RACING DATA
堀井雅広 調教師の成績
収録期間内の出走:1995-03-04〜2022-02-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,903走
1着434回
勝率5.5%
3着以内率18.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,881走で、1着は214回、3着以内率は19.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 2,451 | 151 | 157 | 162 | 6.2% | 19.2% |
| 東京 | 2,416 | 123 | 155 | 161 | 5.1% | 18.2% |
| 新潟 | 1,138 | 51 | 61 | 100 | 4.5% | 18.6% |
| 福島 | 933 | 64 | 58 | 65 | 6.9% | 20.0% |
| 中京 | 268 | 9 | 8 | 14 | 3.4% | 11.6% |
| 函館 | 212 | 12 | 19 | 19 | 5.7% | 23.6% |
| 札幌 | 205 | 13 | 15 | 10 | 6.3% | 18.5% |
| 小倉 | 135 | 5 | 4 | 7 | 3.7% | 11.9% |
| 京都 | 79 | 2 | 3 | 6 | 2.5% | 13.9% |
| 阪神 | 66 | 4 | 2 | 4 | 6.1% | 15.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,881 | 214 | 246 | 288 | 5.5% | 19.3% |
| 芝 | 3,801 | 204 | 224 | 246 | 5.4% | 17.7% |
| 障害 | 221 | 16 | 12 | 14 | 7.2% | 19.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,957 | 119 | 118 | 151 | 6.1% | 19.8% |
| 1800m | 1,546 | 76 | 99 | 126 | 4.9% | 19.5% |
| 1600m | 1,142 | 48 | 65 | 76 | 4.2% | 16.5% |
| 1400m | 964 | 55 | 57 | 53 | 5.7% | 17.1% |
| 2000m | 534 | 30 | 41 | 28 | 5.6% | 18.5% |
| 1700m | 421 | 24 | 23 | 18 | 5.7% | 15.4% |
| 1000m | 400 | 28 | 25 | 33 | 7.0% | 21.5% |
| 2400m | 132 | 5 | 7 | 6 | 3.8% | 13.6% |
| 1300m | 122 | 13 | 9 | 7 | 10.7% | 23.8% |
| 2100m | 106 | 2 | 6 | 7 | 1.9% | 14.2% |
| 2200m | 99 | 4 | 4 | 10 | 4.0% | 18.2% |
| 1150m | 91 | 5 | 2 | 8 | 5.5% | 16.5% |
| 2500m | 54 | 3 | 4 | 3 | 5.6% | 18.5% |
| 2600m | 53 | 4 | 8 | 5 | 7.5% | 32.1% |
| 3000m | 34 | 4 | 1 | 3 | 11.8% | 23.5% |
| 2850m | 26 | 1 | 0 | 2 | 3.8% | 11.5% |
| 2880m | 24 | 2 | 1 | 1 | 8.3% | 16.7% |
| 1500m | 22 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 9.1% |
| 2300m | 19 | 1 | 0 | 3 | 5.3% | 21.1% |
| 2750m | 15 | 2 | 1 | 0 | 13.3% | 20.0% |
| 2950m | 12 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3200m | 11 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 3110m | 11 | 1 | 0 | 0 | 9.1% | 9.1% |
| 1900m | 11 | 1 | 0 | 0 | 9.1% | 9.1% |
| 2700m | 10 | 1 | 0 | 2 | 10.0% | 30.0% |
| 2890m | 10 | 1 | 1 | 1 | 10.0% | 30.0% |
| 3350m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 2910m | 8 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3300m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 2770m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2780m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 4100m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 2860m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3600m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3250m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3570m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3030m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,844 | 315 | 367 | 414 | 5.4% | 18.8% |
| 稍重 | 1,062 | 65 | 57 | 69 | 6.1% | 18.0% |
| 重 | 580 | 30 | 27 | 33 | 5.2% | 15.5% |
| 不良 | 417 | 24 | 31 | 32 | 5.8% | 20.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 52 | 3 | 3 | 2 | 5.8% | 15.4% |
| 2021 | 321 | 16 | 18 | 29 | 5.0% | 19.6% |
| 2020 | 292 | 10 | 21 | 19 | 3.4% | 17.1% |
| 2019 | 261 | 15 | 13 | 5 | 5.7% | 12.6% |
| 2018 | 253 | 4 | 8 | 12 | 1.6% | 9.5% |
| 2017 | 296 | 14 | 7 | 15 | 4.7% | 12.2% |
| 2016 | 293 | 15 | 8 | 21 | 5.1% | 15.0% |
| 2015 | 299 | 14 | 11 | 19 | 4.7% | 14.7% |
| 2014 | 295 | 17 | 9 | 15 | 5.8% | 13.9% |
| 2013 | 271 | 22 | 26 | 17 | 8.1% | 24.0% |
| 2012 | 258 | 11 | 17 | 26 | 4.3% | 20.9% |
| 2011 | 244 | 13 | 21 | 21 | 5.3% | 22.5% |
| 2010 | 273 | 11 | 18 | 13 | 4.0% | 15.4% |
| 2009 | 280 | 8 | 14 | 20 | 2.9% | 15.0% |
| 2008 | 289 | 20 | 13 | 21 | 6.9% | 18.7% |
| 2007 | 261 | 19 | 20 | 21 | 7.3% | 23.0% |
| 2006 | 293 | 17 | 20 | 15 | 5.8% | 17.7% |
| 2005 | 275 | 17 | 25 | 23 | 6.2% | 23.6% |
| 2004 | 298 | 19 | 13 | 15 | 6.4% | 15.8% |
| 2003 | 323 | 17 | 19 | 26 | 5.3% | 19.2% |
| 2002 | 349 | 15 | 33 | 20 | 4.3% | 19.5% |
| 2001 | 340 | 25 | 19 | 18 | 7.4% | 18.2% |
| 2000 | 341 | 22 | 23 | 26 | 6.5% | 20.8% |
| 1999 | 315 | 23 | 15 | 25 | 7.3% | 20.0% |
| 1998 | 338 | 18 | 24 | 28 | 5.3% | 20.7% |
| 1997 | 333 | 22 | 30 | 37 | 6.6% | 26.7% |
| 1996 | 286 | 18 | 28 | 27 | 6.3% | 25.5% |
| 1995 | 174 | 9 | 6 | 12 | 5.2% | 15.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2022-02-27 | フーズサイド | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2022-02-26 | チアチアクラシカ | 富里特別 | 中山 芝 1,800m | 6 |
| 2022-02-26 | コスモコラッジョ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2022-02-20 | ラングロワ | 4歳以上2勝クラス | 東京 芝 1,400m | 16 |
| 2022-02-20 | ゲンパチアイアン | 4歳以上2勝クラス | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2022-02-19 | ウインジョイフル | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 13 |
| 2022-02-19 | ゲンパチプライド | 3歳1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2022-02-19 | ラッパラッパー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2022-02-13 | ゴスホーククレスト | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2022-02-13 | ゲンパチフォルツァ | バレンタインステークス | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2022-02-13 | チアチアクラシカ | 4歳以上2勝クラス | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2022-02-13 | ゲンパチリベロ | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 2 |
| 2022-02-13 | ヴァプンアート | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2022-02-13 | シャルムドール | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2022-02-12 | ヒートライトニング | 雲雀ステークス | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2022-02-12 | グッドマックス | 雲雀ステークス | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2022-02-06 | マイネルレンカ | 由布院特別 | 小倉 ダート 1,700m | 13 |
| 2022-02-06 | グランミューク | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 13 |
| 2022-02-06 | デルマクリスタル | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 9 |
| 2022-02-06 | ダイゴシンリュウ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 13 |
| 2022-02-05 | アームストロング | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2022-02-05 | ラブリーエンジェル | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2022-02-05 | ウインジョイフル | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2022-02-05 | ゲンパチプライド | 3歳1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2022-02-05 | ライズザトーチ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2022-01-30 | モリトユウブ | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2022-01-30 | キガサ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2022-01-29 | フーズサイド | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 9 |
| 2022-01-23 | ゴスホーククレスト | 八幡特別 | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2022-01-23 | チアチアクラシカ | 4歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2022-01-23 | デルマメデューサ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2022-01-22 | アームストロング | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2022-01-22 | ウインジョイフル | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2022-01-22 | ヴァプンアート | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 4 |
| 2022-01-22 | ミュークオーガス | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2022-01-22 | ライズザトーチ | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2022-01-16 | ラングロワ | 4歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2022-01-16 | グッドマックス | サンライズステークス | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 2022-01-16 | アンジュソレイユ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2022-01-16 | ヴァプンアート | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2022-01-16 | ゲンパチプライド | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2022-01-15 | アスティ | 4歳以上2勝クラス | 中山 芝 2,200m | 11 |
| 2022-01-15 | フーズサイド | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2022-01-10 | ウインジョイフル | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2022-01-10 | ダイゴシンリュウ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 13 |
| 2022-01-10 | キガサ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2022-01-09 | アビッグチア | 新春ステークス | 中京 芝 1,400m | 15 |
| 2022-01-09 | ハニーリン | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 13 |
| 2022-01-09 | ゲンパチアイアン | 4歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 2022-01-08 | ゲンパチフォルツァ | すばるステークス(L) | 中京 ダート 1,400m | 8 |
| 2022-01-08 | ヒートライトニング | 初春ステークス | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2022-01-05 | ヴィーダ | 招福ステークス | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2021-12-26 | ゲンパチアイアン | キャンドルライト賞 | 中山 芝 1,200m | 7 |
| 2021-12-26 | アスティ | グッドラックハンデキャップ | 中山 芝 2,500m | 6 |
| 2021-12-26 | モリトユウブ | 冬至特別 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2021-12-26 | ムーンムーンムーン | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2021-12-25 | ハニーリン | ノエル賞 | 中山 芝 1,200m | 14 |
| 2021-12-25 | ゴスホーククレスト | ノエル賞 | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2021-12-25 | アロングショット | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2021-12-25 | ダイゴシンリュウ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容