RACING DATA
平田修 調教師の成績
収録期間内の出走:2006-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,196走
1着434回
勝率8.4%
3着以内率23.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,595走で、1着は212回、3着以内率は23.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,322 | 127 | 105 | 86 | 9.6% | 24.1% |
| 京都 | 1,143 | 100 | 99 | 81 | 8.7% | 24.5% |
| 中京 | 731 | 51 | 60 | 56 | 7.0% | 22.8% |
| 小倉 | 699 | 39 | 47 | 49 | 5.6% | 19.3% |
| 新潟 | 317 | 28 | 22 | 33 | 8.8% | 26.2% |
| 東京 | 254 | 23 | 25 | 13 | 9.1% | 24.0% |
| 札幌 | 228 | 21 | 17 | 20 | 9.2% | 25.4% |
| 福島 | 227 | 18 | 22 | 17 | 7.9% | 25.1% |
| 函館 | 170 | 20 | 20 | 11 | 11.8% | 30.0% |
| 中山 | 105 | 7 | 6 | 8 | 6.7% | 20.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,595 | 212 | 199 | 193 | 8.2% | 23.3% |
| ダート | 2,461 | 212 | 214 | 173 | 8.6% | 24.3% |
| 障害 | 140 | 10 | 10 | 8 | 7.1% | 20.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,441 | 140 | 115 | 119 | 9.7% | 26.0% |
| 1400m | 801 | 69 | 70 | 44 | 8.6% | 22.8% |
| 1200m | 757 | 54 | 61 | 60 | 7.1% | 23.1% |
| 1600m | 552 | 46 | 47 | 27 | 8.3% | 21.7% |
| 2000m | 535 | 37 | 39 | 34 | 6.9% | 20.6% |
| 1700m | 452 | 43 | 38 | 27 | 9.5% | 23.9% |
| 1000m | 124 | 12 | 13 | 12 | 9.7% | 29.8% |
| 2200m | 94 | 0 | 9 | 11 | 0.0% | 21.3% |
| 2400m | 85 | 9 | 7 | 7 | 10.6% | 27.1% |
| 2600m | 57 | 2 | 2 | 6 | 3.5% | 17.5% |
| 1900m | 54 | 2 | 3 | 8 | 3.7% | 24.1% |
| 1500m | 29 | 3 | 1 | 2 | 10.3% | 20.7% |
| 1150m | 27 | 2 | 1 | 4 | 7.4% | 25.9% |
| 2970m | 24 | 4 | 2 | 0 | 16.7% | 25.0% |
| 2100m | 22 | 2 | 1 | 2 | 9.1% | 22.7% |
| 3000m | 19 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 21.1% |
| 2860m | 17 | 1 | 0 | 0 | 5.9% | 5.9% |
| 2500m | 16 | 3 | 4 | 1 | 18.8% | 50.0% |
| 2850m | 14 | 1 | 1 | 4 | 7.1% | 42.9% |
| 3110m | 13 | 1 | 0 | 1 | 7.7% | 15.4% |
| 3200m | 7 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 42.9% |
| 2910m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 2890m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2750m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2880m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2770m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 2800m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,708 | 330 | 307 | 298 | 8.9% | 25.2% |
| 稍重 | 867 | 64 | 67 | 38 | 7.4% | 19.5% |
| 重 | 401 | 31 | 33 | 17 | 7.7% | 20.2% |
| 不良 | 220 | 9 | 16 | 21 | 4.1% | 20.9% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 222 | 5 | 9 | 14 | 2.3% | 12.6% |
| 2025 | 282 | 18 | 23 | 22 | 6.4% | 22.3% |
| 2024 | 276 | 14 | 17 | 12 | 5.1% | 15.6% |
| 2023 | 276 | 17 | 20 | 19 | 6.2% | 20.3% |
| 2022 | 260 | 17 | 19 | 18 | 6.5% | 20.8% |
| 2021 | 269 | 21 | 19 | 16 | 7.8% | 20.8% |
| 2020 | 232 | 19 | 18 | 12 | 8.2% | 21.1% |
| 2019 | 226 | 20 | 20 | 15 | 8.8% | 24.3% |
| 2018 | 233 | 10 | 26 | 16 | 4.3% | 22.3% |
| 2017 | 247 | 18 | 6 | 21 | 7.3% | 18.2% |
| 2016 | 268 | 29 | 25 | 12 | 10.8% | 24.6% |
| 2015 | 274 | 23 | 29 | 23 | 8.4% | 27.4% |
| 2014 | 259 | 21 | 22 | 17 | 8.1% | 23.2% |
| 2013 | 255 | 28 | 13 | 23 | 11.0% | 25.1% |
| 2012 | 259 | 29 | 16 | 13 | 11.2% | 22.4% |
| 2011 | 268 | 26 | 31 | 28 | 9.7% | 31.7% |
| 2010 | 281 | 33 | 38 | 19 | 11.7% | 32.0% |
| 2009 | 255 | 31 | 20 | 23 | 12.2% | 29.0% |
| 2008 | 243 | 23 | 25 | 29 | 9.5% | 31.7% |
| 2007 | 199 | 25 | 18 | 11 | 12.6% | 27.1% |
| 2006 | 112 | 7 | 9 | 11 | 6.3% | 24.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | スイミーユニバンス | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 6 |
| 2026-10-25 | カレンパンピナップ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-24 | エレーデサンライズ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-18 | バーケンティン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-18 | タイセイブロウ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-17 | オリンポスカズマ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 5 |
| 2026-10-17 | ユイリノベーション | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-17 | ルクスノア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-17 | ブルースカイブルー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-12 | エクセルブリーズ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,200m | 12 |
| 2026-10-12 | カレンラヴュー | 2歳新馬 | 京都 芝 1,200m | 11 |
| 2026-10-12 | ケイアイトリノ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-11 | レザーアンドレース | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-11 | ユイパルティ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-10-10 | サンライズケヴィン | 御陵ステークス | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-10 | フリッシュ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-04 | スイミーユニバンス | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 2 |
| 2026-10-04 | アンノウンウォリア | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 8 |
| 2026-10-03 | スズノソレイユ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-03 | サンライズタイソン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-03 | ロットブラータ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 13 |
| 2026-09-27 | ミッションルース | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-09-27 | タイゲン | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 11 |
| 2026-09-26 | ユイリノベーション | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-09-21 | フリッシュ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-09-21 | ルクスノア | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 14 |
| 2026-09-21 | バーケンティン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 12 |
| 2026-09-21 | ロットブラータ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 11 |
| 2026-09-20 | ポエットリー | 道頓堀ステークス | 阪神 芝 1,200m | 9 |
| 2026-09-20 | サンライズケヴィン | 鳥取特別 | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-20 | オリンポスカズマ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 5 |
| 2026-09-19 | レザーアンドレース | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-12 | タイセイブロウ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-12 | ケイアイトリノ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 4 |
| 2026-09-05 | アウクソー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,200m | 16 |
| 2026-09-05 | スイミーユニバンス | 札幌スポニチ賞 | 札幌 芝 1,200m | 5 |
| 2026-08-30 | タイセイブロウ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-08-30 | デュードロップ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-08-30 | サダムオプシス | 日本海ステークス | 新潟 芝 2,200m | 4 |
| 2026-08-30 | エマヌエーレ | 日高ステークス | 札幌 芝 1,500m | 8 |
| 2026-08-30 | スイミーユニバンス | HBC賞 | 札幌 芝 1,200m | 3 |
| 2026-08-30 | タガノラヴズワン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-29 | ポエットリー | 長篠ステークス | 中京 芝 1,400m | 9 |
| 2026-08-29 | オリンポスカズマ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2026-08-29 | サトノパラディ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 8 |
| 2026-08-22 | レイテスツドリーム | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-08-16 | トランスマリーン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-16 | ブルースカイブルー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 14 |
| 2026-08-15 | タミゼ | 知多特別 | 中京 芝 1,200m | 9 |
| 2026-08-15 | エレーデサンライズ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-08-15 | モズトキキ | 知床特別 | 札幌 芝 1,200m | 14 |
| 2026-08-09 | スズノボンライミー | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 11 |
| 2026-08-09 | アウクソー | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,200m | 8 |
| 2026-08-09 | オリンポスカズマ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 4 |
| 2026-08-09 | カレンパンピナップ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-08-08 | シュクルリー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-08-08 | レイテスツドリーム | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 9 |
| 2026-08-02 | エールドリー | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 9 |
| 2026-08-02 | モズタイシソウシ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-08-02 | スイミーユニバンス | 苫小牧特別 | 札幌 芝 1,200m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容