RACING DATA
坂口智康 騎手の成績
収録期間内の出走:2024-03-03〜2026-10-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走155走
1着13回
勝率8.4%
3着以内率26.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が155走で、1着は13回、3着以内率は26.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟 | 38 | 5 | 6 | 3 | 13.2% | 36.8% |
| 福島 | 24 | 1 | 1 | 3 | 4.2% | 20.8% |
| 中山 | 23 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 13.0% |
| 小倉 | 21 | 2 | 3 | 0 | 9.5% | 23.8% |
| 東京 | 15 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 13.3% |
| 阪神 | 15 | 3 | 1 | 1 | 20.0% | 33.3% |
| 京都 | 10 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 30.0% |
| 中京 | 9 | 2 | 0 | 2 | 22.2% | 44.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 155 | 13 | 14 | 14 | 8.4% | 26.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2890m | 22 | 2 | 5 | 1 | 9.1% | 36.4% |
| 2860m | 17 | 2 | 1 | 0 | 11.8% | 17.6% |
| 3000m | 17 | 2 | 0 | 3 | 11.8% | 29.4% |
| 2880m | 15 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2750m | 14 | 1 | 0 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| 2850m | 13 | 3 | 1 | 2 | 23.1% | 46.2% |
| 2970m | 11 | 3 | 1 | 0 | 27.3% | 36.4% |
| 2770m | 8 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 37.5% |
| 3110m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2910m | 5 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 40.0% |
| 3170m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3390m | 4 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3200m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 120 | 10 | 10 | 11 | 8.3% | 25.8% |
| 稍重 | 27 | 0 | 3 | 2 | 0.0% | 18.5% |
| 重 | 6 | 1 | 1 | 1 | 16.7% | 50.0% |
| 不良 | 2 | 2 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 65 | 6 | 8 | 6 | 9.2% | 30.8% |
| 2025 | 49 | 5 | 4 | 2 | 10.2% | 22.4% |
| 2024 | 41 | 2 | 2 | 6 | 4.9% | 24.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-24 | ビジューブリランテ | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 競走中止 |
| 2026-10-18 | キャネル | 第28回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 7 |
| 2026-10-10 | ソレルビュレット | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 5 |
| 2026-10-04 | コブラ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 10 |
| 2026-10-03 | グラニットピーク | 障害3歳以上オープン | 東京 芝・ダート 3,100m | 5 |
| 2026-09-27 | コスモゴレアドール | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 1 |
| 2026-09-26 | アクロスザリバー | 清秋ジャンプステークス | 中山 芝 3,210m | 5 |
| 2026-09-22 | アルシミスト | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 7 |
| 2026-09-19 | アトラクティーボ | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 3 |
| 2026-09-12 | バトラーズワーフ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 2 |
| 2026-09-05 | アクロスザリバー | 障害3歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 7 |
| 2026-08-30 | トラマンダーレ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 5 |
| 2026-08-29 | ラパンラピッド | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 5 |
| 2026-08-16 | ビジューブリランテ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 1 |
| 2026-08-15 | ブラックボイス | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 10 |
| 2026-08-09 | ナヴァラトゥナ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 3 |
| 2026-08-02 | メラーキ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 7 |
| 2026-08-01 | ソレルビュレット | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 1 |
| 2026-07-26 | キャネル | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 1 |
| 2026-07-19 | ニシノクードクール | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2026-07-18 | アトラクティーボ | ソレイユジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 2 |
| 2026-07-12 | モスクロッサー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 3 |
| 2026-07-11 | グラニットピーク | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 9 |
| 2026-07-04 | アクロスザリバー | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2026-06-28 | ラパンラピッド | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 10 |
| 2026-06-27 | シャンドゥレール | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 9 |
| 2026-06-27 | トラマンダーレ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 競走中止 |
| 2026-06-21 | アルシミスト | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 8 |
| 2026-06-20 | グラニットピーク | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 5 |
| 2026-06-13 | ブラックボイス | 第28回東京ジャンプステークス(J・GIII) | 東京 芝 3,110m | 3 |
| 2026-06-07 | アクロスザリバー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 5 |
| 2026-05-31 | アトラクティーボ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 2 |
| 2026-05-30 | コスモゴレアドール | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 4 |
| 2026-05-23 | キャネル | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 2 |
| 2026-05-17 | アクロスザリバー | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 13 |
| 2026-05-17 | ナヴァラトゥナ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 11 |
| 2026-05-10 | ラパンラピッド | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 2 |
| 2026-05-09 | ソレルビュレット | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 4 |
| 2026-05-03 | キャネル | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 2 |
| 2026-05-02 | ビジューブリランテ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2026-04-26 | クラウングスタフ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 3 |
| 2026-04-25 | アトラクティーボ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 4 |
| 2026-04-19 | メラーキ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 11 |
| 2026-04-11 | グラニットピーク | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 9 |
| 2026-04-04 | アルシミスト | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 12 |
| 2026-03-28 | ブラックボイス | 三木ホースランドパークジャンプステークス | 阪神 芝 3,140m | 4 |
| 2026-03-21 | アトラクティーボ | ペガサスジャンプステークス | 中山 芝 3,350m | 4 |
| 2026-03-15 | スラーヴァ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 14 |
| 2026-03-08 | ロードヴァレンチ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2026-03-07 | ロードリベラシオン | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 10 |
| 2026-03-01 | モスクロッサー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2026-02-28 | ロードプレイヤー | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2026-02-28 | ソレルビュレット | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2026-02-22 | グラニットピーク | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2026-02-21 | ヒノタマボーイ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 競走中止 |
| 2026-02-14 | ブラックボイス | 第28回小倉ジャンプステークス(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m | 5 |
| 2026-02-14 | ボエーム | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2026-02-08 | ボエーム | 4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | レース中止 |
| 2026-02-07 | ラパンラピッド | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2026-02-07 | ゴットリープ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容