RACING DATA
難波剛健 騎手の成績
収録期間内の出走:2001-03-03〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,553走
1着142回
勝率5.6%
3着以内率18.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が1,061走で、1着は83回、3着以内率は25.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 534 | 26 | 27 | 32 | 4.9% | 15.9% |
| 小倉 | 492 | 20 | 33 | 41 | 4.1% | 19.1% |
| 中京 | 436 | 26 | 15 | 37 | 6.0% | 17.9% |
| 京都 | 411 | 9 | 15 | 22 | 2.2% | 11.2% |
| 福島 | 268 | 22 | 19 | 19 | 8.2% | 22.4% |
| 新潟 | 210 | 23 | 17 | 15 | 11.0% | 26.2% |
| 中山 | 104 | 7 | 8 | 11 | 6.7% | 25.0% |
| 東京 | 98 | 9 | 9 | 16 | 9.2% | 34.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 1,061 | 83 | 73 | 119 | 7.8% | 25.9% |
| ダート | 766 | 29 | 34 | 34 | 3.8% | 12.7% |
| 芝 | 726 | 30 | 36 | 40 | 4.1% | 14.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 451 | 15 | 18 | 18 | 3.3% | 11.3% |
| 1800m | 265 | 10 | 9 | 16 | 3.8% | 13.2% |
| 1700m | 223 | 10 | 16 | 16 | 4.5% | 18.8% |
| 1400m | 171 | 5 | 8 | 7 | 2.9% | 11.7% |
| 3000m | 146 | 17 | 9 | 23 | 11.6% | 33.6% |
| 1000m | 140 | 9 | 7 | 5 | 6.4% | 15.0% |
| 2000m | 120 | 4 | 7 | 7 | 3.3% | 15.0% |
| 2970m | 119 | 10 | 11 | 14 | 8.4% | 29.4% |
| 2910m | 96 | 3 | 3 | 9 | 3.1% | 15.6% |
| 2860m | 89 | 7 | 8 | 16 | 7.9% | 34.8% |
| 2850m | 64 | 10 | 6 | 7 | 15.6% | 35.9% |
| 1600m | 59 | 2 | 2 | 2 | 3.4% | 10.2% |
| 3170m | 59 | 2 | 2 | 3 | 3.4% | 11.9% |
| 3110m | 53 | 5 | 2 | 5 | 9.4% | 22.6% |
| 2750m | 49 | 4 | 2 | 6 | 8.2% | 24.5% |
| 2890m | 49 | 4 | 6 | 3 | 8.2% | 26.5% |
| 2880m | 45 | 4 | 4 | 4 | 8.9% | 26.7% |
| 2900m | 40 | 2 | 4 | 4 | 5.0% | 25.0% |
| 3300m | 22 | 1 | 0 | 1 | 4.5% | 9.1% |
| 3390m | 22 | 3 | 0 | 3 | 13.6% | 27.3% |
| 2770m | 21 | 1 | 2 | 2 | 4.8% | 23.8% |
| 3140m | 20 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 15.0% |
| 3200m | 18 | 2 | 2 | 2 | 11.1% | 33.3% |
| 3250m | 17 | 1 | 2 | 3 | 5.9% | 35.3% |
| 3330m | 16 | 2 | 0 | 2 | 12.5% | 25.0% |
| 3100m | 15 | 0 | 3 | 2 | 0.0% | 33.3% |
| 2500m | 14 | 1 | 2 | 1 | 7.1% | 28.6% |
| 2600m | 13 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.7% |
| 3900m | 12 | 1 | 1 | 0 | 8.3% | 16.7% |
| 3290m | 12 | 1 | 0 | 1 | 8.3% | 16.7% |
| 2200m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 11 | 2 | 1 | 1 | 18.2% | 36.4% |
| 3350m | 11 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 9.1% |
| 2400m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 2930m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 3930m | 9 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 33.3% |
| 3570m | 9 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 33.3% |
| 3380m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 2800m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 4100m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 4250m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 3210m | 7 | 1 | 1 | 0 | 14.3% | 28.6% |
| 1900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,963 | 104 | 108 | 146 | 5.3% | 18.2% |
| 稍重 | 340 | 22 | 22 | 29 | 6.5% | 21.5% |
| 重 | 163 | 12 | 10 | 14 | 7.4% | 22.1% |
| 不良 | 87 | 4 | 3 | 4 | 4.6% | 12.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 73 | 8 | 8 | 11 | 11.0% | 37.0% |
| 2025 | 77 | 7 | 5 | 5 | 9.1% | 22.1% |
| 2024 | 32 | 1 | 2 | 2 | 3.1% | 15.6% |
| 2023 | 83 | 6 | 7 | 13 | 7.2% | 31.3% |
| 2022 | 77 | 10 | 6 | 10 | 13.0% | 33.8% |
| 2021 | 62 | 3 | 2 | 9 | 4.8% | 22.6% |
| 2020 | 47 | 3 | 6 | 4 | 6.4% | 27.7% |
| 2019 | 67 | 7 | 4 | 9 | 10.4% | 29.9% |
| 2018 | 85 | 5 | 3 | 4 | 5.9% | 14.1% |
| 2017 | 79 | 5 | 3 | 6 | 6.3% | 17.7% |
| 2016 | 32 | 1 | 2 | 3 | 3.1% | 18.8% |
| 2015 | 83 | 5 | 6 | 8 | 6.0% | 22.9% |
| 2014 | 86 | 7 | 5 | 9 | 8.1% | 24.4% |
| 2013 | 84 | 5 | 9 | 9 | 6.0% | 27.4% |
| 2012 | 74 | 6 | 2 | 4 | 8.1% | 16.2% |
| 2011 | 63 | 2 | 2 | 3 | 3.2% | 11.1% |
| 2010 | 142 | 3 | 2 | 7 | 2.1% | 8.5% |
| 2009 | 81 | 3 | 3 | 2 | 3.7% | 9.9% |
| 2008 | 80 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 1.3% |
| 2007 | 83 | 1 | 7 | 7 | 1.2% | 18.1% |
| 2006 | 78 | 1 | 3 | 6 | 1.3% | 12.8% |
| 2005 | 148 | 6 | 5 | 9 | 4.1% | 13.5% |
| 2004 | 138 | 5 | 6 | 7 | 3.6% | 13.0% |
| 2003 | 196 | 11 | 11 | 11 | 5.6% | 16.8% |
| 2002 | 353 | 20 | 19 | 27 | 5.7% | 18.7% |
| 2001 | 150 | 11 | 15 | 7 | 7.3% | 22.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ハーバーライト | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 1 |
| 2026-10-24 | メイショウトム | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 9 |
| 2026-10-17 | ソルトチューダ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 3 |
| 2026-10-12 | セイフウサツキ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 5 |
| 2026-10-11 | エナジーグラン | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 9 |
| 2026-10-10 | ライツフォル | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 3 |
| 2026-10-04 | ジェロニモス | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 12 |
| 2026-10-03 | メイショウソウセキ | 障害3歳以上オープン | 東京 芝・ダート 3,100m | 11 |
| 2026-09-27 | テーオードレフォン | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 9 |
| 2026-09-22 | グランナヴィール | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 3 |
| 2026-09-12 | メイショウトム | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 1 |
| 2026-09-06 | スラッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2026-09-05 | メイショウアツイタ | 障害3歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 2 |
| 2026-08-29 | エナジーグラン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 8 |
| 2026-08-16 | メイショウトム | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 2 |
| 2026-08-09 | メイショウソウセキ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 1 |
| 2026-08-02 | セイフウサツキ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 3 |
| 2026-07-26 | フェスティヴビーム | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 7 |
| 2026-07-19 | メイショウソウセキ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2026-07-18 | メイショウトム | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2026-07-12 | ノブダブルホワイト | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 2 |
| 2026-07-11 | フームスムート | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 6 |
| 2026-07-04 | メイショウソウセキ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2026-06-28 | グロッシェン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 5 |
| 2026-06-27 | トモジャシック | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 10 |
| 2026-06-27 | エンジョイドライブ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 6 |
| 2026-06-21 | ダスク | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 3 |
| 2026-06-20 | ライツフォル | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 4 |
| 2026-06-13 | スズカハービン | 第28回東京ジャンプステークス(J・GIII) | 東京 芝 3,110m | 1 |
| 2026-06-07 | セイフウサツキ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 7 |
| 2026-06-06 | ワキノノーブル | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 14 |
| 2026-05-31 | ソルアマゾン | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 8 |
| 2026-05-30 | ハーバーライト | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 3 |
| 2026-05-24 | ダスク | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2026-05-23 | トモジャシック | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 8 |
| 2026-05-23 | メイショウトム | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 4 |
| 2026-05-17 | ライツフォル | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2026-05-16 | メイショウアツイタ | 第28回京都ハイジャンプ(J・GII) | 京都 芝 3,930m | 3 |
| 2026-05-10 | ベールドインパクト | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 7 |
| 2026-05-09 | タイセイジャスパー | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 9 |
| 2026-05-03 | メイショウソウセキ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 8 |
| 2026-05-02 | トモジャシック | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 10 |
| 2026-05-02 | メイショウトム | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 5 |
| 2026-04-26 | ライツフォル | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 4 |
| 2026-04-19 | モスクロッサー | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 2 |
| 2026-04-12 | グランナヴィール | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 2 |
| 2026-04-05 | クラウングスタフ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 5 |
| 2026-04-04 | ジオパーククラウン | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 11 |
| 2026-03-29 | メイショウトム | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 6 |
| 2026-03-28 | エンデュミオン | 三木ホースランドパークジャンプステークス | 阪神 芝 3,140m | 10 |
| 2026-03-22 | ハーバーライト | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 10 |
| 2026-03-21 | スズカハービン | ペガサスジャンプステークス | 中山 芝 3,350m | 5 |
| 2026-03-15 | セイフウサツキ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 6 |
| 2026-03-14 | メイショウアツイタ | 第28回阪神スプリングジャンプ(J・GII) | 阪神 芝 3,900m | 4 |
| 2026-03-01 | スマラグドス | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2026-02-28 | リードアクトレス | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2026-02-22 | ライツフォル | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2026-02-21 | スズカハービン | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 1 |
| 2026-02-21 | ハーバーライト | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2026-02-15 | アポロプラネット | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容