21 | 1 | 1 | 3 | 4.8% | 23.8% |
| 京都 | 15 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 6.7% |
| 阪神 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 361 | 17 | 29 | 25 | 4.7% | 19.7% |
| ダート | 248 | 9 | 12 | 13 | 3.6% | 13.7% |
| 障害 | 13 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 15.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 121 | 7 | 9 | 10 | 5.8% | 21.5% |
| 1800m | 113 | 2 | 6 | 4 | 1.8% | 10.6% |
| 1600m | 91 | 7 | 1 | 6 | 7.7% | 15.4% |
| 1400m | 75 | 2 | 12 | 2 | 2.7% | 21.3% |
| 2000m | 63 | 4 | 5 | 2 | 6.3% | 17.5% |
| 1000m | 33 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 3.0% |
| 1700m | 30 | 1 | 1 | 3 | 3.3% | 16.7% |
| 1150m | 16 | 1 | 0 | 2 | 6.3% | 18.8% |
| 1500m | 16 | 1 | 3 | 2 | 6.3% | 37.5% |
| 2200m | 11 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 27.3% |
| 2400m | 11 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 18.2% |
| 1300m | 8 | 1 | 2 | 0 | 12.5% | 37.5% |
| 2100m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 1900m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2500m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3000m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2850m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 452 | 20 | 33 | 25 | 4.4% | 17.3% |
| 稍重 | 109 | 2 | 5 | 10 | 1.8% | 15.6% |
| 重 | 48 | 4 | 3 | 3 | 8.3% | 20.8% |
| 不良 | 13 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 15.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 212 | 11 | 21 | 17 | 5.2% | 23.1% |
| 2025 | 228 | 9 | 20 | 12 | 3.9% | 18.0% |
| 2024 | 182 | 6 | 2 | 9 | 3.3% | 9.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ユーティジャーニー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-25 | ブロナバラッド | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-25 | ウインアイオライト | ルミエールオータムダッシュ(L) | 新潟 芝 1,000m | 7 |
| 2026-10-18 | エナジーショット | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-18 | マジックパール | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-18 | セイバードライバー | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-17 | ナハトナナレオン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-17 | ヨドノティアラ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 10 |
| 2026-10-17 | レッドセニョール | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-10-17 | ウインロゼライト | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 13 |
| 2026-10-17 | サルワールカミーズ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-12 | プルケル | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-12 | アンバーバレット | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-11 | ドルンレースツェン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-04 | エナジーショット | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 15 |
| 2026-09-27 | セプタードアイル | サフラン賞 | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-27 | ナハトナナレオン | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 16 |
| 2026-09-27 | ウインロゼライト | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-22 | スペシャルサンクス | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-20 | ドルンレースツェン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-09-20 | コスモセイント | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-13 | ナハトナナレオン | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-13 | タンタトリス | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 2 |
| 2026-09-12 | エンジェルサン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-06 | メビウスロマンス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-06 | スペシャルサンクス | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 4 |
| 2026-09-06 | インテンスゲイズ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-06 | エンジェルサン | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 4 |
| 2026-09-05 | クシマトゥルー | 古作特別 | 中山 芝 1,800m | 13 |
| 2026-09-05 | グルドロッティン | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 5 |
| 2026-09-05 | レッドスティンガー | 札幌スポニチ賞 | 札幌 芝 1,200m | 6 |
| 2026-09-05 | レイヌドプランタン | Fビレッジ特別 | 札幌 芝 2,000m | 10 |
| 2026-09-05 | エナジーショット | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 12 |
| 2026-09-05 | ウインポーシャ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 15 |
| 2026-08-30 | ユーティジャーニー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 6 |
| 2026-08-30 | インテンスゲイズ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-29 | ゾネブルーム | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 3 |
| 2026-08-29 | フォーディアライフ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 4 |
| 2026-08-29 | ハルヒメ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 11 |
| 2026-08-29 | コスモセイント | 2歳新馬 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-23 | シャルマンナナ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 13 |
| 2026-08-23 | ヨドノティアラ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 4 |
| 2026-08-23 | モルゲンゾンネ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 2026-08-23 | メビウスロマンス | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-08-22 | ハニージョー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 16 |
| 2026-08-22 | ブルージンジャー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-22 | アンバーバレット | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-08-16 | ゾネブルーム | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,400m | 2 |
| 2026-08-16 | ユーティジャーニー | — | 札幌 芝 1,200m | 6 |
| 2026-08-15 | シャルマンナナ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 9 |
| 2026-08-15 | ニシノロッドマン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-15 | オールマイデイズ | 阿賀野川特別 | 新潟 芝 2,200m | 3 |
| 2026-08-15 | レイナデルアイレ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 8 |
| 2026-08-15 | ワイルドカイザー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 2,400m | 12 |
| 2026-08-09 | エンジェルサン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 4 |
| 2026-08-09 | レッドセニョール | 3歳以上2勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-08-09 | ウインアイオライト | UHB賞 | 札幌 芝 1,200m | 13 |
| 2026-08-08 | レッドスティンガー | 摩周湖特別 | 札幌 芝 1,500m | 3 |
| 2026-08-08 | インテンスゲイズ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 4 |
| 2026-08-02 | エナジーショット | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,600m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容