RACING DATA
荒川義之 調教師の成績
収録期間内の出走:2007-07-21〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,694走
1着341回
勝率6.0%
3着以内率20.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,940走で、1着は188回、3着以内率は20.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,472 | 98 | 100 | 100 | 6.7% | 20.2% |
| 阪神 | 1,461 | 78 | 126 | 110 | 5.3% | 21.5% |
| 小倉 | 725 | 32 | 58 | 40 | 4.4% | 17.9% |
| 中京 | 724 | 45 | 45 | 43 | 6.2% | 18.4% |
| 新潟 | 389 | 33 | 26 | 38 | 8.5% | 24.9% |
| 函館 | 254 | 12 | 24 | 20 | 4.7% | 22.0% |
| 福島 | 231 | 23 | 19 | 12 | 10.0% | 23.4% |
| 札幌 | 181 | 6 | 16 | 18 | 3.3% | 22.1% |
| 東京 | 149 | 7 | 8 | 10 | 4.7% | 16.8% |
| 中山 | 108 | 7 | 8 | 4 | 6.5% | 17.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,940 | 188 | 206 | 193 | 6.4% | 20.0% |
| 芝 | 2,645 | 143 | 215 | 193 | 5.4% | 20.8% |
| 障害 | 109 | 10 | 9 | 9 | 9.2% | 25.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,499 | 85 | 117 | 97 | 5.7% | 19.9% |
| 1200m | 1,040 | 70 | 78 | 66 | 6.7% | 20.6% |
| 1400m | 928 | 47 | 83 | 74 | 5.1% | 22.0% |
| 2000m | 536 | 33 | 37 | 34 | 6.2% | 19.4% |
| 1600m | 512 | 26 | 30 | 39 | 5.1% | 18.6% |
| 1700m | 461 | 32 | 29 | 28 | 6.9% | 19.3% |
| 1000m | 149 | 5 | 6 | 18 | 3.4% | 19.5% |
| 2400m | 106 | 7 | 8 | 9 | 6.6% | 22.6% |
| 2200m | 102 | 10 | 10 | 6 | 9.8% | 25.5% |
| 1900m | 94 | 6 | 5 | 5 | 6.4% | 17.0% |
| 2600m | 58 | 4 | 6 | 5 | 6.9% | 25.9% |
| 1150m | 39 | 3 | 5 | 0 | 7.7% | 20.5% |
| 3000m | 19 | 5 | 0 | 2 | 26.3% | 36.8% |
| 2910m | 14 | 1 | 0 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| 2970m | 14 | 2 | 1 | 2 | 14.3% | 35.7% |
| 2860m | 14 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2500m | 13 | 1 | 1 | 3 | 7.7% | 38.5% |
| 1500m | 13 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 15.4% |
| 2750m | 10 | 1 | 2 | 2 | 10.0% | 50.0% |
| 3600m | 7 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 42.9% |
| 2100m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2850m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3400m | 6 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2880m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3200m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 4100m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2770m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,053 | 246 | 310 | 282 | 6.1% | 20.7% |
| 稍重 | 892 | 63 | 62 | 54 | 7.1% | 20.1% |
| 重 | 530 | 25 | 38 | 38 | 4.7% | 19.1% |
| 不良 | 219 | 7 | 20 | 21 | 3.2% | 21.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 226 | 9 | 8 | 16 | 4.0% | 14.6% |
| 2025 | 283 | 12 | 18 | 18 | 4.2% | 17.0% |
| 2024 | 277 | 12 | 18 | 11 | 4.3% | 14.8% |
| 2023 | 267 | 13 | 15 | 24 | 4.9% | 19.5% |
| 2022 | 308 | 10 | 13 | 19 | 3.2% | 13.6% |
| 2021 | 303 | 18 | 28 | 24 | 5.9% | 23.1% |
| 2020 | 319 | 17 | 37 | 26 | 5.3% | 25.1% |
| 2019 | 319 | 23 | 22 | 23 | 7.2% | 21.3% |
| 2018 | 283 | 15 | 23 | 16 | 5.3% | 19.1% |
| 2017 | 289 | 16 | 27 | 24 | 5.5% | 23.2% |
| 2016 | 282 | 12 | 21 | 21 | 4.3% | 19.1% |
| 2015 | 287 | 16 | 20 | 8 | 5.6% | 15.3% |
| 2014 | 321 | 25 | 24 | 23 | 7.8% | 22.4% |
| 2013 | 320 | 20 | 16 | 17 | 6.3% | 16.6% |
| 2012 | 304 | 26 | 25 | 27 | 8.6% | 25.7% |
| 2011 | 308 | 31 | 24 | 23 | 10.1% | 25.3% |
| 2010 | 333 | 21 | 24 | 34 | 6.3% | 23.7% |
| 2009 | 321 | 25 | 29 | 17 | 7.8% | 22.1% |
| 2008 | 266 | 19 | 33 | 17 | 7.1% | 25.9% |
| 2007 | 78 | 1 | 5 | 7 | 1.3% | 16.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | メイショウゴールド | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 8 |
| 2026-10-24 | シンゼンカガ | 魚沼ステークス | 新潟 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-24 | カムトゥルー | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-10-18 | エムズマインド | 桂川ステークス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-18 | ピエナマーズ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-18 | クリノミニスター | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-17 | ピエナオルフェ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-17 | ソルトチューダ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 3 |
| 2026-10-17 | ナムラサフラン | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 10 |
| 2026-10-17 | ダイユウエゾフジ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-17 | メイショウセイロウ | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m | 13 |
| 2026-10-12 | マジックブルー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 7 |
| 2026-10-11 | ストラテージュ | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-10-11 | ブルーストレイル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-10 | カムトゥルー | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-04 | メイショウゴールド | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 4 |
| 2026-10-04 | シンゼンカガ | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 12 |
| 2026-10-03 | メイショウホダワラ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-03 | ダイユウエゾフジ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-09-27 | ソルトチューダ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 4 |
| 2026-09-26 | ブルーストレイル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-21 | シンゼンカガ | 2016メモリアルキタサンブラックカップ | 阪神 芝 2,200m | 8 |
| 2026-09-21 | マジックブルー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 7 |
| 2026-09-20 | ブルーストレイル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-20 | ダイユウエゾフジ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-19 | エムズマインド | 大阪スポーツ杯 | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-09-19 | メイショウセイクウ | 野路菊ステークス | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-13 | ブルーストレイル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-13 | ハーブドーレ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-12 | シンゼンイセ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 14 |
| 2026-09-06 | エムズマインド | オークランドサラブレッドレーシングトロフィー | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-06 | パスリヤージュ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-06 | クリコイーコ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-09-05 | シンゼンカガ | 西宮ステークス | 阪神 芝 1,800m | 5 |
| 2026-09-05 | メイショウテンク | Fビレッジ特別 | 札幌 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-05 | メイショウマドンナ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 2 |
| 2026-09-05 | シンゼンノト | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-08-30 | マジックブルー | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-30 | メイショウセイクウ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-08-30 | ロンリーマン | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-08-30 | メイショウホダワラ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 10 |
| 2026-08-30 | クリコイーコ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-29 | ノリノドラゴン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-08-23 | メイショウテンク | ルスツ特別 | 札幌 芝 2,000m | 4 |
| 2026-08-23 | メイショウマドンナ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 3 |
| 2026-08-22 | シンゼンノト | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-08-16 | ローズゴジャール | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-08-16 | メイショウホダワラ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 8 |
| 2026-08-15 | クリノゴージャス | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-08-15 | シンゼンカガ | 高山ステークス | 中京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-08-09 | ノリノドラゴン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-09 | メイショウテンク | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-09 | メイショウマドンナ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 3 |
| 2026-08-09 | シンゼンノト | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-08-08 | ブルーストレイル | 恵那特別 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-08 | シンゼンイセ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-08 | ロンリーマン | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-08-08 | クリコイーコ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 11 |
| 2026-08-01 | ナリタヒカリ | 日進特別 | 中京 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-01 | ナムラサフラン | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 11 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容