RACING DATA
武市康男 調教師の成績
収録期間内の出走:2006-12-23〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,646走
1着257回
勝率4.6%
3着以内率16.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,825走で、1着は129回、3着以内率は15.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,586 | 60 | 90 | 87 | 3.8% | 14.9% |
| 東京 | 1,355 | 67 | 76 | 76 | 4.9% | 16.2% |
| 新潟 | 908 | 36 | 58 | 51 | 4.0% | 16.0% |
| 福島 | 729 | 53 | 43 | 47 | 7.3% | 19.6% |
| 中京 | 284 | 8 | 14 | 15 | 2.8% | 13.0% |
| 函館 | 217 | 15 | 13 | 15 | 6.9% | 19.8% |
| 札幌 | 181 | 8 | 12 | 23 | 4.4% | 23.8% |
| 小倉 | 167 | 4 | 10 | 5 | 2.4% | 11.4% |
| 京都 | 122 | 2 | 5 | 7 | 1.6% | 11.5% |
| 阪神 | 97 | 4 | 4 | 5 | 4.1% | 13.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,825 | 129 | 151 | 144 | 4.6% | 15.0% |
| 芝 | 2,674 | 116 | 164 | 171 | 4.3% | 16.9% |
| 障害 | 147 | 12 | 10 | 16 | 8.2% | 25.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,317 | 70 | 69 | 74 | 5.3% | 16.2% |
| 1800m | 1,259 | 48 | 72 | 68 | 3.8% | 14.9% |
| 1600m | 680 | 27 | 28 | 32 | 4.0% | 12.8% |
| 1400m | 596 | 23 | 31 | 37 | 3.9% | 15.3% |
| 2000m | 456 | 18 | 33 | 23 | 3.9% | 16.2% |
| 1700m | 316 | 18 | 20 | 16 | 5.7% | 17.1% |
| 1000m | 251 | 12 | 17 | 19 | 4.8% | 19.1% |
| 2400m | 126 | 6 | 14 | 10 | 4.8% | 23.8% |
| 2100m | 108 | 12 | 7 | 10 | 11.1% | 26.9% |
| 1300m | 95 | 5 | 8 | 2 | 5.3% | 15.8% |
| 1150m | 93 | 2 | 4 | 9 | 2.2% | 16.1% |
| 2200m | 72 | 1 | 3 | 3 | 1.4% | 9.7% |
| 2600m | 41 | 2 | 0 | 6 | 4.9% | 19.5% |
| 1900m | 30 | 1 | 3 | 2 | 3.3% | 20.0% |
| 2500m | 26 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 11.5% |
| 1500m | 20 | 0 | 3 | 2 | 0.0% | 25.0% |
| 2880m | 16 | 2 | 2 | 3 | 12.5% | 43.8% |
| 2850m | 15 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 20.0% |
| 3000m | 15 | 1 | 1 | 0 | 6.7% | 13.3% |
| 2750m | 14 | 3 | 2 | 1 | 21.4% | 42.9% |
| 3110m | 13 | 3 | 0 | 1 | 23.1% | 30.8% |
| 2300m | 11 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 18.2% |
| 2970m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 2890m | 6 | 2 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3300m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 3900m | 5 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 40.0% |
| 2910m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3210m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3570m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2860m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,033 | 186 | 213 | 240 | 4.6% | 15.8% |
| 稍重 | 944 | 39 | 66 | 58 | 4.1% | 17.3% |
| 重 | 457 | 26 | 35 | 21 | 5.7% | 17.9% |
| 不良 | 212 | 6 | 11 | 12 | 2.8% | 13.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 227 | 8 | 12 | 13 | 3.5% | 14.5% |
| 2025 | 272 | 13 | 14 | 12 | 4.8% | 14.3% |
| 2024 | 273 | 13 | 6 | 17 | 4.8% | 13.2% |
| 2023 | 297 | 13 | 21 | 20 | 4.4% | 18.2% |
| 2022 | 286 | 13 | 18 | 20 | 4.5% | 17.8% |
| 2021 | 307 | 17 | 27 | 11 | 5.5% | 17.9% |
| 2020 | 292 | 7 | 14 | 12 | 2.4% | 11.3% |
| 2019 | 336 | 15 | 27 | 20 | 4.5% | 18.5% |
| 2018 | 307 | 8 | 13 | 16 | 2.6% | 12.1% |
| 2017 | 315 | 22 | 18 | 13 | 7.0% | 16.8% |
| 2016 | 322 | 12 | 20 | 21 | 3.7% | 16.5% |
| 2015 | 335 | 16 | 22 | 23 | 4.8% | 18.2% |
| 2014 | 280 | 15 | 17 | 14 | 5.4% | 16.4% |
| 2013 | 277 | 10 | 14 | 24 | 3.6% | 17.3% |
| 2012 | 261 | 13 | 14 | 16 | 5.0% | 16.5% |
| 2011 | 284 | 12 | 10 | 13 | 4.2% | 12.3% |
| 2010 | 274 | 14 | 14 | 18 | 5.1% | 16.8% |
| 2009 | 266 | 16 | 16 | 17 | 6.0% | 18.4% |
| 2008 | 262 | 13 | 15 | 18 | 5.0% | 17.6% |
| 2007 | 172 | 7 | 12 | 13 | 4.1% | 18.6% |
| 2006 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | アルパイングリーン | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-25 | ズイウンゴサイ | 村上特別 | 新潟 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-24 | アーバーバイティ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-18 | ローンウルフ | 第28回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 8 |
| 2026-10-18 | サクラトップオメガ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-18 | ファイティングボス | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-18 | マイネルクオリア | 松浜特別 | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 2026-10-18 | アーバーバイティ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-18 | ニシノアトール | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 8 |
| 2026-10-17 | コスモイェーガー | アイビーステークス(L) | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-17 | ハッピーエンジェル | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m | 14 |
| 2026-10-17 | ムーンストラック | 岩船特別 | 新潟 芝 2,200m | 9 |
| 2026-10-17 | シースファイア | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-12 | コスモティタノ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-10 | ペイトー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-10 | レイロウレンズ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-10 | ファイティングボス | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-10 | ナムラアラバイ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-10-04 | クリガーレ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 3 |
| 2026-09-27 | ナムラアラバイ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-26 | マイネルクオリア | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-26 | ドナミモザ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-26 | アーバーバイティ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-22 | ビリオネアボーイ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-22 | ナツハゼ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 13 |
| 2026-09-22 | ニシノアトール | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 3 |
| 2026-09-20 | マリノトニトゥルス | 道頓堀ステークス | 阪神 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-20 | ペイトー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-20 | グランレーヴ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-20 | イカルステソーロ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-12 | アーバーバイティ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-12 | エリースノー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-12 | コスモティタノ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-06 | イヴナンバーフォー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 8 |
| 2026-09-05 | マイネルシンベリン | Fビレッジ特別 | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2026-08-30 | ヴァルク | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-30 | カラーオブサクセス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 11 |
| 2026-08-30 | イカルステソーロ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 2026-08-29 | エリースノー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-08-29 | ビリオネアボーイ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 14 |
| 2026-08-29 | マイネルリーヒム | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,200m | 9 |
| 2026-08-29 | アルティマローネ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 7 |
| 2026-08-29 | ハッピーラッキー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 14 |
| 2026-08-29 | ショウナンタヅナ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-08-23 | パワースナッチ | 飯豊特別 | 新潟 芝 1,400m | 6 |
| 2026-08-23 | コスモティタノ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 4 |
| 2026-08-23 | マイネルシンベリン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 2 |
| 2026-08-22 | マルチャン | 長岡ステークス | 新潟 芝 1,600m | 7 |
| 2026-08-22 | コスモイェーガー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-16 | アルティマローネ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,400m | 7 |
| 2026-08-16 | ハッピーラッキー | — | 札幌 芝 1,200m | 4 |
| 2026-08-15 | ローンウルフ | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 9 |
| 2026-08-15 | ズイウンゴサイ | 阿賀野川特別 | 新潟 芝 2,200m | 4 |
| 2026-08-15 | イカルステソーロ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 4 |
| 2026-08-15 | スナッチアップ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 4 |
| 2026-08-15 | ウインワーグナー | コスモス賞 | 札幌 芝 1,800m | 競走中止 |
| 2026-08-15 | ショウナンタヅナ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-08-09 | クリガーレ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,200m | 4 |
| 2026-08-09 | マイネルシンベリン | 石狩特別 | 札幌 芝 1,800m | 3 |
| 2026-08-08 | マイネルリーヒム | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容