RACING DATA
高野和馬 騎手の成績
収録期間内の出走:2004-03-06〜2021-07-17。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,188走
1着26回
勝率2.2%
3着以内率9.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が746走で、1着は23回、3着以内率は11.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 289 | 9 | 11 | 16 | 3.1% | 12.5% |
| 東京 | 239 | 9 | 6 | 15 | 3.8% | 12.6% |
| 新潟 | 178 | 3 | 6 | 6 | 1.7% | 8.4% |
| 福島 | 171 | 4 | 5 | 6 | 2.3% | 8.8% |
| 中京 | 118 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 1.7% |
| 小倉 | 54 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 7.4% |
| 京都 | 49 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 2.0% |
| 阪神 | 40 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 10.0% |
| 函館 | 28 | 1 | 1 | 4 | 3.6% | 21.4% |
| 札幌 | 22 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 4.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 746 | 23 | 26 | 37 | 3.1% | 11.5% |
| ダート | 305 | 2 | 6 | 10 | 0.7% | 5.9% |
| 芝 | 137 | 1 | 3 | 6 | 0.7% | 7.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3000m | 182 | 8 | 3 | 6 | 4.4% | 9.3% |
| 2880m | 143 | 7 | 9 | 10 | 4.9% | 18.2% |
| 1200m | 129 | 2 | 4 | 3 | 1.6% | 7.0% |
| 2850m | 102 | 2 | 6 | 4 | 2.0% | 11.8% |
| 1700m | 77 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 5.2% |
| 1000m | 57 | 1 | 3 | 4 | 1.8% | 14.0% |
| 2750m | 54 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 9.3% |
| 1800m | 50 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1400m | 36 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 2.8% |
| 2770m | 34 | 3 | 0 | 2 | 8.8% | 14.7% |
| 2910m | 30 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 3.3% |
| 1600m | 28 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 3.6% |
| 2970m | 28 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 10.7% |
| 2890m | 28 | 1 | 0 | 0 | 3.6% | 3.6% |
| 3200m | 20 | 1 | 0 | 3 | 5.0% | 20.0% |
| 3110m | 20 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 20.0% |
| 2000m | 19 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 10.5% |
| 3100m | 16 | 1 | 2 | 1 | 6.3% | 25.0% |
| 1300m | 15 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 6.7% |
| 3170m | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 14 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 2860m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3210m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3570m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2200m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 3 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 66.7% |
| 2500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 902 | 22 | 28 | 40 | 2.4% | 10.0% |
| 稍重 | 170 | 2 | 3 | 9 | 1.2% | 8.2% |
| 重 | 82 | 1 | 4 | 2 | 1.2% | 8.5% |
| 不良 | 34 | 1 | 0 | 2 | 2.9% | 8.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2020 | 30 | 1 | 0 | 2 | 3.3% | 10.0% |
| 2019 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2018 | 37 | 1 | 0 | 0 | 2.7% | 2.7% |
| 2017 | 54 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 3.7% |
| 2016 | 55 | 1 | 1 | 2 | 1.8% | 7.3% |
| 2015 | 65 | 3 | 3 | 3 | 4.6% | 13.8% |
| 2014 | 59 | 1 | 3 | 4 | 1.7% | 13.6% |
| 2013 | 64 | 3 | 3 | 7 | 4.7% | 20.3% |
| 2012 | 66 | 5 | 2 | 3 | 7.6% | 15.2% |
| 2011 | 55 | 2 | 6 | 4 | 3.6% | 21.8% |
| 2010 | 58 | 2 | 4 | 4 | 3.4% | 17.2% |
| 2009 | 63 | 1 | 0 | 4 | 1.6% | 7.9% |
| 2008 | 58 | 1 | 1 | 4 | 1.7% | 10.3% |
| 2007 | 55 | 1 | 0 | 2 | 1.8% | 5.5% |
| 2006 | 126 | 1 | 2 | 4 | 0.8% | 5.6% |
| 2005 | 151 | 1 | 5 | 3 | 0.7% | 6.0% |
| 2004 | 133 | 2 | 3 | 7 | 1.5% | 9.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-07-17 | ニシノベイオウルフ | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 7 |
| 2021-07-11 | マイネルバッカーノ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 8 |
| 2021-07-03 | トゥーフラッシー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 11 |
| 2021-06-12 | ダウラギリ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 10 |
| 2021-05-23 | マイネルバッカーノ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 8 |
| 2021-05-22 | ダウラギリ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 9 |
| 2021-05-15 | セイウンソルジャー | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 11 |
| 2021-05-09 | マイネルバッカーノ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 10 |
| 2021-05-02 | アポロファントム | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 13 |
| 2021-04-25 | ダウラギリ | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 10 |
| 2021-04-17 | トゥーフラッシー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 6 |
| 2021-04-04 | ダウラギリ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 9 |
| 2021-03-28 | トゥーフラッシー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 5 |
| 2021-03-13 | レイワフリューゲル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2021-03-06 | トゥーフラッシー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2021-02-27 | オノーレペスカ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2021-02-13 | シオンコタン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2021-02-07 | オノーレペスカ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2021-02-06 | シオンコタン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2021-01-31 | サイゴウパワー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2021-01-24 | ビギニング | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 中 |
| 2021-01-23 | アイファーアクター | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2021-01-23 | キミノミラクル | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2021-01-16 | コスモゲイダーグ | 3歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2021-01-16 | モンギンゴー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2021-01-10 | シオンコタン | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 10 |
| 2020-12-13 | ケイアイネイビー | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 6 |
| 2020-12-12 | アイファーアクター | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 10 |
| 2020-12-05 | モンギンゴー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2020-11-22 | アイファーアクター | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 1 |
| 2020-11-15 | サイゴウパワー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 8 |
| 2020-11-01 | シベリアンプラウド | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 7 |
| 2020-10-24 | サイゴウパワー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 12 |
| 2020-10-03 | キューゴーパドック | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 11 |
| 2020-09-26 | コウキチョウサン | 清秋ジャンプS | 中山 芝 3,210m | 7 |
| 2020-08-30 | ジュブリーユ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 9 |
| 2020-08-16 | サイゴウパワー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 9 |
| 2020-07-18 | ブラックアンバー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 6 |
| 2020-07-11 | プラチナヴルール | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 15 |
| 2020-07-04 | ブラックアンバー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 5 |
| 2020-06-13 | セイウンソルジャー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 3 |
| 2020-05-31 | ギャラントグリフ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 10 |
| 2020-05-23 | セイウンソルジャー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 3 |
| 2020-05-10 | ショウボート | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 12 |
| 2020-05-02 | クーザ | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 11 |
| 2020-04-12 | コンゴウトシオー | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 11 |
| 2020-04-05 | クーザ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 9 |
| 2020-04-05 | セイウンソルジャー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2020-03-22 | コンゴウトシオー | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 12 |
| 2020-03-21 | クーザ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 7 |
| 2020-03-08 | ゴールドムーン | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 11 |
| 2020-03-01 | コンゴウトシオー | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 13 |
| 2020-02-23 | クーザ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 8 |
| 2020-02-02 | ショーストーム | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 10 |
| 2020-01-25 | ザサンアップライト | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2020-01-12 | ギャップパワー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 12 |
| 2019-12-14 | サプライズフェスタ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 12 |
| 2019-12-08 | ベラソヴラーノ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 10 |
| 2019-11-30 | スプレーモゲレイロ | イルミネーションJS | 中山 芝 3,570m | 14 |
| 2019-11-23 | クーザ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容