RACING DATA
高柳大輔 調教師の成績
収録期間内の出走:2018-03-03〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,216走
1着203回
勝率9.2%
3着以内率27.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,352走で、1着は128回、3着以内率は28.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 522 | 46 | 52 | 50 | 8.8% | 28.4% |
| 京都 | 362 | 39 | 35 | 34 | 10.8% | 29.8% |
| 中京 | 345 | 37 | 39 | 35 | 10.7% | 32.2% |
| 小倉 | 213 | 21 | 17 | 20 | 9.9% | 27.2% |
| 新潟 | 162 | 17 | 12 | 12 | 10.5% | 25.3% |
| 東京 | 160 | 11 | 24 | 13 | 6.9% | 30.0% |
| 札幌 | 130 | 5 | 3 | 6 | 3.8% | 10.8% |
| 中山 | 114 | 13 | 10 | 15 | 11.4% | 33.3% |
| 函館 | 105 | 7 | 4 | 4 | 6.7% | 14.3% |
| 福島 | 103 | 7 | 11 | 10 | 6.8% | 27.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,352 | 128 | 129 | 127 | 9.5% | 28.4% |
| 芝 | 758 | 65 | 64 | 61 | 8.6% | 25.1% |
| 障害 | 106 | 10 | 14 | 11 | 9.4% | 33.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 538 | 55 | 47 | 46 | 10.2% | 27.5% |
| 1200m | 433 | 51 | 35 | 46 | 11.8% | 30.5% |
| 1400m | 341 | 28 | 51 | 37 | 8.2% | 34.0% |
| 1600m | 191 | 13 | 19 | 20 | 6.8% | 27.2% |
| 1700m | 168 | 10 | 14 | 12 | 6.0% | 21.4% |
| 2000m | 150 | 11 | 6 | 14 | 7.3% | 20.7% |
| 1000m | 77 | 5 | 2 | 3 | 6.5% | 13.0% |
| 1900m | 47 | 5 | 6 | 4 | 10.6% | 31.9% |
| 2400m | 41 | 3 | 3 | 0 | 7.3% | 14.6% |
| 1150m | 28 | 3 | 1 | 4 | 10.7% | 28.6% |
| 2200m | 28 | 3 | 0 | 0 | 10.7% | 10.7% |
| 2100m | 24 | 3 | 3 | 1 | 12.5% | 29.2% |
| 1500m | 24 | 1 | 3 | 1 | 4.2% | 20.8% |
| 2860m | 14 | 1 | 2 | 2 | 7.1% | 35.7% |
| 3000m | 14 | 1 | 5 | 1 | 7.1% | 50.0% |
| 2880m | 12 | 3 | 2 | 0 | 25.0% | 41.7% |
| 2890m | 10 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 30.0% |
| 2750m | 9 | 1 | 1 | 1 | 11.1% | 33.3% |
| 2600m | 8 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2910m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2970m | 7 | 2 | 0 | 2 | 28.6% | 57.1% |
| 2770m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2850m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3110m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 3900m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,498 | 135 | 149 | 120 | 9.0% | 27.0% |
| 稍重 | 398 | 39 | 33 | 49 | 9.8% | 30.4% |
| 重 | 216 | 22 | 20 | 16 | 10.2% | 26.9% |
| 不良 | 104 | 7 | 5 | 14 | 6.7% | 25.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 215 | 20 | 22 | 18 | 9.3% | 27.9% |
| 2025 | 259 | 28 | 29 | 20 | 10.8% | 29.7% |
| 2024 | 256 | 27 | 20 | 26 | 10.5% | 28.5% |
| 2023 | 258 | 28 | 30 | 22 | 10.9% | 31.0% |
| 2022 | 256 | 25 | 31 | 26 | 9.8% | 32.0% |
| 2021 | 260 | 27 | 23 | 20 | 10.4% | 26.9% |
| 2020 | 267 | 18 | 19 | 27 | 6.7% | 24.0% |
| 2019 | 266 | 17 | 23 | 24 | 6.4% | 24.1% |
| 2018 | 179 | 13 | 10 | 16 | 7.3% | 21.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | エレガンシア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-24 | スターシップ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 4 |
| 2026-10-24 | タケルレジェンド | なでしこ賞 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-24 | オタルイーグル | 稲光特別 | 新潟 芝 1,000m | 2 |
| 2026-10-18 | アトランタ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-18 | ガイストライヒ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-17 | ウォーターエアリー | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-17 | オタルイーグル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 5 |
| 2026-10-17 | レイワサンサン | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-17 | ダノンヴェステル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-10-12 | エレガンシア | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-12 | ヴァニーユ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-11 | ウォーターデライト | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-11 | ノーブルスカイ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 4 |
| 2026-10-10 | テーオーカイザー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-10 | ジョリーエピキュア | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-03 | パラディオン | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 12 |
| 2026-09-27 | テンタイムトップ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 10 |
| 2026-09-26 | オーシャントライブ | 野分特別 | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-26 | ダノンアンドレ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-09-26 | ニクスルーナ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 1 |
| 2026-09-21 | アトランタ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 7 |
| 2026-09-20 | パスコード | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-20 | テーオーカイザー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-20 | ジョリーエピキュア | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-19 | ヴァニーユ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-09-13 | ガイストライヒ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-13 | マガスティール | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-12 | ブルーワール | 竹田城ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-12 | ラッキーストーン | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 1 |
| 2026-09-06 | モカラマーズ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-09-06 | ニクスルーナ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 2 |
| 2026-09-06 | ペガサスノース | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 4 |
| 2026-09-06 | テンタイムトップ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2026-09-05 | グランエール | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 3 |
| 2026-08-30 | キーチパルフェ | 白川郷ステークス | 中京 ダート 1,900m | 8 |
| 2026-08-30 | スターシップ | 両津湾特別 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-29 | ペガサスノース | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 3 |
| 2026-08-29 | テンラッキーロード | 2歳新馬 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-29 | ハリケンライズ | 2歳新馬 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-23 | アーミル | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 10 |
| 2026-08-22 | ステラトップガン | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-22 | アークレオン | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-08-15 | ノーブルスカイ | 報知杯大雪ハンデキャップ | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-09 | スピリットライズ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,200m | 7 |
| 2026-08-09 | シャムスクッカ | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-08-08 | テーオーカイザー | 恵那特別 | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-08 | オタルイーグル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 16 |
| 2026-08-08 | オーシャントライブ | 摩周湖特別 | 札幌 芝 1,500m | 12 |
| 2026-08-08 | テーオーパスワード | 第31回エルムステークス(GIII) | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-08-02 | スターシップ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 1 |
| 2026-08-02 | ハイウェイワン | 2歳新馬 | 中京 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-08-01 | パスコード | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-08-01 | ウォーターデライト | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-08-01 | ウンナターシャ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-08-01 | ヴァニーユ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 13 |
| 2026-07-26 | ウォーターエアリー | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 11 |
| 2026-07-26 | アンミックス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-07-25 | ガウラディスコ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-07-25 | モズケイスター | 四日市特別 | 中京 ダート 1,400m | 16 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容