RACING DATA
草野太郎 騎手の成績
収録期間内の出走:2007-03-04〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,856走
1着84回
勝率4.5%
3着以内率15.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が1,297走で、1着は73回、3着以内率は18.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟 | 397 | 15 | 15 | 9 | 3.8% | 9.8% |
| 福島 | 324 | 14 | 24 | 24 | 4.3% | 19.1% |
| 中山 | 316 | 16 | 15 | 17 | 5.1% | 15.2% |
| 東京 | 251 | 12 | 11 | 14 | 4.8% | 14.7% |
| 中京 | 218 | 11 | 15 | 8 | 5.0% | 15.6% |
| 小倉 | 132 | 7 | 9 | 9 | 5.3% | 18.9% |
| 阪神 | 110 | 4 | 8 | 5 | 3.6% | 15.5% |
| 京都 | 87 | 3 | 11 | 2 | 3.4% | 18.4% |
| 札幌 | 21 | 2 | 1 | 0 | 9.5% | 14.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 1,297 | 73 | 96 | 75 | 5.6% | 18.8% |
| ダート | 358 | 8 | 6 | 10 | 2.2% | 6.7% |
| 芝 | 201 | 3 | 7 | 3 | 1.5% | 6.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3000m | 218 | 14 | 17 | 11 | 6.4% | 19.3% |
| 1200m | 160 | 2 | 4 | 1 | 1.3% | 4.4% |
| 2850m | 153 | 8 | 9 | 3 | 5.2% | 13.1% |
| 2880m | 146 | 12 | 9 | 8 | 8.2% | 19.9% |
| 2750m | 111 | 9 | 11 | 12 | 8.1% | 28.8% |
| 2860m | 100 | 6 | 7 | 5 | 6.0% | 18.0% |
| 1800m | 87 | 1 | 2 | 1 | 1.1% | 4.6% |
| 2890m | 84 | 4 | 5 | 4 | 4.8% | 15.5% |
| 1700m | 81 | 2 | 4 | 1 | 2.5% | 8.6% |
| 2970m | 73 | 4 | 5 | 4 | 5.5% | 17.8% |
| 2770m | 66 | 2 | 6 | 8 | 3.0% | 24.2% |
| 1000m | 49 | 3 | 1 | 4 | 6.1% | 16.3% |
| 2910m | 48 | 1 | 8 | 1 | 2.1% | 20.8% |
| 1600m | 47 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 8.5% |
| 3110m | 46 | 2 | 4 | 1 | 4.3% | 15.2% |
| 1400m | 45 | 1 | 1 | 0 | 2.2% | 4.4% |
| 2000m | 34 | 1 | 0 | 2 | 2.9% | 8.8% |
| 3170m | 32 | 2 | 3 | 1 | 6.3% | 18.8% |
| 3200m | 26 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 23.1% |
| 3250m | 22 | 2 | 0 | 1 | 9.1% | 13.6% |
| 3380m | 21 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 14.3% |
| 3300m | 18 | 1 | 1 | 0 | 5.6% | 11.1% |
| 3100m | 18 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 11.1% |
| 3390m | 18 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 22.2% |
| 3350m | 16 | 1 | 1 | 1 | 6.3% | 18.8% |
| 1300m | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 12 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 8.3% |
| 3330m | 11 | 1 | 0 | 0 | 9.1% | 9.1% |
| 3570m | 10 | 1 | 1 | 0 | 10.0% | 20.0% |
| 3290m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 2400m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 3900m | 7 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 57.1% |
| 4100m | 6 | 1 | 1 | 1 | 16.7% | 50.0% |
| 2100m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2300m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 2 | 2 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2900m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,359 | 60 | 81 | 68 | 4.4% | 15.4% |
| 稍重 | 289 | 17 | 19 | 13 | 5.9% | 17.0% |
| 重 | 137 | 3 | 7 | 6 | 2.2% | 11.7% |
| 不良 | 71 | 4 | 2 | 1 | 5.6% | 9.9% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 81 | 9 | 9 | 10 | 11.1% | 34.6% |
| 2025 | 91 | 9 | 12 | 3 | 9.9% | 26.4% |
| 2024 | 83 | 4 | 7 | 4 | 4.8% | 18.1% |
| 2023 | 91 | 6 | 7 | 4 | 6.6% | 18.7% |
| 2022 | 91 | 3 | 4 | 10 | 3.3% | 18.7% |
| 2021 | 92 | 6 | 7 | 5 | 6.5% | 19.6% |
| 2020 | 92 | 4 | 7 | 4 | 4.3% | 16.3% |
| 2019 | 87 | 4 | 3 | 5 | 4.6% | 13.8% |
| 2018 | 89 | 3 | 7 | 4 | 3.4% | 15.7% |
| 2017 | 87 | 3 | 6 | 3 | 3.4% | 13.8% |
| 2016 | 70 | 1 | 5 | 5 | 1.4% | 15.7% |
| 2015 | 83 | 4 | 8 | 4 | 4.8% | 19.3% |
| 2014 | 61 | 1 | 1 | 5 | 1.6% | 11.5% |
| 2013 | 95 | 7 | 7 | 3 | 7.4% | 17.9% |
| 2012 | 69 | 5 | 2 | 2 | 7.2% | 13.0% |
| 2011 | 44 | 2 | 2 | 2 | 4.5% | 13.6% |
| 2010 | 96 | 4 | 4 | 4 | 4.2% | 12.5% |
| 2009 | 207 | 4 | 4 | 5 | 1.9% | 6.3% |
| 2008 | 148 | 2 | 3 | 4 | 1.4% | 6.1% |
| 2007 | 99 | 3 | 4 | 2 | 3.0% | 9.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | フェスティヴビーム | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 4 |
| 2026-10-24 | トゥラッタッタ | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 3 |
| 2026-10-18 | エコロデュエル | 第28回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 3 |
| 2026-10-10 | ミレニアムヒロイン | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 2 |
| 2026-10-04 | アップストローク | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 4 |
| 2026-10-03 | エーオーキング | 障害3歳以上オープン | 東京 芝・ダート 3,100m | 3 |
| 2026-09-27 | フェスティヴビーム | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 2 |
| 2026-09-22 | カルマンフィルター | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 1 |
| 2026-09-20 | ジロラータ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 4 |
| 2026-09-19 | モンツァフレイバー | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 7 |
| 2026-09-13 | ゴールデンルーキー | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2026-09-06 | エーオーキング | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 1 |
| 2026-09-05 | マイネルメサイア | 障害3歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 8 |
| 2026-08-30 | オーサムストローク | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 1 |
| 2026-08-29 | マイネルニコラス | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 10 |
| 2026-08-16 | ジロラータ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 8 |
| 2026-08-15 | ビーンスターク | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 8 |
| 2026-08-09 | アップストローク | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2026-08-08 | クラウンセト | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,000m | 1 |
| 2026-08-02 | ガイ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 8 |
| 2026-08-01 | エターナルシルバー | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 競走中止 |
| 2026-07-26 | オーサムストローク | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 4 |
| 2026-07-25 | モンツァフレイバー | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 1 |
| 2026-07-19 | エイカイボクサー | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2026-07-18 | エーオーキング | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2026-07-12 | エポカスピーガ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 6 |
| 2026-07-11 | ジーククローネ | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 4 |
| 2026-07-05 | ストラクチャー | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2026-07-04 | ゴールデンルーキー | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2026-06-28 | ブライトライツ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 競走中止 |
| 2026-06-27 | ミレニアムヒロイン | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 1 |
| 2026-06-27 | オーサムストローク | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 3 |
| 2026-06-21 | アップストローク | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 4 |
| 2026-06-13 | コレクテイニア | 第28回東京ジャンプステークス(J・GIII) | 東京 芝 3,110m | 4 |
| 2026-06-07 | ゴールデンルーキー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 4 |
| 2026-06-06 | サルヴァトーレ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 2 |
| 2026-05-31 | マホロバ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 9 |
| 2026-05-30 | モンツァフレイバー | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 1 |
| 2026-05-24 | ジロラータ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 4 |
| 2026-05-23 | ジーククローネ | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 7 |
| 2026-05-23 | エターナルシルバー | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 6 |
| 2026-05-17 | オーサムストローク | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 6 |
| 2026-05-17 | エポカスピーガ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 6 |
| 2026-05-10 | ガイ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 8 |
| 2026-05-09 | コレクテイニア | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 2 |
| 2026-05-09 | マーゴットソラーレ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 競走中止 |
| 2026-05-03 | イデアユウシン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 競走中止 |
| 2026-05-02 | サルサロッサ | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 6 |
| 2026-05-02 | アップストローク | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 13 |
| 2026-04-26 | ブライトライツ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 12 |
| 2026-04-19 | ブライテストドーン | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 10 |
| 2026-04-18 | エコロデュエル | 中山グランドジャンプ(J・GI) | 中山 芝 4,260m | 1 |
| 2026-04-12 | カルマンフィルター | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 9 |
| 2026-04-11 | コレクテイニア | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 2 |
| 2026-04-05 | エターナルシルバー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 11 |
| 2026-04-04 | モンツァフレイバー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 3 |
| 2026-03-29 | コトブキヘスペラス | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 12 |
| 2026-03-28 | クラウンセト | 三木ホースランドパークジャンプステークス | 阪神 芝 3,140m | 9 |
| 2026-03-22 | カルマンフィルター | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2026-03-21 | ビートザレコード | ペガサスジャンプステークス | 中山 芝 3,350m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容