RACING DATA
田中剛 調教師の成績
収録期間内の出走:2010-10-23〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,405走
1着175回
勝率5.1%
3着以内率18.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が1,589走で、1着は88回、3着以内率は18.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 999 | 51 | 81 | 57 | 5.1% | 18.9% |
| 中山 | 981 | 54 | 71 | 59 | 5.5% | 18.8% |
| 新潟 | 520 | 27 | 41 | 35 | 5.2% | 19.8% |
| 福島 | 337 | 20 | 24 | 20 | 5.9% | 19.0% |
| 函館 | 128 | 7 | 6 | 8 | 5.5% | 16.4% |
| 中京 | 122 | 3 | 4 | 3 | 2.5% | 8.2% |
| 札幌 | 109 | 9 | 6 | 12 | 8.3% | 24.8% |
| 小倉 | 97 | 3 | 5 | 5 | 3.1% | 13.4% |
| 阪神 | 63 | 1 | 2 | 6 | 1.6% | 14.3% |
| 京都 | 49 | 0 | 4 | 2 | 0.0% | 12.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,589 | 88 | 110 | 90 | 5.5% | 18.1% |
| ダート | 1,549 | 66 | 104 | 96 | 4.3% | 17.2% |
| 障害 | 267 | 21 | 30 | 21 | 7.9% | 27.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 698 | 32 | 44 | 41 | 4.6% | 16.8% |
| 1800m | 634 | 29 | 47 | 33 | 4.6% | 17.2% |
| 1600m | 549 | 33 | 42 | 36 | 6.0% | 20.2% |
| 1400m | 427 | 20 | 28 | 22 | 4.7% | 16.4% |
| 2000m | 250 | 11 | 14 | 16 | 4.4% | 16.4% |
| 1700m | 148 | 10 | 9 | 8 | 6.8% | 18.2% |
| 1000m | 100 | 12 | 10 | 9 | 12.0% | 31.0% |
| 1300m | 69 | 3 | 8 | 6 | 4.3% | 24.6% |
| 1150m | 64 | 1 | 6 | 2 | 1.6% | 14.1% |
| 2400m | 54 | 3 | 0 | 2 | 5.6% | 9.3% |
| 3000m | 49 | 6 | 6 | 2 | 12.2% | 28.6% |
| 2200m | 48 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 2.1% |
| 2100m | 43 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 7.0% |
| 2880m | 42 | 2 | 5 | 7 | 4.8% | 33.3% |
| 2850m | 33 | 4 | 8 | 3 | 12.1% | 45.5% |
| 1500m | 21 | 0 | 2 | 6 | 0.0% | 38.1% |
| 2600m | 19 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 15.8% |
| 2970m | 16 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 18.8% |
| 3200m | 13 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 12 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3100m | 11 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 18.2% |
| 2750m | 11 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 27.3% |
| 3110m | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| 4250m | 8 | 1 | 2 | 0 | 12.5% | 37.5% |
| 2860m | 8 | 1 | 0 | 1 | 12.5% | 25.0% |
| 2500m | 7 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 28.6% |
| 3350m | 7 | 2 | 0 | 1 | 28.6% | 42.9% |
| 3170m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 5 | 2 | 0 | 0 | 40.0% | 40.0% |
| 2910m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 2770m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 4100m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3380m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3330m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,424 | 129 | 165 | 140 | 5.3% | 17.9% |
| 稍重 | 584 | 24 | 45 | 44 | 4.1% | 19.3% |
| 重 | 283 | 18 | 21 | 14 | 6.4% | 18.7% |
| 不良 | 114 | 4 | 13 | 9 | 3.5% | 22.8% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 161 | 7 | 14 | 10 | 4.3% | 19.3% |
| 2025 | 187 | 10 | 17 | 11 | 5.3% | 20.3% |
| 2024 | 193 | 10 | 14 | 15 | 5.2% | 20.2% |
| 2023 | 200 | 9 | 14 | 10 | 4.5% | 16.5% |
| 2022 | 201 | 12 | 11 | 18 | 6.0% | 20.4% |
| 2021 | 207 | 12 | 8 | 20 | 5.8% | 19.3% |
| 2020 | 235 | 13 | 22 | 13 | 5.5% | 20.4% |
| 2019 | 231 | 7 | 10 | 12 | 3.0% | 12.6% |
| 2018 | 222 | 10 | 18 | 16 | 4.5% | 19.8% |
| 2017 | 204 | 11 | 12 | 9 | 5.4% | 15.7% |
| 2016 | 212 | 11 | 15 | 16 | 5.2% | 19.8% |
| 2015 | 235 | 11 | 26 | 13 | 4.7% | 21.3% |
| 2014 | 233 | 17 | 16 | 15 | 7.3% | 20.6% |
| 2013 | 229 | 11 | 16 | 13 | 4.8% | 17.5% |
| 2012 | 236 | 14 | 15 | 9 | 5.9% | 16.1% |
| 2011 | 197 | 10 | 16 | 7 | 5.1% | 16.8% |
| 2010 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | メランジェ | 山中湖特別 | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-25 | エリステソーロ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-24 | ユキワリザクラ | 魚沼ステークス | 新潟 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-24 | ノーワンノーズ | 2歳新馬 | 新潟 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-18 | ソルトブリーズ | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 12 |
| 2026-10-18 | マクミランテソーロ | 西湖特別 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-18 | サラサチャチャチャ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-12 | タケルゴールド | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 12 |
| 2026-10-12 | エイシンスパニエル | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-12 | エポカスピーガ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 9 |
| 2026-10-12 | ライジングファイト | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-10 | ローズファミリー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-04 | シャンパンカラー | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 2026-10-04 | マックスプロックス | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2026-10-04 | コックニー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2026-09-26 | ソルトブリーズ | 秋風ステークス | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-26 | サラサチャチャチャ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-22 | アルデトップガン | 2006メモリアルディープインパクトカップ | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-22 | アマンドショコラ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2026-09-20 | マクミランテソーロ | 汐留特別 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-20 | アヴァンデセール | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 13 |
| 2026-09-19 | タケルゴールド | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,400m | 10 |
| 2026-09-19 | ライジングファイト | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-06 | セキテイリノ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 15 |
| 2026-09-06 | アルデラッシュ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-05 | フーディエラン | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 7 |
| 2026-09-05 | ローズファミリー | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 3 |
| 2026-08-30 | エイシンキーウィ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-08-30 | エポカスピーガ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2026-08-30 | ミアエッテ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 14 |
| 2026-08-29 | アヴァンデセール | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 9 |
| 2026-08-29 | グリニッジローズ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 14 |
| 2026-08-29 | エイシンキーンラン | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-23 | セイウンシャラ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 1 |
| 2026-08-22 | マクミランテソーロ | 岩室温泉特別 | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-08-22 | レディホークダイヤ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-08-15 | セキテイリノ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-15 | アルデラッシュ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 3 |
| 2026-08-15 | エイシンキーンラン | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 3 |
| 2026-08-09 | フーディエラン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 5 |
| 2026-08-09 | ローズオブジャパン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-08-09 | ディアスポラ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-08-08 | メランジェ | 三面川特別 | 新潟 芝 1,800m | 3 |
| 2026-08-02 | ミアエッテ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 12 |
| 2026-08-01 | セイクリッドシチー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-07-26 | ローズオブジャパン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-07-26 | アルデトップガン | 羊ヶ丘特別 | 札幌 芝 1,500m | 3 |
| 2026-07-25 | メランジェ | 豊栄特別 | 新潟 芝 1,600m | 8 |
| 2026-07-25 | ナーシリーヤ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-07-25 | コックニー | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 4 |
| 2026-07-18 | セキテイリノ | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 4 |
| 2026-07-18 | テンオンスゴールド | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-07-18 | ディアスポラ | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-07-12 | エポカスピーガ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 6 |
| 2026-07-11 | サラサチャチャチャ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-07-05 | コックニー | 2歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 8 |
| 2026-07-04 | ピックアップライン | TUF杯 | 福島 ダート 1,150m | 10 |
| 2026-07-04 | セイクリッドシチー | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-07-04 | レディホークダイヤ | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,600m | 11 |
| 2026-06-27 | テンオンスゴールド | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容