RACING DATA
ショウボートの戦績・条件別成績
2012年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2014-12-21〜2020-10-11
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走43走
1着3回
勝率7.0%
3着以内率34.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
収録記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が38走で、1着は3回、3着以内率は36.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 16 | 2 | 2 | 5 | 12.5% | 56.3% |
| 京都 | 12 | 1 | 2 | 1 | 8.3% | 33.3% |
| 新潟 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 東京 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中京 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中山 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 小倉 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 福島 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 38 | 3 | 5 | 6 | 7.9% | 36.8% |
| 障害 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| ダート | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1600m | 16 | 1 | 3 | 1 | 6.3% | 31.3% |
| 1800m | 13 | 1 | 1 | 4 | 7.7% | 46.2% |
| 1400m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2000m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2200m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 36 | 3 | 5 | 5 | 8.3% | 36.1% |
| 稍重 | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2020-10-11 | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m・良 | 2 |
| 2020-08-30 | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m・良 | 4 |
| 2020-07-18 | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m・稍重 | 7 |
| 2020-05-10 | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m・良 | 12 |
| 2020-04-05 | 浅草特別 | 中山 芝 1,600m・稍重 | 10 |
| 2019-12-22 | クリスマスキャロル賞 | 阪神 芝 1,600m・良 | 11 |
| 2019-12-08 | 3歳以上2勝クラス | 阪神 芝 1,600m・良 | 5 |
| 2019-11-09 | 宝ケ池特別 | 京都 芝 1,600m・良 | 7 |
| 2019-07-07 | 有松特別 | 中京 芝 1,600m・稍重 | 12 |
| 2019-06-01 | 三木特別 | 阪神 芝 1,800m・良 | 3 |
| 2019-04-13 | 蓬莱峡特別 | 阪神 芝 1,800m・良 | 5 |
| 2019-03-16 | 須磨特別 | 阪神 芝 1,800m・稍重 | 3 |
| 2018-11-03 | 近江特別 | 京都 芝 1,800m・良 | 12 |
| 2018-10-20 | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m・良 | 13 |
| 2018-08-12 | 豊栄特別 | 新潟 芝 1,400m・良 | 9 |
| 2018-05-19 | 4歳以上1000万下 | 東京 芝 1,400m・良 | 5 |
| 2018-04-29 | 鷹ケ峰特別 | 京都 芝 1,400m・良 | 3 |
| 2018-01-21 | 睦月賞 | 京都 芝 2,400m・良 | 9 |
| 2017-12-28 | ベストウィッシュC | 中山 芝 1,800m・良 | 7 |
| 2017-12-09 | 3歳以上1000万下 | 阪神 芝 1,600m・良 | 5 |
| 2017-09-02 | 弥彦特別 | 新潟 芝 1,800m・良 | 5 |
| 2017-07-29 | 古町特別 | 新潟 芝 1,600m・良 | 7 |
| 2017-05-14 | 4歳以上1000万下 | 東京 芝 1,600m・稍重 | 7 |
| 2017-04-15 | 蓬莱峡特別 | 阪神 芝 1,800m・良 | 3 |
| 2017-03-18 | 須磨特別 | 阪神 芝 1,800m・良 | 3 |
| 2016-12-11 | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 1,800m・良 | 1 |
| 2016-11-13 | 3歳以上500万下 | 京都 芝 2,400m・良 | 6 |
| 2016-09-10 | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 2,000m・良 | 4 |
| 2016-08-14 | 筑後川特別 | 小倉 芝 1,800m・良 | 2 |
| 2016-05-07 | 六波羅特別 | 京都 芝 1,600m・良 | 2 |
| 2016-04-16 | 蓬莱峡特別 | 阪神 芝 1,800m・良 | 5 |
| 2016-02-27 | 丹波特別 | 阪神 芝 1,600m・良 | 10 |
| 2016-02-06 | 木津川特別 | 京都 芝 1,600m・良 | 2 |
| 2016-01-16 | 花見小路特別 | 京都 芝 1,600m・良 | 5 |
| 2015-10-03 | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 1,600m・良 | 1 |
| 2015-09-21 | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 1,600m・良 | 2 |
| 2015-07-04 | 御在所特別 | 中京 芝 1,600m・稍重 | 6 |
| 2015-06-20 | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 1,600m・良 | 3 |
| 2015-05-30 | 3歳500万下 | 京都 芝 2,000m・良 | 9 |
| 2015-04-26 | あずさ賞 | 京都 芝 2,400m・良 | 4 |
馬のIDは馬名と推定生年から生成した代替IDです。公式登録IDとの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容