RACING DATA
池江泰寿 調教師の成績
収録期間内の出走:2004-03-20〜2026-10-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,595走
1着932回
勝率14.1%
3着以内率35.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が4,434走で、1着は641回、3着以内率は36.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,498 | 228 | 188 | 145 | 15.2% | 37.4% |
| 京都 | 1,329 | 230 | 166 | 125 | 17.3% | 39.2% |
| 中京 | 866 | 126 | 87 | 99 | 14.5% | 36.0% |
| 東京 | 739 | 75 | 77 | 75 | 10.1% | 30.7% |
| 小倉 | 721 | 96 | 82 | 76 | 13.3% | 35.2% |
| 中山 | 440 | 56 | 51 | 33 | 12.7% | 31.8% |
| 新潟 | 402 | 50 | 53 | 42 | 12.4% | 36.1% |
| 札幌 | 237 | 28 | 25 | 19 | 11.8% | 30.4% |
| 福島 | 219 | 30 | 22 | 11 | 13.7% | 28.8% |
| 函館 | 144 | 13 | 13 | 13 | 9.0% | 27.1% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 4,434 | 641 | 534 | 435 | 14.5% | 36.3% |
| ダート | 2,096 | 280 | 226 | 196 | 13.4% | 33.5% |
| 障害 | 65 | 11 | 4 | 7 | 16.9% | 33.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,597 | 234 | 204 | 170 | 14.7% | 38.1% |
| 2000m | 1,183 | 189 | 141 | 111 | 16.0% | 37.3% |
| 1600m | 983 | 142 | 111 | 96 | 14.4% | 35.5% |
| 1400m | 697 | 93 | 71 | 62 | 13.3% | 32.4% |
| 1700m | 525 | 75 | 57 | 56 | 14.3% | 35.8% |
| 2400m | 367 | 48 | 41 | 42 | 13.1% | 35.7% |
| 1200m | 328 | 39 | 40 | 26 | 11.9% | 32.0% |
| 2200m | 304 | 43 | 47 | 34 | 14.1% | 40.8% |
| 2500m | 114 | 11 | 9 | 4 | 9.6% | 21.1% |
| 2600m | 109 | 11 | 9 | 6 | 10.1% | 23.9% |
| 1900m | 81 | 14 | 7 | 3 | 17.3% | 29.6% |
| 2100m | 71 | 8 | 10 | 1 | 11.3% | 26.8% |
| 3000m | 54 | 6 | 6 | 5 | 11.1% | 31.5% |
| 1000m | 38 | 3 | 2 | 5 | 7.9% | 26.3% |
| 1500m | 34 | 5 | 5 | 2 | 14.7% | 35.3% |
| 3200m | 23 | 1 | 1 | 4 | 4.3% | 26.1% |
| 2300m | 11 | 1 | 0 | 2 | 9.1% | 27.3% |
| 2860m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 1150m | 8 | 1 | 1 | 0 | 12.5% | 25.0% |
| 3400m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3600m | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2890m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2850m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3170m | 4 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 50.0% |
| 1300m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 4 | 2 | 0 | 1 | 50.0% | 75.0% |
| 3110m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 2910m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3390m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2900m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,009 | 729 | 594 | 482 | 14.6% | 36.0% |
| 稍重 | 925 | 119 | 109 | 87 | 12.9% | 34.1% |
| 重 | 458 | 65 | 33 | 47 | 14.2% | 31.7% |
| 不良 | 203 | 19 | 28 | 22 | 9.4% | 34.0% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 263 | 35 | 23 | 22 | 13.3% | 30.4% |
| 2025 | 321 | 32 | 41 | 34 | 10.0% | 33.3% |
| 2024 | 307 | 29 | 31 | 17 | 9.4% | 25.1% |
| 2023 | 305 | 35 | 38 | 32 | 11.5% | 34.4% |
| 2022 | 330 | 47 | 34 | 32 | 14.2% | 34.2% |
| 2021 | 315 | 36 | 35 | 27 | 11.4% | 31.1% |
| 2020 | 314 | 38 | 37 | 30 | 12.1% | 33.4% |
| 2019 | 302 | 45 | 38 | 34 | 14.9% | 38.7% |
| 2018 | 319 | 46 | 44 | 32 | 14.4% | 38.2% |
| 2017 | 345 | 63 | 43 | 40 | 18.3% | 42.3% |
| 2016 | 316 | 45 | 38 | 29 | 14.2% | 35.4% |
| 2015 | 358 | 49 | 39 | 34 | 13.7% | 34.1% |
| 2014 | 383 | 49 | 42 | 44 | 12.8% | 35.2% |
| 2013 | 338 | 48 | 36 | 29 | 14.2% | 33.4% |
| 2012 | 338 | 57 | 43 | 28 | 16.9% | 37.9% |
| 2011 | 301 | 49 | 43 | 40 | 16.3% | 43.9% |
| 2010 | 266 | 42 | 28 | 26 | 15.8% | 36.1% |
| 2009 | 257 | 40 | 30 | 27 | 15.6% | 37.7% |
| 2008 | 291 | 51 | 32 | 20 | 17.5% | 35.4% |
| 2007 | 220 | 36 | 21 | 25 | 16.4% | 37.3% |
| 2006 | 194 | 36 | 23 | 16 | 18.6% | 38.7% |
| 2005 | 149 | 20 | 18 | 14 | 13.4% | 34.9% |
| 2004 | 63 | 4 | 7 | 6 | 6.3% | 27.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-24 | ホウオウトランプ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-24 | セレナード | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-24 | レイズドオンロック | 2歳新馬 | 新潟 芝 2,000m | 14 |
| 2026-10-24 | ゾンネシュトラール | 2歳新馬 | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-18 | アメリカンポリス | 宝ケ池特別 | 京都 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-18 | キュクヌス | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-18 | アメリカンイズム | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-18 | ホウオウストライク | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-18 | シヴィリティ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 13 |
| 2026-10-17 | デニスバローズ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-10-17 | エースフライト | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-17 | シルフズミスチーフ | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-12 | ホウオウトランプ | 堀川特別 | 京都 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-12 | ミッキーゴールド | オクトーバーステークス(L) | 東京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-11 | ゴールデンスラム | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-11 | トゥデイイズザデイ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 1 |
| 2026-10-10 | ホウオウワールド | 紫菊賞 | 京都 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-04 | ディープモンスター | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 4 |
| 2026-10-04 | キュクヌス | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 18 |
| 2026-10-04 | アメリカンポリス | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-04 | ホウオウストライク | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-04 | ジワールドコア | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-03 | ヒシアイラ | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 5 |
| 2026-10-03 | イベントホライゾン | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-03 | リガーレ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-03 | レッドシーカー | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-03 | ヴィヴァン | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-03 | ミッキージャンプ | 八ヶ岳特別 | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-27 | ジャイアンバローズ | 堺ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-27 | メディテラニアン | 兵庫特別 | 阪神 芝 2,400m | 3 |
| 2026-09-27 | ママコチャ | 第60回スプリンターズステークス(GI) | 中山 芝 1,200m | 10 |
| 2026-09-27 | アイキャンドウイッ | 茨城新聞杯 | 中山 芝 2,000m | 14 |
| 2026-09-26 | エースフライト | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,200m | 1 |
| 2026-09-20 | リガーレ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-19 | ジオフィージブル | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-19 | マイバレンタイン | 九十九里特別 | 中山 芝 2,500m | 11 |
| 2026-09-13 | ミッキージャンプ | 能勢特別 | 阪神 芝 2,000m | 3 |
| 2026-09-13 | レッドバベル | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-13 | ヴィスメンティス | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 16 |
| 2026-09-13 | サトノシャッツ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-09-13 | イベントホライゾン | 習志野特別 | 中山 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-12 | ミッキーゴールド | 第77回チャレンジカップ(GIII) | 阪神 芝 2,000m | 同着 |
| 2026-09-06 | ティニア | 第40回産経賞セントウルステークス(GII) | 阪神 芝 1,200m | 5 |
| 2026-09-06 | ママコチャ | 第40回産経賞セントウルステークス(GII) | 阪神 芝 1,200m | 3 |
| 2026-09-06 | ドウジャスティ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-09-06 | リガーレ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-06 | アラムシャピラス | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-05 | ジャイアンバローズ | 出石特別 | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-05 | トレビスドンナ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 10 |
| 2026-09-05 | サトノシャッツ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 11 |
| 2026-09-05 | ポリメトリック | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-30 | シーンオブドリーム | 北辰特別 | 札幌 芝 2,600m | 14 |
| 2026-08-29 | シルフズミスチーフ | 清洲特別 | 中京 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-08-29 | ヴィスメンティス | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 5 |
| 2026-08-29 | ロールザダイス | 赤倉特別 | 新潟 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-23 | ゾンニッヒ | 第21回キーンランドカップ(GIII) | 札幌 芝 1,200m | 10 |
| 2026-08-22 | グレイイングリーン | 朱鷺ステークス(L) | 新潟 芝 1,400m | 4 |
| 2026-08-16 | スマートエラン | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 15 |
| 2026-08-16 | ホウオウワールド | 2歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-08-16 | フォーティンブラス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容