RACING DATA
柴田善臣 騎手の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2026-04-12。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走22,177走
1着2,329回
勝率10.5%
3着以内率30.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が11,778走で、1着は1,205回、3着以内率は29.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 8,448 | 812 | 839 | 819 | 9.6% | 29.2% |
| 中山 | 7,838 | 832 | 824 | 760 | 10.6% | 30.8% |
| 新潟 | 3,307 | 417 | 361 | 344 | 12.6% | 33.9% |
| 福島 | 1,586 | 196 | 200 | 150 | 12.4% | 34.4% |
| 阪神 | 369 | 27 | 22 | 34 | 7.3% | 22.5% |
| 京都 | 313 | 17 | 27 | 18 | 5.4% | 19.8% |
| 札幌 | 134 | 8 | 10 | 14 | 6.0% | 23.9% |
| 中京 | 90 | 10 | 7 | 8 | 11.1% | 27.8% |
| 函館 | 73 | 8 | 11 | 4 | 11.0% | 31.5% |
| 小倉 | 19 | 2 | 0 | 0 | 10.5% | 10.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 11,778 | 1,205 | 1,185 | 1,124 | 10.2% | 29.8% |
| ダート | 10,366 | 1,122 | 1,113 | 1,025 | 10.8% | 31.4% |
| 障害 | 33 | 2 | 3 | 2 | 6.1% | 21.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 4,967 | 491 | 523 | 482 | 9.9% | 30.1% |
| 1600m | 4,532 | 448 | 418 | 418 | 9.9% | 28.3% |
| 1200m | 4,509 | 557 | 524 | 450 | 12.4% | 34.0% |
| 1400m | 3,007 | 299 | 303 | 291 | 9.9% | 29.7% |
| 2000m | 1,942 | 189 | 191 | 179 | 9.7% | 28.8% |
| 1700m | 696 | 88 | 97 | 71 | 12.6% | 36.8% |
| 2200m | 450 | 45 | 47 | 41 | 10.0% | 29.6% |
| 2400m | 440 | 31 | 41 | 44 | 7.0% | 26.4% |
| 1000m | 404 | 65 | 46 | 37 | 16.1% | 36.6% |
| 2100m | 323 | 25 | 24 | 39 | 7.7% | 27.2% |
| 1300m | 287 | 35 | 26 | 34 | 12.2% | 33.1% |
| 2500m | 259 | 20 | 25 | 34 | 7.7% | 30.5% |
| 1150m | 101 | 7 | 7 | 10 | 6.9% | 23.8% |
| 2300m | 89 | 13 | 14 | 10 | 14.6% | 41.6% |
| 2600m | 66 | 10 | 9 | 4 | 15.2% | 34.8% |
| 3200m | 24 | 2 | 2 | 0 | 8.3% | 16.7% |
| 1500m | 20 | 1 | 0 | 3 | 5.0% | 20.0% |
| 3600m | 14 | 1 | 0 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| 2700m | 13 | 1 | 2 | 1 | 7.7% | 30.8% |
| 3100m | 11 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 3000m | 11 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 9.1% |
| 3300m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 3400m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 16,424 | 1,704 | 1,717 | 1,608 | 10.4% | 30.6% |
| 稍重 | 2,872 | 290 | 299 | 272 | 10.1% | 30.0% |
| 重 | 1,638 | 186 | 172 | 150 | 11.4% | 31.0% |
| 不良 | 1,243 | 149 | 113 | 121 | 12.0% | 30.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 68 | 3 | 3 | 1 | 4.4% | 10.3% |
| 2025 | 67 | 3 | 2 | 3 | 4.5% | 11.9% |
| 2024 | 202 | 9 | 15 | 12 | 4.5% | 17.8% |
| 2023 | 197 | 9 | 14 | 12 | 4.6% | 17.8% |
| 2022 | 91 | 3 | 5 | 2 | 3.3% | 11.0% |
| 2021 | 336 | 20 | 16 | 17 | 6.0% | 15.8% |
| 2020 | 366 | 22 | 29 | 15 | 6.0% | 18.0% |
| 2019 | 288 | 16 | 9 | 20 | 5.6% | 15.6% |
| 2018 | 352 | 7 | 19 | 22 | 2.0% | 13.6% |
| 2017 | 475 | 16 | 24 | 31 | 3.4% | 14.9% |
| 2016 | 588 | 36 | 48 | 41 | 6.1% | 21.3% |
| 2015 | 583 | 45 | 42 | 54 | 7.7% | 24.2% |
| 2014 | 595 | 48 | 44 | 57 | 8.1% | 25.0% |
| 2013 | 643 | 44 | 44 | 59 | 6.8% | 22.9% |
| 2012 | 707 | 59 | 57 | 58 | 8.3% | 24.6% |
| 2011 | 635 | 47 | 58 | 48 | 7.4% | 24.1% |
| 2010 | 740 | 83 | 63 | 57 | 11.2% | 27.4% |
| 2009 | 655 | 46 | 56 | 71 | 7.0% | 26.4% |
| 2008 | 743 | 56 | 74 | 71 | 7.5% | 27.1% |
| 2007 | 566 | 58 | 54 | 46 | 10.2% | 27.9% |
| 2006 | 787 | 99 | 88 | 81 | 12.6% | 34.1% |
| 2005 | 804 | 106 | 107 | 95 | 13.2% | 38.3% |
| 2004 | 940 | 145 | 134 | 110 | 15.4% | 41.4% |
| 2003 | 898 | 119 | 121 | 104 | 13.3% | 38.3% |
| 2002 | 842 | 120 | 85 | 96 | 14.3% | 35.7% |
| 2001 | 886 | 129 | 105 | 107 | 14.6% | 38.5% |
| 2000 | 548 | 71 | 55 | 42 | 13.0% | 30.7% |
| 1999 | 793 | 105 | 111 | 81 | 13.2% | 37.5% |
| 1998 | 757 | 109 | 95 | 74 | 14.4% | 36.7% |
| 1997 | 710 | 100 | 86 | 71 | 14.1% | 36.2% |
| 1996 | 704 | 80 | 68 | 77 | 11.4% | 32.0% |
| 1995 | 581 | 87 | 71 | 81 | 15.0% | 41.1% |
| 1994 | 608 | 78 | 87 | 65 | 12.8% | 37.8% |
| 1993 | 605 | 69 | 77 | 63 | 11.4% | 34.5% |
| 1992 | 427 | 35 | 48 | 48 | 8.2% | 30.7% |
| 1991 | 496 | 37 | 63 | 53 | 7.5% | 30.8% |
| 1990 | 492 | 59 | 64 | 54 | 12.0% | 36.0% |
| 1989 | 507 | 66 | 60 | 56 | 13.0% | 35.9% |
| 1988 | 457 | 50 | 71 | 50 | 10.9% | 37.4% |
| 1987 | 260 | 26 | 15 | 36 | 10.0% | 29.6% |
| 1986 | 178 | 9 | 14 | 10 | 5.1% | 18.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-04-12 | ピースワンデュック | 福島民報杯(L) | 福島 芝 2,000m | 14 |
| 2026-04-12 | アイアムイチバン | 喜多方特別 | 福島 ダート 1,150m | 4 |
| 2026-04-12 | ルクスアドラー | 4歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,200m | 14 |
| 2026-04-11 | ブルズアイプリンス | 第44回ニュージーランドトロフィー(GII)(NHKマイルカップトライアル) | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 2026-04-11 | アイアムユウシュン | 卯月ステークス | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-04-11 | アミナス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-04-05 | スパークリシャール | 美浦ステークス | 中山 芝 2,000m | 13 |
| 2026-04-05 | レッドラパルマ | アリエスステークス | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-04-05 | カキュウ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 12 |
| 2026-04-05 | グランマズドリーム | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-04-04 | セザンワールド | 千葉日報杯 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-03-29 | ショウナンライシン | 第33回マーチステークス(GIII) | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-03-28 | メイショウコバト | ブラッドストーンステークス | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-03-28 | チャチャット | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 7 |
| 2026-03-22 | ヴァリオーサ | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-03-22 | ショウナンアビアス | 千葉ステークス | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-03-22 | グラスビジョン | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-03-22 | ヒナノムサシ | 3歳1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-03-22 | メイショウバリスタ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-03-21 | タルトポワール | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-03-21 | グランカンタンテ | 館山特別 | 中山 芝 1,800m | 11 |
| 2026-03-21 | ヌクレオチド | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-03-15 | ディマイザキッド | 第62回東海テレビ杯金鯱賞(GII) | 中京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-03-15 | ワンカードフェロー | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-03-15 | バナナボール | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 14 |
| 2026-03-14 | フェアリーライズ | アネモネステークス(L)(桜花賞トライアル) | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2026-03-08 | ショウナンライシン | 総武ステークス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-03-08 | アグネスクレスト | 3歳1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2026-03-08 | アミナス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-03-07 | リオンアンサー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-03-01 | スパークリシャール | 第100回中山記念(GII) | 中山 芝 1,800m | 8 |
| 2026-03-01 | スーパーチャイルド | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 2026-03-01 | ヌクレオチド | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-03-01 | アイアムアッパレ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-02-28 | カリボール | 第21回オーシャンステークス(GIII) | 中山 芝 1,200m | 10 |
| 2026-02-28 | カキュウ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 16 |
| 2026-02-28 | ユキノサイエンス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-02-21 | ニシノケンタマン | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-02-21 | リッツパーティー | フリージア賞 | 東京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-02-21 | ヒナノムサシ | 3歳1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-02-15 | ニットウライズ | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-02-15 | ケンブリッジ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 13 |
| 2026-02-14 | キコリータ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 2026-02-14 | アンジュブルー | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 競走除外 |
| 2026-02-14 | メイショウアゴナス | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 9 |
| 2026-02-10 | タルトポワール | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 16 |
| 2026-02-10 | ハニーアンバー | 3歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 13 |
| 2026-02-10 | ヌクレオチド | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-02-07 | エンブレムボム | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-02-07 | アイアムユウシュン | 橿原ステークス | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-02-07 | ロット | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-02-01 | エルオレンス | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-02-01 | リオンアンサー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-01-31 | ピースワンデュック | 白富士ステークス(L) | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-01-31 | アグネスクレスト | クロッカスステークス(L) | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-01-31 | リッツパーティー | 3歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-01-31 | アイアムアッパレ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-01-25 | ニューロスパーク | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-01-24 | テンミラージュ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-01-24 | テイクオンミー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容