RACING DATA
津村明秀 騎手の成績
収録期間内の出走:2004-03-06〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走12,806走
1着787回
勝率6.1%
3着以内率21.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が6,727走で、1着は431回、3着以内率は21.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 3,327 | 187 | 248 | 239 | 5.6% | 20.3% |
| 東京 | 3,001 | 178 | 188 | 224 | 5.9% | 19.7% |
| 新潟 | 2,030 | 153 | 177 | 187 | 7.5% | 25.5% |
| 福島 | 1,691 | 123 | 156 | 131 | 7.3% | 24.2% |
| 札幌 | 747 | 51 | 31 | 62 | 6.8% | 19.3% |
| 函館 | 741 | 44 | 46 | 54 | 5.9% | 19.4% |
| 中京 | 652 | 28 | 43 | 51 | 4.3% | 18.7% |
| 小倉 | 250 | 13 | 20 | 15 | 5.2% | 19.2% |
| 京都 | 209 | 7 | 14 | 5 | 3.3% | 12.4% |
| 阪神 | 158 | 3 | 7 | 10 | 1.9% | 12.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 6,727 | 431 | 495 | 516 | 6.4% | 21.4% |
| ダート | 6,079 | 356 | 435 | 462 | 5.9% | 20.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 2,753 | 165 | 183 | 227 | 6.0% | 20.9% |
| 1200m | 2,634 | 147 | 182 | 191 | 5.6% | 19.7% |
| 1600m | 1,813 | 119 | 137 | 138 | 6.6% | 21.7% |
| 1400m | 1,293 | 82 | 80 | 98 | 6.3% | 20.1% |
| 2000m | 1,217 | 76 | 96 | 94 | 6.2% | 21.9% |
| 1700m | 1,129 | 69 | 79 | 74 | 6.1% | 19.7% |
| 1000m | 474 | 38 | 37 | 38 | 8.0% | 23.8% |
| 2400m | 298 | 17 | 29 | 22 | 5.7% | 22.8% |
| 1150m | 228 | 15 | 29 | 19 | 6.6% | 27.6% |
| 2200m | 213 | 12 | 25 | 21 | 5.6% | 27.2% |
| 2100m | 191 | 8 | 10 | 12 | 4.2% | 15.7% |
| 1300m | 161 | 9 | 11 | 14 | 5.6% | 21.1% |
| 2600m | 152 | 17 | 14 | 14 | 11.2% | 29.6% |
| 2500m | 111 | 5 | 5 | 8 | 4.5% | 16.2% |
| 1500m | 73 | 7 | 6 | 5 | 9.6% | 24.7% |
| 2300m | 25 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 16.0% |
| 1900m | 18 | 1 | 3 | 0 | 5.6% | 22.2% |
| 3600m | 9 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3400m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 9,466 | 602 | 676 | 721 | 6.4% | 21.1% |
| 稍重 | 1,925 | 106 | 166 | 143 | 5.5% | 21.6% |
| 重 | 915 | 59 | 53 | 76 | 6.4% | 20.5% |
| 不良 | 500 | 20 | 35 | 38 | 4.0% | 18.6% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 564 | 58 | 57 | 64 | 10.3% | 31.7% |
| 2025 | 664 | 51 | 59 | 49 | 7.7% | 23.9% |
| 2024 | 555 | 44 | 52 | 41 | 7.9% | 24.7% |
| 2023 | 624 | 56 | 58 | 59 | 9.0% | 27.7% |
| 2022 | 580 | 38 | 38 | 54 | 6.6% | 22.4% |
| 2021 | 582 | 41 | 58 | 45 | 7.0% | 24.7% |
| 2020 | 554 | 31 | 59 | 43 | 5.6% | 24.0% |
| 2019 | 634 | 39 | 60 | 46 | 6.2% | 22.9% |
| 2018 | 704 | 52 | 62 | 67 | 7.4% | 25.7% |
| 2017 | 630 | 51 | 40 | 33 | 8.1% | 19.7% |
| 2016 | 598 | 32 | 41 | 50 | 5.4% | 20.6% |
| 2015 | 547 | 28 | 44 | 43 | 5.1% | 21.0% |
| 2014 | 502 | 17 | 29 | 47 | 3.4% | 18.5% |
| 2013 | 524 | 28 | 31 | 44 | 5.3% | 19.7% |
| 2012 | 551 | 35 | 24 | 31 | 6.4% | 16.3% |
| 2011 | 452 | 21 | 15 | 26 | 4.6% | 13.7% |
| 2010 | 370 | 17 | 22 | 25 | 4.6% | 17.3% |
| 2009 | 505 | 16 | 18 | 36 | 3.2% | 13.9% |
| 2008 | 648 | 28 | 45 | 60 | 4.3% | 20.5% |
| 2007 | 654 | 38 | 36 | 39 | 5.8% | 17.3% |
| 2006 | 547 | 22 | 28 | 25 | 4.0% | 13.7% |
| 2005 | 577 | 36 | 45 | 40 | 6.2% | 21.0% |
| 2004 | 240 | 8 | 9 | 11 | 3.3% | 11.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | アウダーシア | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 9 |
| 2026-10-25 | シュヴァルツペルレ | 萩ステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-25 | エイヨーアメジスト | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 12 |
| 2026-10-25 | アスレイ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-24 | ピコベリー | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-24 | リフレックス | 日本農業新聞杯 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-24 | レイユール | 精進湖特別 | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-24 | アメリカンフレンズ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-24 | プラティナライヴァ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-24 | ファナウ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-24 | レッドアバンドーネ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-18 | ベストミーエヴァー | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-18 | ルシュヴァルドール | ブラジルカップ(L) | 東京 ダート 2,100m | 10 |
| 2026-10-18 | ラッキーヤース | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-18 | スワローシチー | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-18 | ボーデコール | 2歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-18 | ユメノカケラ | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-18 | アウアリイ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-18 | ヴェントリナ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-17 | ヴァナルガンド | 伊勢佐木ステークス | 東京 ダート 2,100m | 9 |
| 2026-10-17 | アヴィアトーレ | アイビーステークス(L) | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-17 | モートンアイランド | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-17 | ペルケチセイ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-17 | シリアスドラマ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-17 | マイトレーヤー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-17 | アイアムイガイニモ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-12 | マイネルチケット | 第69回MBS賞スワンステークス(GII) | 京都 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-12 | ムスペルヘイム | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-11 | ニシノティアモ | 第2回アイルランドトロフィー(GII) | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-11 | キョウエイカンセ | テレビ静岡賞 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-11 | ウルフマン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 13 |
| 2026-10-10 | レッドリベルタ | JRA電話・インターネット発売50周年記念 | 東京 ダート 2,100m | 4 |
| 2026-10-10 | ランブルスコ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-10 | カーラベッリーナ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-10 | フィルモアイースト | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-10 | レッジェランツァ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-10 | ラッパースヴィル | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-04 | リアライズシリウス | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-04 | ブレトワルダ | 赤富士ステークス | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-10-04 | ヤエギリ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-04 | ブリックンクリック | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-04 | サンデー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-04 | ヴェントセラーレ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-04 | クールボビー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-03 | フィリップ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-03 | トリリオンボーイ | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-03 | ホウオウシェリー | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-03 | ノビリシマビジョン | 八ヶ岳特別 | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-03 | ピエドゥラパン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-03 | ローズブーケ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-03 | フライングビー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-03 | ゼノスフィア | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-27 | ワールズエンド | 第60回スプリンターズステークス(GI) | 中山 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-27 | アンティミスト | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-27 | エコロブラン | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-26 | ショウナンタハティ | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-26 | サウンドムーブ | 秋風ステークス | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-26 | イゾラフェリーチェ | 勝浦特別 | 中山 芝 1,200m | 3 |
| 2026-09-26 | コスモプルー | 芙蓉ステークス | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-26 | トモジャシーマ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容