RACING DATA
堀宣行 調教師の成績
収録期間内の出走:2003-03-15〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,279走
1着862回
勝率16.3%
3着以内率36.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,760走で、1着は617回、3着以内率は37.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,770 | 340 | 221 | 177 | 19.2% | 41.7% |
| 中山 | 1,268 | 225 | 152 | 116 | 17.7% | 38.9% |
| 新潟 | 591 | 77 | 42 | 56 | 13.0% | 29.6% |
| 中京 | 324 | 41 | 28 | 25 | 12.7% | 29.0% |
| 札幌 | 324 | 60 | 37 | 33 | 18.5% | 40.1% |
| 福島 | 311 | 26 | 31 | 28 | 8.4% | 27.3% |
| 阪神 | 206 | 23 | 14 | 19 | 11.2% | 27.2% |
| 函館 | 202 | 37 | 29 | 19 | 18.3% | 42.1% |
| 京都 | 175 | 13 | 10 | 17 | 7.4% | 22.9% |
| 小倉 | 108 | 20 | 10 | 8 | 18.5% | 35.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,760 | 617 | 427 | 357 | 16.4% | 37.3% |
| ダート | 1,519 | 245 | 147 | 141 | 16.1% | 35.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,297 | 213 | 139 | 143 | 16.4% | 38.2% |
| 1600m | 998 | 178 | 114 | 87 | 17.8% | 38.0% |
| 2000m | 837 | 135 | 100 | 73 | 16.1% | 36.8% |
| 1200m | 464 | 71 | 50 | 45 | 15.3% | 35.8% |
| 1400m | 458 | 71 | 44 | 36 | 15.5% | 33.0% |
| 2400m | 278 | 43 | 26 | 32 | 15.5% | 36.3% |
| 1700m | 247 | 37 | 23 | 22 | 15.0% | 33.2% |
| 2200m | 219 | 38 | 23 | 16 | 17.4% | 35.2% |
| 2600m | 99 | 22 | 10 | 7 | 22.2% | 39.4% |
| 2100m | 91 | 15 | 14 | 9 | 16.5% | 41.8% |
| 2500m | 76 | 7 | 10 | 5 | 9.2% | 28.9% |
| 1000m | 53 | 6 | 5 | 5 | 11.3% | 30.2% |
| 1500m | 43 | 5 | 6 | 6 | 11.6% | 39.5% |
| 1150m | 23 | 2 | 2 | 1 | 8.7% | 21.7% |
| 1300m | 21 | 5 | 2 | 6 | 23.8% | 61.9% |
| 3000m | 16 | 1 | 1 | 2 | 6.3% | 25.0% |
| 2300m | 15 | 4 | 3 | 1 | 26.7% | 53.3% |
| 1900m | 14 | 4 | 0 | 0 | 28.6% | 28.6% |
| 3200m | 11 | 1 | 0 | 0 | 9.1% | 9.1% |
| 3400m | 10 | 1 | 2 | 1 | 10.0% | 40.0% |
| 3600m | 9 | 3 | 0 | 1 | 33.3% | 44.4% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,022 | 639 | 429 | 390 | 15.9% | 36.3% |
| 稍重 | 772 | 135 | 85 | 70 | 17.5% | 37.6% |
| 重 | 336 | 64 | 43 | 26 | 19.0% | 39.6% |
| 不良 | 149 | 24 | 17 | 12 | 16.1% | 35.6% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 162 | 25 | 26 | 14 | 15.4% | 40.1% |
| 2025 | 202 | 37 | 22 | 13 | 18.3% | 35.6% |
| 2024 | 237 | 48 | 28 | 21 | 20.3% | 40.9% |
| 2023 | 225 | 38 | 30 | 22 | 16.9% | 40.0% |
| 2022 | 226 | 34 | 29 | 25 | 15.0% | 38.9% |
| 2021 | 241 | 35 | 19 | 25 | 14.5% | 32.8% |
| 2020 | 256 | 48 | 36 | 17 | 18.8% | 39.5% |
| 2019 | 242 | 54 | 25 | 22 | 22.3% | 41.7% |
| 2018 | 247 | 49 | 23 | 22 | 19.8% | 38.1% |
| 2017 | 239 | 48 | 23 | 21 | 20.1% | 38.5% |
| 2016 | 227 | 44 | 27 | 17 | 19.4% | 38.8% |
| 2015 | 235 | 54 | 26 | 9 | 23.0% | 37.9% |
| 2014 | 234 | 38 | 18 | 21 | 16.2% | 32.9% |
| 2013 | 235 | 38 | 26 | 18 | 16.2% | 34.9% |
| 2012 | 262 | 43 | 31 | 40 | 16.4% | 43.5% |
| 2011 | 214 | 43 | 33 | 31 | 20.1% | 50.0% |
| 2010 | 249 | 36 | 27 | 14 | 14.5% | 30.9% |
| 2009 | 244 | 31 | 20 | 19 | 12.7% | 28.7% |
| 2008 | 221 | 20 | 19 | 21 | 9.0% | 27.1% |
| 2007 | 225 | 26 | 21 | 28 | 11.6% | 33.3% |
| 2006 | 206 | 28 | 13 | 22 | 13.6% | 30.6% |
| 2005 | 183 | 23 | 23 | 21 | 12.6% | 36.6% |
| 2004 | 156 | 16 | 16 | 24 | 10.3% | 35.9% |
| 2003 | 111 | 6 | 13 | 11 | 5.4% | 27.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ダノンヒストリー | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 3 |
| 2026-10-25 | リアライズカミオン | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-25 | チザルピーノ | 三鷹特別 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-25 | ヒシホライゾン | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-18 | メイプルリッジ | ブラジルカップ(L) | 東京 ダート 2,100m | 11 |
| 2026-10-18 | ソードオブステート | 2歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-17 | エリカサファイア | トルマリンステークス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-11 | ラニアケア | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-10 | シテフローラル | JRA電話・インターネット発売50周年記念 | 東京 ダート 2,100m | 9 |
| 2026-10-04 | サトノカルナバル | 藤森ステークス | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-10-04 | ダノンエアズロック | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-04 | ディバインウインド | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-03 | ヒシアマン | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-03 | ヒシホライゾン | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-03 | ソードオブステート | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-09-27 | ソロモン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-09-26 | エリカマユーリ | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-20 | グランプレジール | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 3 |
| 2026-09-12 | ヒシナスキロ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 12 |
| 2026-09-06 | シュトルーヴェ | 丹頂ステークス | 札幌 芝 2,600m | 9 |
| 2026-09-06 | ヘイジュード | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-09-06 | エリカビアリッツ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-09-05 | サイルーン | 第71回京成杯オータムハンデキャップ(GIII) | 中山 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-05 | シーラス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 16 |
| 2026-09-05 | サトノフレア | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-09-05 | サトノフルーク | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-30 | クオンタムスター | 北辰特別 | 札幌 芝 2,600m | 9 |
| 2026-08-30 | ダノンミッション | 日高ステークス | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2026-08-30 | エリカビアリッツ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-08-23 | レジオンポレール | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-22 | シーラス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-16 | ダノンタッチダウン | NST賞 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-08-16 | ダノンヒストリー | 阿寒湖特別 | 札幌 芝 2,600m | 1 |
| 2026-08-16 | サクラファレル | 第62回札幌記念(GII) | 札幌 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-15 | ダノンオンザビート | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-15 | ミッキーファルコン | 積丹特別 | 札幌 芝 2,600m | 1 |
| 2026-08-15 | ブロント | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 2,400m | 11 |
| 2026-08-09 | ヒシアムルーズ | 第18回レパードステークス(GIII) | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-09 | チザルピーノ | 富良野特別 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-09 | ヘイジュード | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 5 |
| 2026-08-08 | ゴンバデカーブース | 関越ステークス | 新潟 芝 1,800m | 2 |
| 2026-08-08 | ホウキボシ | 摩周湖特別 | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-08 | ルクソールカフェ | 第31回エルムステークス(GIII) | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-08 | インタノン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-02 | クオンタムスター | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,600m | 2 |
| 2026-08-01 | サトノフレア | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 12 |
| 2026-08-01 | アトラップモア | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 7 |
| 2026-07-26 | ヘイジュード | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2026-07-26 | サトノフルーク | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 2 |
| 2026-07-26 | サトノシュトローム | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 13 |
| 2026-07-18 | ラミアメンテ | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,200m | 1 |
| 2026-07-18 | アパッシメント | 潮騒特別 | 函館 芝 1,200m | 1 |
| 2026-07-18 | ホウオウザロイヤル | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 1 |
| 2026-07-11 | ミッキーマドンナ | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,800m | 13 |
| 2026-07-05 | キャピタル | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-07-04 | ブリスキー | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,700m | 14 |
| 2026-07-04 | ダノンヒストリー | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 2,600m | 1 |
| 2026-07-04 | ホウオウザロイヤル | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 3 |
| 2026-06-28 | クカイリモク | 第75回ラジオNIKKEI賞(GIII) | 福島 芝 1,800m | 9 |
| 2026-06-28 | チャックネイト | 第62回農林水産省賞典函館記念(GIII) | 函館 芝 2,000m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容