RACING DATA
鷲頭虎太 騎手の成績
収録期間内の出走:2022-03-05〜2026-07-19。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,041走
1着34回
勝率3.3%
3着以内率13.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が558走で、1着は16回、3着以内率は14.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 173 | 5 | 9 | 12 | 2.9% | 15.0% |
| 小倉 | 165 | 4 | 6 | 8 | 2.4% | 10.9% |
| 中京 | 158 | 4 | 9 | 6 | 2.5% | 12.0% |
| 函館 | 137 | 14 | 10 | 7 | 10.2% | 22.6% |
| 阪神 | 123 | 1 | 5 | 3 | 0.8% | 7.3% |
| 福島 | 110 | 3 | 5 | 6 | 2.7% | 12.7% |
| 京都 | 86 | 1 | 3 | 5 | 1.2% | 10.5% |
| 新潟 | 84 | 0 | 8 | 3 | 0.0% | 13.1% |
| 中山 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 66.7% |
| 東京 | 2 | 2 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 558 | 16 | 31 | 33 | 2.9% | 14.3% |
| 芝 | 447 | 15 | 22 | 15 | 3.4% | 11.6% |
| 障害 | 36 | 3 | 2 | 4 | 8.3% | 25.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 267 | 12 | 10 | 10 | 4.5% | 12.0% |
| 1800m | 178 | 5 | 10 | 4 | 2.8% | 10.7% |
| 1700m | 167 | 5 | 6 | 15 | 3.0% | 15.6% |
| 1000m | 93 | 6 | 10 | 9 | 6.5% | 26.9% |
| 1400m | 91 | 1 | 5 | 3 | 1.1% | 9.9% |
| 2000m | 87 | 1 | 6 | 3 | 1.1% | 11.5% |
| 1600m | 35 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 14.3% |
| 1150m | 21 | 1 | 2 | 0 | 4.8% | 14.3% |
| 1900m | 18 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 5.6% |
| 1500m | 18 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 5.6% |
| 2600m | 15 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 6.7% |
| 2400m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 1 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3000m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2850m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 689 | 27 | 31 | 34 | 3.9% | 13.4% |
| 稍重 | 202 | 3 | 14 | 9 | 1.5% | 12.9% |
| 重 | 105 | 4 | 6 | 5 | 3.8% | 14.3% |
| 不良 | 45 | 0 | 4 | 4 | 0.0% | 17.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 115 | 3 | 3 | 6 | 2.6% | 10.4% |
| 2025 | 262 | 12 | 16 | 19 | 4.6% | 17.9% |
| 2024 | 193 | 1 | 10 | 9 | 0.5% | 10.4% |
| 2023 | 283 | 11 | 18 | 11 | 3.9% | 14.1% |
| 2022 | 188 | 7 | 8 | 7 | 3.7% | 11.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-19 | リピース | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-07-19 | トゥルージョワ | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 14 |
| 2026-07-19 | トルークマクト | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 6 |
| 2026-07-18 | アスクデビューモア | デルマーサラブレッドクラブ賞マリーンステークス | 函館 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-07-18 | ホウオウバローロ | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-07-18 | ディープマウンテン | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-07-18 | サンゴート | 2歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 8 |
| 2026-07-12 | サンポーニャ | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,200m | 1 |
| 2026-07-12 | リピース | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-07-12 | ヴィンテール | 3歳未勝利 | 函館 芝 2,000m | 9 |
| 2026-07-11 | ナムラハリス | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-07-11 | ラヴィレット | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-07-11 | ベッラモレーン | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-07-05 | カプリースカラー | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 4 |
| 2026-07-04 | トルークマクト | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-07-04 | フクノアンタレス | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 14 |
| 2026-07-04 | アウェイクネス | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 14 |
| 2026-06-28 | メーゼ | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,200m | 10 |
| 2026-06-28 | コシタンタン | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 6 |
| 2026-06-27 | ルージュアイラ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-06-27 | サンタクローチェ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 7 |
| 2026-06-27 | サンアイディール | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 16 |
| 2026-06-21 | トールキン | UHB杯 | 函館 芝 1,200m | 10 |
| 2026-06-20 | マリブオレンジ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 12 |
| 2026-06-14 | セタキト | 2歳新馬 | 函館 芝 1,000m | 1 |
| 2026-06-14 | ココソラーレ | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 16 |
| 2026-06-14 | サチノブーケ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 11 |
| 2026-06-13 | デルマハルナ | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 15 |
| 2026-06-06 | タマモマリアージュ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 10 |
| 2026-05-31 | エンデュミオン | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 出走取消 |
| 2026-05-30 | メイショウイサミ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 14 |
| 2026-05-30 | ダズリングノット | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-05-24 | スナップジジ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-05-23 | ジオフロント | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 13 |
| 2026-05-23 | ララクロシェット | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-05-23 | ヴァルトバーデン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 競走中止 |
| 2026-05-16 | ダディーズアイル | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-05-16 | ユウブルボン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 14 |
| 2026-05-10 | クリナッチ | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-05-09 | フクノアンタレス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 14 |
| 2026-05-03 | ダディーズアイル | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-05-03 | プロスペクト | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-05-02 | ハニーアイリー | 4歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 14 |
| 2026-05-02 | シークレットキー | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 9 |
| 2026-04-26 | ピクラリーダ | 4歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,150m | 14 |
| 2026-04-26 | レイフロレット | 4歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-04-26 | ビアーレ | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 5 |
| 2026-04-26 | ビサーロ | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-04-26 | ラブデウザ | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 9 |
| 2026-04-25 | ホリーアン | 4歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,200m | 8 |
| 2026-04-19 | コンドゥイア | 第23回福島牝馬ステークス(GIII) | 福島 芝 1,800m | 15 |
| 2026-04-19 | ジーゲスツーク | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 14 |
| 2026-04-18 | ホウショウマリス | ラジオ福島賞 | 福島 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-04-18 | ホウオウアワード | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 16 |
| 2026-04-18 | ラットバラット | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-04-18 | タワーオブバベル | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 7 |
| 2026-04-12 | サラニキケン | 燧ヶ岳特別 | 福島 芝 2,600m | 12 |
| 2026-04-12 | シュンポシオン | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 13 |
| 2026-04-12 | コラカオ | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 10 |
| 2026-04-12 | ベッラモレーン | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容