RACING DATA
西塚洸二 騎手の成績
収録期間内の出走:2022-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,898走
1着120回
勝率6.3%
3着以内率17.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が958走で、1着は61回、3着以内率は17.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中京 | 385 | 25 | 29 | 29 | 6.5% | 21.6% |
| 小倉 | 305 | 23 | 17 | 15 | 7.5% | 18.0% |
| 新潟 | 263 | 24 | 28 | 22 | 9.1% | 28.1% |
| 阪神 | 257 | 12 | 14 | 9 | 4.7% | 13.6% |
| 京都 | 228 | 14 | 6 | 11 | 6.1% | 13.6% |
| 福島 | 162 | 11 | 13 | 10 | 6.8% | 21.0% |
| 東京 | 122 | 4 | 2 | 4 | 3.3% | 8.2% |
| 中山 | 96 | 3 | 2 | 3 | 3.1% | 8.3% |
| 札幌 | 51 | 2 | 0 | 0 | 3.9% | 3.9% |
| 函館 | 29 | 2 | 0 | 3 | 6.9% | 17.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 958 | 61 | 57 | 49 | 6.4% | 17.4% |
| 芝 | 940 | 59 | 54 | 57 | 6.3% | 18.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 433 | 38 | 32 | 23 | 8.8% | 21.5% |
| 1200m | 414 | 18 | 16 | 22 | 4.3% | 13.5% |
| 1400m | 288 | 13 | 13 | 12 | 4.5% | 13.2% |
| 2000m | 206 | 12 | 14 | 20 | 5.8% | 22.3% |
| 1600m | 179 | 9 | 11 | 12 | 5.0% | 17.9% |
| 1700m | 150 | 12 | 10 | 12 | 8.0% | 22.7% |
| 1000m | 69 | 6 | 4 | 1 | 8.7% | 15.9% |
| 2200m | 33 | 4 | 3 | 1 | 12.1% | 24.2% |
| 1900m | 31 | 3 | 3 | 1 | 9.7% | 22.6% |
| 1150m | 28 | 4 | 2 | 1 | 14.3% | 25.0% |
| 2400m | 24 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 2600m | 23 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 4.3% |
| 2100m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 1500m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,389 | 85 | 84 | 77 | 6.1% | 17.7% |
| 稍重 | 309 | 18 | 18 | 20 | 5.8% | 18.1% |
| 重 | 139 | 10 | 6 | 5 | 7.2% | 15.1% |
| 不良 | 61 | 7 | 3 | 4 | 11.5% | 23.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 378 | 27 | 20 | 31 | 7.1% | 20.6% |
| 2025 | 398 | 23 | 27 | 17 | 5.8% | 16.8% |
| 2024 | 578 | 45 | 40 | 36 | 7.8% | 20.9% |
| 2023 | 347 | 15 | 20 | 14 | 4.3% | 14.1% |
| 2022 | 197 | 10 | 4 | 8 | 5.1% | 11.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | アメリカンビヨンド | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 同着 |
| 2026-10-25 | ジェットブレード | 村上特別 | 新潟 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-25 | アスクドゥチャンプ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 2,500m | 4 |
| 2026-10-25 | トラストモアリズム | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-25 | アルバニー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-10-25 | アルバスタキヤ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-24 | シャルトル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 18 |
| 2026-10-24 | クロドラバール | 菅名岳特別 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-24 | セレブトーチ | 稲光特別 | 新潟 芝 1,000m | 8 |
| 2026-10-24 | ビービーバザーク | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-24 | レイズドオンロック | 2歳新馬 | 新潟 芝 2,000m | 14 |
| 2026-10-24 | スゴイジャン | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-24 | ダブルブロッサム | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-18 | サトノグロリア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-18 | ケリフレッドアスク | 新潟牝馬ステークス(L) | 新潟 芝 2,200m | 5 |
| 2026-10-18 | バーケンティン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-18 | ロードハイエンド | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-18 | アストロカノン | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-17 | タイガーロード | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 18 |
| 2026-10-17 | モモンウールー | トルマリンステークス | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-17 | エアビッグマム | 清滝特別 | 京都 芝 2,200m | 7 |
| 2026-10-17 | インフローレ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-17 | ゲームイズマイン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-17 | フィソステギア | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-17 | ビヨンドザスカイ | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-12 | ミリタリータトゥー | 堀川特別 | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-12 | サトノステラ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-11 | マトラコーニッシュ | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-11 | ロイスター | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-11 | アルビオン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-10 | キングケープ | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 9 |
| 2026-10-10 | リアルアルバ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-10 | サラサランラン | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-10 | シャーロットタウン | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-04 | チェルノボーグ | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-04 | バックトゥザライト | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-04 | リアルアルバ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 13 |
| 2026-10-04 | アスクハイタッチ | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 12 |
| 2026-09-27 | アクートゥス | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 12 |
| 2026-09-27 | アットアブラスト | 兵庫特別 | 阪神 芝 2,400m | 8 |
| 2026-09-27 | スペクトリオン | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-09-27 | エクシプノス | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 5 |
| 2026-09-26 | サトノブリジャール | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,200m | 2 |
| 2026-09-22 | ロイスター | 鋸山特別 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-20 | ハイディージェン | 鳥取特別 | 阪神 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-20 | エアビッグマム | 夕月特別 | 阪神 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-20 | ビーチェマーレ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-20 | シャーロットタウン | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-19 | ミキノバカラ | 北摂特別 | 阪神 芝 1,200m | 11 |
| 2026-09-13 | ミリタリータトゥー | 第44回関西テレビ放送賞ローズステークス(GII)(秋華賞トライアル) | 阪神 芝 1,800m | 5 |
| 2026-09-13 | チェルノボーグ | 仲秋ステークス | 阪神 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-13 | グランドスウェル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-13 | メイショウゲッコウ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-12 | センツブラッド | 第77回チャレンジカップ(GIII) | 阪神 芝 2,000m | 12 |
| 2026-09-12 | キングケープ | 瀬戸内海特別 | 阪神 芝 1,400m | 6 |
| 2026-09-12 | レイアン | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-06 | ロードヴェリタス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-06 | ビーチェマーレ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 11 |
| 2026-09-06 | ドットカモン | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 12 |
| 2026-09-06 | メイショウピュルテ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 16 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容