RACING DATA
高柳瑞樹 調教師の成績
収録期間内の出走:2011-01-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,467走
1着271回
勝率7.8%
3着以内率22.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,911走で、1着は159回、3着以内率は23.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 989 | 97 | 77 | 65 | 9.8% | 24.2% |
| 東京 | 941 | 74 | 68 | 72 | 7.9% | 22.7% |
| 新潟 | 515 | 33 | 40 | 47 | 6.4% | 23.3% |
| 福島 | 385 | 30 | 29 | 33 | 7.8% | 23.9% |
| 函館 | 155 | 10 | 14 | 14 | 6.5% | 24.5% |
| 札幌 | 154 | 12 | 13 | 11 | 7.8% | 23.4% |
| 中京 | 141 | 5 | 9 | 5 | 3.5% | 13.5% |
| 小倉 | 79 | 3 | 3 | 2 | 3.8% | 10.1% |
| 阪神 | 70 | 4 | 4 | 6 | 5.7% | 20.0% |
| 京都 | 38 | 3 | 2 | 1 | 7.9% | 15.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,911 | 159 | 150 | 130 | 8.3% | 23.0% |
| 芝 | 1,473 | 107 | 99 | 117 | 7.3% | 21.9% |
| 障害 | 83 | 5 | 10 | 9 | 6.0% | 28.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 857 | 74 | 63 | 53 | 8.6% | 22.2% |
| 1200m | 702 | 73 | 50 | 61 | 10.4% | 26.2% |
| 1600m | 542 | 25 | 37 | 51 | 4.6% | 20.8% |
| 1400m | 385 | 32 | 30 | 18 | 8.3% | 20.8% |
| 2000m | 265 | 16 | 18 | 17 | 6.0% | 19.2% |
| 1700m | 222 | 15 | 21 | 16 | 6.8% | 23.4% |
| 1000m | 94 | 2 | 7 | 8 | 2.1% | 18.1% |
| 2100m | 90 | 10 | 10 | 7 | 11.1% | 30.0% |
| 1150m | 57 | 2 | 5 | 6 | 3.5% | 22.8% |
| 2400m | 53 | 9 | 2 | 4 | 17.0% | 28.3% |
| 1300m | 46 | 4 | 3 | 2 | 8.7% | 19.6% |
| 2200m | 22 | 1 | 1 | 0 | 4.5% | 9.1% |
| 2600m | 16 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 12.5% |
| 1500m | 14 | 1 | 0 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| 2850m | 11 | 1 | 1 | 2 | 9.1% | 36.4% |
| 3000m | 10 | 1 | 3 | 0 | 10.0% | 40.0% |
| 2880m | 10 | 1 | 1 | 0 | 10.0% | 20.0% |
| 1900m | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| 2890m | 9 | 1 | 1 | 1 | 11.1% | 33.3% |
| 2750m | 7 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 28.6% |
| 2500m | 6 | 1 | 1 | 0 | 16.7% | 33.3% |
| 3110m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2860m | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2770m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3380m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3210m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3390m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,404 | 199 | 169 | 182 | 8.3% | 22.9% |
| 稍重 | 624 | 51 | 59 | 39 | 8.2% | 23.9% |
| 重 | 294 | 13 | 26 | 24 | 4.4% | 21.4% |
| 不良 | 145 | 8 | 5 | 11 | 5.5% | 16.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 205 | 14 | 12 | 15 | 6.8% | 20.0% |
| 2025 | 239 | 22 | 17 | 19 | 9.2% | 24.3% |
| 2024 | 203 | 16 | 19 | 14 | 7.9% | 24.1% |
| 2023 | 232 | 11 | 27 | 25 | 4.7% | 27.2% |
| 2022 | 218 | 18 | 19 | 19 | 8.3% | 25.7% |
| 2021 | 213 | 21 | 11 | 17 | 9.9% | 23.0% |
| 2020 | 216 | 14 | 14 | 10 | 6.5% | 17.6% |
| 2019 | 208 | 24 | 14 | 15 | 11.5% | 25.5% |
| 2018 | 231 | 16 | 16 | 22 | 6.9% | 23.4% |
| 2017 | 212 | 16 | 14 | 16 | 7.5% | 21.7% |
| 2016 | 216 | 22 | 20 | 17 | 10.2% | 27.3% |
| 2015 | 229 | 25 | 20 | 16 | 10.9% | 26.6% |
| 2014 | 236 | 20 | 24 | 15 | 8.5% | 25.0% |
| 2013 | 232 | 17 | 15 | 18 | 7.3% | 21.6% |
| 2012 | 203 | 10 | 15 | 11 | 4.9% | 17.7% |
| 2011 | 174 | 5 | 2 | 7 | 2.9% | 8.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | アスクヴォルテージ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-25 | オーディンスピア | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-25 | ノーブルクロンヌ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-10-24 | トウシンシーザー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 14 |
| 2026-10-24 | マダックス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-18 | トランスマーレ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-18 | メイショウバレリア | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-18 | アストロカノン | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-17 | プリズンブレイク | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-10 | グルーヴェンス | 第12回サウジアラビアロイヤルカップ(GIII) | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-04 | アストロカノン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-10-03 | メイショウヨゾラ | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 11 |
| 2026-10-03 | ノーブルクロンヌ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-03 | テルケンレンコール | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2026-09-26 | ビービーエフォート | 勝浦特別 | 中山 芝 1,200m | 14 |
| 2026-09-26 | クリアマインド | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-22 | ブルータス | JRAアニバーサリーステークス | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-09-20 | ファインサマーデイ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 15 |
| 2026-09-20 | セレスティナ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-13 | ルシアージュ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-13 | アリアス | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-12 | クリアマインド | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-06 | メイショウヨゾラ | 第40回産経賞セントウルステークス(GII) | 阪神 芝 1,200m | 6 |
| 2026-09-06 | ファインサマーデイ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 5 |
| 2026-09-06 | ルシアージュ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-05 | レイズレガシー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-05 | カズシ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-05 | オーディンスピア | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-05 | ビービーエフォート | 札幌スポニチ賞 | 札幌 芝 1,200m | 3 |
| 2026-08-30 | アリアス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 2 |
| 2026-08-30 | ホウオウブースター | HBC賞 | 札幌 芝 1,200m | 12 |
| 2026-08-30 | ルージュボニート | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-29 | イノーマル | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 15 |
| 2026-08-29 | セレスティナ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 5 |
| 2026-08-29 | ルクスマグナ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 9 |
| 2026-08-23 | カズシ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-08-23 | ノーセット | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 1 |
| 2026-08-22 | ルシアージュ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-08-22 | ビービーエフォート | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第1戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 1,200m | 2 |
| 2026-08-22 | ホウオウライラック | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 8 |
| 2026-08-15 | プロスペクトパーク | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-08-15 | イノーマル | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-15 | ノーブルクロンヌ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 6 |
| 2026-08-15 | レイズレガシー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-08-09 | ルシアージュ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 8 |
| 2026-08-09 | テリオスルミ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 11 |
| 2026-08-08 | エストゥペンダ | 関越ステークス | 新潟 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-08 | デルマカイモン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-08 | グルーヴェンス | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 1 |
| 2026-08-08 | クリオロゴールド | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2026-08-08 | ルージュボニート | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-02 | ノーブルクロンヌ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 1 |
| 2026-08-02 | サトノフェンサー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-08-02 | トランスマーレ | 五頭連峰特別 | 新潟 芝 1,800m | 7 |
| 2026-08-02 | ビップマリク | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 10 |
| 2026-08-01 | グッドヴァイブス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-08-01 | ブルータス | 柳都ステークス | 新潟 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-08-01 | レイズレガシー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-08-01 | ノーセット | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 2 |
| 2026-07-26 | ルシアージュ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容